На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ВЫБОРЫ...

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

директором СВР является С. Лебедев, ранее работавший в представительстве КГБ в ГДР. А. Бельянинов в 2000 г. был назначен гендиректором “Рособоронэкспорта”.

В четвертую группу вошли лица непосредственно подчиненные Путину во время его работы в “команде Собчака”. Это И. Сечин, бессменно работающий с Путиным с 1991 г. и дошедший до заместителя руководителя администрации президента. Нынешний глава “Газпрома” А. Миллер (работал в Комитете по внешним связям мэрии). Д. Медведев (консультант того же Комитета) стал 1-м замом руководителя администрации президента, а осенью 2003 г. - ее руководителем. В. Зубков был заместителем Путина в этом же Комитете, переехав в Москву в 2001 г., возглавил  в ранге первого заместителя финансов вновь образованный “противоотмывочный” Комитет по финансовому мониторингу. Д. Козак - ныне заместитель руководителя администрации президента. Примечательно то, что все выше перечисленные питерские чиновники, как и Путин, оставили свои посты в 1996 г. - после поражения А. Собчака на губернаторских выборах. Исключением стал Козак, который, якобы по просьбе Путина, остался работать с Яковлевым, но в январе 1999 г. ушел в отставку из-за разногласий с питерским губернатором.

А.Кудрин, Г. Греф, И. Южанов не находились в подчинении у Путина, но работали в мэрии в тесном контакте с будущим президентом.

Пятая группа - так называемые “знакомые”. В их числе оказались: С.Степашин - в 19 91- 92 гг. возглавлял управление Министерства безопасности (МБ) по Петербургу и Ленинградской области, в марте 2000 г. Путин санкционировал выдвижение его кандидатуры на пост главы Счетной палаты. Его заместитель по управлению МБ В. Шульц в 2000 г. стал заместителем директора ФСБ.

Ю. Шевченко возглавил министерство здравоохранения еще в период премьерства Степашина. Примечательно, что Шевченко, будучи начальником Военно-медицинской академии, был тесно связан с питерской мэрией при Собчаке. В. Захаренков с 1994 г. возглавлял ГАИ Петербурга, а в июле 2001г. назначен начальником Главного УВД на транспорте МВД РФ. В. Кожин в первой половине 90-х годов занимался бизнесом. В 1999 г. после назначения Путина премьером становится главой Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, а в январе 2000 г. сменяет П. Бородина на посту управляющего делами президента. Л. Рейман спустя три недели после назначения Путина премьером получает  пост председателя Госкомитета по телекоммуникациям - более, чем стремительная карьера - еще в июне 1999 г. он был заместителем гендиректора АО “Петербургская телефонная сеть” по экономике. В ноябре 1999 г. Госкомитет преобразуется в министерство связи и информатизации, и Рейман становится полноправным министром. Ю. Львов с 1990 г. занимал должность президента и председателя правления банка С.-Петербурга. В декабре становится заместителем министра финансов, а в следующем году возглавил Газпромбанк, через который проходят основные финансовые потоки российского газового монополиста.  

Главу МВД Б. Грызлова, пожалуй, можно отнести к числу “знакомые знакомых”, поскольку, по его собственным словам, он познакомился с Путиным лишь после думских выборов 1999 года.  Надо отметить, что в начале 90-х Грызлов возглавлял внешнеторговый департамент ЛПО “Электронприбор”, а затем работал в ряде фирм и негосударственных образовательных структур. В 1999 г. он руководил избирательной кампанией вышеупомянутого В. Зубкова, баллотировавшегося на пост губернатора Ленинградской области.

В. Якунин в начале 90-х годов занимался бизнесом в Петербурге, являлся уполномоченным мэрии, как представитель государства в совете директоров АО “Европа отель” (главой совета директоров был в то время еще один представитель государства А. Миллер). С этого периода он активно сотрудничает с Путиным и даже становится его подчиненным, заняв должность начальника северо-западной инспекции главного контрольного управления. В 2000 г. занимает пост заместителя министра МПС, а с 2002 г. становится его первым заместителем.

Таким образом, В. Путин укомплектовал костяк своей команды выходцами из Питера, с которыми был знаком лично в процессе своей оперативной и административной работы в северной столице, и карьерные пути  которых в той или иной степени пересекались с  будущим президентом РФ, либо между собой. Являясь премьером и инициировав назначение ряда госчиновников, Путин в этот период практически не мог вмешиваться в кадровую политику по отношению к компаниям с госучастием. Тем не менее, он все же назначил В. Яшина гендиректором “Связьинвеста” и С. Чемезова гендиректором “Промэкспорта”. А. Миллер стал гендиректором АО “Балтийская трубопроводная система”, а В. Якунин возглавил совет директоров компании “Усть-Луга”.

Заняв пост и.о. президента, Путин в первые же две недели расставляет хорошо известных ему людей на должности, непосредственно обеспечивающие деятельность президента. Заместителем руководителя администрации президента назначается Д. Медведев, И. Сечин возглавил канцелярию президента и В. Иванов - кадры. Важным шагом президента   явилась передача А. Кудрину руководства министерством финансов после назначения М. Касьянова и.о. главы правительства, и официальное оформление министром (и вице- премьером) состоялось в мае после президентских выборов и сформирования нового правительства. Назначение Путина и.о. президента позволило также избрать депутата от Санкт-Петербурга Б. Грызлова председателем фракции “Единство” в Госдуме. Его избрание должно было состояться еще в декабре 1999 г., но не состоялось из-за отсутствия единого мнения в Кремле.

Примечательно, что в 2003 г. Грызлов вновь ринулся в большую политику, возглавив “Единую Россию”, и создается впечатление, что министр МВД совершенно забыл о своих прямых обязанностях, перепоручив их заместителям, а сам , вполне вероятно уже подумывает о новой должности. В СМИ уже неоднократно высказывалась версия , что он может стать спикером в новой Госдуме, также обсуждается предположение, что из него попытаются сделать премьер-министра, но это маловероятно (хотя в начале 90-х годов он и занимался экономическими вопросами в Питере). Заменит же его на посту главы МВД, по-видимому, нынешний заместитель Р. Нургалиев.

На начальном этапе президентства В. Путин не пошел на прямое столкновение с той частью элиты, которая помогла ему на выборах, поскольку он понимал, что предстоит “повоевать” с региональными лидерами и рассчитывал на поддержку со стороны “семьи”. Но все же президент постепенно продвигал членов своей питерской команды на внешне, казалось бы, второстепенные, но реально значимые посты на уровне заместителей министров. Хотя Путину и не удалось инициировать утверждение Д. Козака генеральным прокурором, а В. Стржалковского - министром спорта, ключевой пост замминистра по налогам и сборам, отвечающего за акцизы, был закреплен за питерцами (С. Веревкин-Рохальский, затем Н. Бобровский). В министерствах энергетики,


Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .