На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НЕ ТАНЦУЕТСЯ ТЕБЕ РОССИЯ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 8:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Александр  ДРОЗДОВ
полковник СВР в отставке,
главный редактор альманаха «Вымпел».                                                


Александр Юрьевич, альманах «Вымпел» существует пятый год. За этот период уже издана целая серия книг, в основном мемуарного характера. Теперь вот -  альманах в форме журнала. Как родилось название «Вымпел», от него веет легкой морской романтикой, в то время как весь состав ЗАО «Намакон» - сухопутный? С чем ассоциировалось ваше название и зачем еще один корабль амбиций в океане журнальной продукции?

     Вы ставите меня в неловкое положение, я вынужден буду сравнивать. Конечно, смысл в названии «Вымпел», безусловно, есть. Впрочем, так же, как и в названии «Огонек», вероятно. На «Огонек», я полагаю, должен был слетаться читатель, искавший нечто яркое и увлекательное в ту пору, когда вокруг сгущались сумерки и наступала темнота. Вы понимаете мои аллегории, надеюсь. Так обычно бывает где-нибудь на привале, когда вы разжигаете под вечер костерок. Самое время собраться вместе и поговорить у огонька. Как бы  – свет у «Огонька» и темнота вокруг.

     Свой же «Вымпел» мы ассоциируем прежде всего с адмиральским брейд-вымпелом на мачте боевого корабля. Как-то Герой Советского Союза, капитан 1 ранга из морских погранчастей КГБ СССР, участник штурма дворца Тадж-Бек  Хафизуллы Амина Эвальд Козлов отметил, что  «Вымпел – это конкретный символ сплоченности и готовности команды выполнить боевую задачу, достигнуть успеха». Это название пришлось по душе. В последствии Э.Козлов стал первым командиром группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», созданной 19 августа 1981 года совместным решением Совмина СССР и Политбюро ЦК КПСС. У истоков этого решения стоял Ю.В. Андропов – Гражданин нашей страны с большой буквы. Ему и В.В. Путину посвящена наша последняя книга «На пути к возрождению».

В таком случае, чей же брейд-вымпел поднят на мачте вашего альманаха и за что Вы намерены выстроиться в боевой порядок?

     Все очень просто. Вот уже пятый год мы поднимаем «Вымпел» Гражданина России. Нашим адмиралом является не кто иной, как ее Гражданин. Это высокое, но забытое сегодня понятие, вытесненное из употребления и превратившееся в нечто оскорбительное типа райкинского «кассирша, перебейте гражданину мозги!» осталось разве что обращением в уголовно-процессуальных отношениях, а паспорт гражданина России,  превратился для многих в картонку по обмену рублей, а зачастую и совести, на доллары  да инструмент к выезду за границу.
    
     А между тем, понятие Гражданин объединяет нас всех, оно - над партийной и местнической суетой, над национальными и конфессиональными различиями. Оно свидетельствует о нашей с вами принадлежности к вековой истории России, ее религиям, величию и славе наших предков, а также их трагедиям, разумеется. Именно оно призывает нас сегодняшних подняться духом и вспомнить наконец, что помимо прав гражданина, требуемых везде и всюду от государства, должны существовать еще и налагаемые нашей с вами совестью в добровольном порядке обязанности по служению Отечеству, заботе об интересах страны и общества, его будущих поколений. Эти обязанности – от сердца и реализуются лишь при наличии гражданской убежденности и, как правило, с определенным ущербом для личных интересов.   Подчинение личных выгод и благ интересам гражданского общества нашей страны во имя простых и светлых человеческих идеалов сегодня – серьезный гражданский поступок. Мне бы очень хотелось, чтобы на примере героев альманаха, а также информации, предоставляемой на его страницах, читатель в силу осознанного им гражданского долга находил бы в себе мужество совершать такие поступки сначала в малом, а затем и в большом. Откровенно хотелось бы, чтобы «Вымпел» стал своеобразным камертоном, вызывающим отзвуки гражданской совести читателей.    

Звучит заманчиво, но в наше время излишне романтично. Кто же он, ваш гражданин-читатель, на совесть которого вы полагаетесь?

     Напрасно считаете, что романтики, как майские жуки, исчезли в России, а все физики выехали за границу. Вы правы в одном: бессовестные люди всегда громки, а совестливые незаметны, но именно на них пока стоит наша страна. До трагедии в Баренцевом море многие и не знали, сколько честных, мужественных, неприхотливых и порядочных людей в несправедливо чудовищных условиях скромно и по зову сердца выполняют свой гражданский долг – защищают и обеспечивают будущее нашей родины. Прежде всего для них и о таких, как они, альманах «Вымпел».

     Я задаю себе вопрос, можно ли построить гражданское общество, курсом на которое должен идти наш корабль Гражданина, а не амбиций, как вы сказали, без ясно воспринятого обществом понятия - Гражданин? Где и когда вы читали полемику на этот счет? Ее просто нет. Что такое Гражданин? Это тот человек, который ориентируется на закон, или тот, кто подминает его под себя, когда это выгодно лично ему? Или это тот человек, который за доллар готов на каждом углу хулить свое государство, историю и самобытность страны, давшей ему образование, работу и хлеб? А может быть, настоящая гражданка – это та девица из программы TВ «Голая правда», которая еще не заполночь, растелешившись на всю страну, с обвисшими до пупа грудями без тени стеснения ведет беседу с человеком в галстуке?  Тогда думаю, что самое время продвигать эту находку  картавой российской демократии не только в свои регионы, но и дальние мусульманские страны. «Поднимать» их до своего уровня, так сказать. А может быть, настоящий гражданин - это министр или, еще лучше, - политический деятель, оперирующий в своих дебатах, разносимых телевидением от моря до моря, исключительно долларами? Стоит лишь послушать витийства реформатора от СПС Б.Немцова, к примеру, в “Итогах” НТВ  (23июля с.г.), чтобы прийти к выводу, не ошибся ли этот человек страной, рассуждая о ее политике и экономике исключительно  категорией американского доллара. Вот он и ему подобные, действительно, на мой взгляд - граждане, но только США, а никак не России.

     Забыв на всех уровнях общества историю своей страны и рубль, незримо связывающий нас с предками,  вольно или невольно демонстрируя свое полное к нему пренебрежение, мы забыли и предали самих себя, а значит – вряд ли достойны уважения. Откройте московский бесплатный рекламный еженедельник «Экстра-М» и убедитесь. Изо дня в день действующие на нашей территории


Показана страница: 1 из 8:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .