На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЛГАТЬ СЕБЕ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

общественностью, действующих в сфере политики и информации. Их клиентами становятся представители элит разных стран, когда необходимо произвести манипуляции с информацией. Автор опубликовал даже досье, которое ему предоставил директор американской компании Ruder Finns Global Public Affairs - Джеймс Харф . Согласно досье, компания на протяжении многих месяцев сотрудничала с Хорватией (с августа 1991 по июнь 1992), с Боснией и Герцеговиной (с мая по декабрь 1992), и с Косово (с октября 1992), чтобы помочь им в борьбе против “сербского агрессора”. Д.Харф рассказал Жаку Мерлино , как вновь созданные государства Хорватия, Босния и Герцеговина стали клиентами его компании, и как ему платили, чтобы в их интересах была “модифицирована” картина гражданской войны  в Югославии, т.е. искажена истинная картина конфликта в полном объеме.

     Фирма располагала картотекой, содержавшей несколько сотен влиятельных имен, по адресам которых они направляли свои версии событий. Только за три месяца она организовала боснийской стороне 30 целевых бесед с издателями  ведущих газет, направила 13 эксклюзивных материалов, 37 факсов по горячим следам событий, 17 официальных писем и 8 официальных заявлений. Фирма обеспечила рабочие контакты боснийских властей в США - вице-президентом Гором, госсекретарем, семнадцатью влиятельными сенаторами. Могла ли такая фирма действовать без прямого участия спецслужб, по Вашему – «элементов нагрева», - думайте сами.

     Д.Харф был особенно доволен, что ему удалось внедрить в общественное сознание ряд штампов, таких как « концлагерь », “ геноцид ”, “ массовые изнасилования ”, которые очень помогли “профессионально” выполнить свою работу. А я добавлю - работу по оболваниванию. Вы не ощущаете себя в некоторой степени подверженным такой же обработке, но применительно к чеченскому конфликту? Я, к примеру, ощущаю вполне, только не поддаюсь гипнозу информационного терроризма - профессиональная черта.

     Все, о чем я говорю - не невинные шалости бизнесменов от политики, а элементы информационной войны под руководством спецслужб Запада, которая давно развернута также и против нас с нашей же собственной территории и на наши деньги. Основная цель такой войны - внедрение в массовое сознание населения устойчивых стереотипов, в частности и по вопросам о причинах и содержании происходящих на нашей территории конфликтов. Можно определить и некоторые из внедряемых стереотипов:
- показ конфликта в виде борьбы между «демократией» (Словения, Хорватия) и «коммунистической» диктатурой (Сербия, Югославия);
- в России - между регионами (преимущественно с мусульманскими верующими) и федеральным Центром (православным «фундаментализмом»);
- создание в этой связи негативного образа Руководства страны, с которым надо бороться ;
-   создание из федерального центра лжеобраза виновного за конфликт, и постепенная трансформация этого образа в образ врага ;
- инспирирование поводов для наказания “виновных” :
взрыв в очереди  за хлебом в Сараево (май 1992 г.)  повлек за собой введение санкций против СРЮ; взрывы на сараевском рынке Маркале (февраль 1994 г. и август 1995 г.) стали поводом для воздушных ударов НАТО. Позже, однако, было доказана непричастность сербов к этим акциям, но это уже никого не интересовало. С.Милошевич идентифицировался с “новым Гитлером”. Цель достигнута.

     В Чечне, как известно, также имел место взрыв на рынке боеприпасов Грозного, к чему, якобы, были причастны российские спецслужбы. Россию также постоянно обвиняют в нарушении прав человека применительно к беженцам и бандитам. По всем направлениям идет поиск повода для вмешательства Запада в Западом же инспирированный и разогретый конфликт. Сравнивайте почерк и делайте выводы. Нам уже грозят изгнанием из Совета Европы, экономическими санкциями, объявлением наших армейских генералов-героев, наравне с гитлеровскими палачами, преступниками перед человечностью, заявляют о международных трибуналах и возможности арестов руководителей страны при их выезде за рубеж, намекая на участь Пиночета. Все это и есть часть слагаемых развязанной против нас войны. На новой ступени развития мировых отношений война, в качестве прикрытия своих целей, приняла в том числе и непривычные для многих  “интеллектуально-гуманитарные” формы. На это, собственно, и купилось наше руководство, находившееся в плену прежних стереотипов о войне, как “войне моторов”, а не “войне интеллектов”. Вывод только один - необходимо идти в ногу со временем, а лучше - опережать его.


Вы упомянули Программу «М» ЦРУ. Можно несколько слов подробнее?

     Она известна еще из материалов МГБ Республики Афганистан. Ее цель - не только нанесение поражения советским войскам, но и дестабилизация обстановки в среднеазиатских республиках СССР. Подготовленный ЦРУ совместно со спецслужбами Пакистана и Саудовской Аравии план, имевший это кодовое название, был рассчитан на широкое использование исламского фактора и, прежде всего, вооруженной исламской оппозиции в Афганистане. Еще в конце 80-х ЦРУ, через свою агентуру из числа сотрудников ООН в лагерях афганских беженцев на территории Пакистана провело учет и отбор военных и гражданских специалистов, необходимых для организации административных и силовых государственных структур Афганистана. В это же время была организована подготовка вооруженных групп и отрядов пуштунов при помощи пакистанских и арабских военных инструкторов, которая финансировалась спецслужбами и проправительственными пакистанскими религиозными организациями “Джамаат-э-ислами” и “Джамаат-э-улема-э-Пакистан”, а также спецслужбами США, пакистанскими и международными фундаменталистскими организациями. Идея сменить вывеску для объединения афганских племен, прекратить внутреннюю войну и перенести ее вовне с использованием движения послушников медресе принадлежала ЦРУ, финансировалась шейхами, а оружием обеспечивалась из Пакистана. Так, из представителей пуштунской национальности летом 1994 г была сформирована военизированная группировка во главе с одним из афганских духовных лидеров муллой Сеид Мухаммад Омаром (Ахунзада), которая и получила название Исламское движение Талибан.  Оно теперь у всех на слуху.  

Вы утверждаете, что США причастны к разогреву “мусульманского фактора” в противоборстве с Россией. Однако масса мусульман проживает и в США, которые могут также пострадать, если “фактор” выйдет из-под контроля. Логично ли это? Каким же образом  нам самим теперь нейтрализовать этот “фактор”?

     Не я утверждаю причастность спецслужб США и Запада в целом к разогреву “мусульманского фактора”, а также подыгрыванию “национальному ренессансу” наших территорий, имеющему цель


Показана страница: 3 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .