На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НЕ ТАНЦУЕТСЯ ТЕБЕ РОССИЯ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

очередное МММ  или ГКО и кичиться потом из-за границы своим богатством, но добиться при этом уважения со стороны своих граждан – нельзя, а значит, все, что делает вовлеченная в эти игры так называемая власть, обречено изначально: в России уважение – понятие особое. Исчезает уважение народа к власти – исчезает и сама власть. Так было с царской властью и с властью КПСС, затем Горбачева и Ельцина, так будет и со всякой другой, в какую обертку ее ни завернуть. Рецепт здесь, на мой взгляд, только один – власть сверху донизу, если хочет быть таковой и далее, должна научиться уважать граждан своей страны. Как ни странно, но это понятие настолько емкое, что в нашей повседневной жизни от него можно вывести миллион производных ситуаций и есть о чем поговорить у «огонька».    

     В сущности своей мы по генам соборные люди. Вспомните Новгородское  или Псковское вече, шумевшие во времена, когда Америки и в помине не было. Пусть она у нас учится демократии и народовластию. Для нас, истинно русских людей,  во все времена основным и безусловным приоритетом любых наших действий, в том числе  верховных и политических, был нравственный критерий служения обществу. Именно нравственный, а не технократический приоритет в действиях власти, направленный на улучшение жизни семьи каждого гражданина нашего государства, входя в созвучие с личными духовно-нравственными понятиями ее членов, вызывал удивительный отзвук камертона гражданского самопожертвования народов России, позволивший ей за короткий исторический срок, несмотря ни на какие навязанные нам беды и войны, выстоять и, сбросив с себя лапти, стать образованной и мощной державой.      
    
     Отсюда у нас в свое время инициативно снизу появилась и советская  власть, так как это был тот же светский собор принимаемых решений, державшийся более 70 лет до тех пор, пока он не был смертельно поражен вирусом зазнайства и коррупции,  осквернившим и предавшим надежды российских народов.  Вот почему, наверное, к  героям, на которых стоило бы походить и для которых понятие «наше» много больше понятия «мое» и для которых государство - это прежде всего «мы», а не - «они», я бы отнес и летчика Саню Григорьева из «Двух капитанов», и врача  Володьку Устименко из трилогии «Дорогой мой человек», и Павку Корчагина из «Как закалялась сталь», и заведомо ложно ошельмованного лжедемократами пацана Павла Морозова, который вместе со своим братом отказывались, как последний писал много позднее,  «жрать ворованное их отчимом зерно» и сдали вора представителям власти. Но вот, хоть убейте, язык не поворачивается назвать своими героями и согражданами «нашкодивших» в моей стране «магнатов» от разных медиа, банков, фондов имуществ или перевертышей от КПСС.

     Если вы спросите меня, какой же я вижу сегодня доставшуюся в наследство новому Президенту власть, то лучше, чем наш современник и историк Владимир Большаков, автор ставшего уже библиографической редкостью фундаментального историко-богословского исследования «По закону исторического возмездия», не ответить – «больной синдромом Цезаря», «зараженной метастазами бездуховности и ущербного духа». Не танцеваться России в паре с такой властью, так как на наших с вами глазах некогда народное, по своим провозглашенным целям, государство превратилось в свой тотальный антипод, государство больших и маленьких мавроди, березовских, смоленских и т.п., интересы и понятия которых диаметрально противоположны нравственным понятиям подавляющего большинства населения, а значит – кнут-государство, для которого продолжают с вожделением выстегивать недоимки из молчаливого пока народного большинства, якобы для его же больных и обездоленных, неминуемо разлетится вдребезги, не оставив от «погонялы» камня на камне.  

Вы сравнили альманах «Вымпел» с кораблем, готовым выстроиться в боевой порядок. В таком случае, какую боевую задачу Вы намерены решать?     

     Начнем с команды корабля. Прежде всего, мне хотелось бы привлечь к сотрудничеству с альманахом авторов, обладающих повышенным чувством гражданской ответственности за судьбу и благополучие нашей страны, а также людей, на чьи поступки могли бы ориентироваться окружающие, в особенности молодежь. На мой взгляд, ими могли бы стать представители самых разных слоев общества, профессий, движений, партий и т.д. От доярки до высшего эшелона генералитета и от самого чумазого  шахтера до лидера в белой манишке самой многочисленной думской фракции. Мнение этих людей по самым злободневным вопросам нашей современной жизни дали бы интересный синтез идей, полезных для принятия правильных решений. Пусть ими воспользуются те, от решений которых мы должны либо веселее смотреть на жизнь, либо, чертыхаясь, затягивать пояса, либо просто вымирать.

То есть вы хотите оказывать влияние на власть?

     Я бы не назвал это своей боевой задачей. Власть сегодня – средоточие порока, влиять на нее с нравственной точки зрения – дело безнадежное, так как мало кто из нее понимает самое себя как служение благу народа и, как правило, никто с честью не выдерживает испытания ею. Народ для этой власти - объект извлечения прибылей. Поэтому оставим эту власть пока в покое. Прежде всего, я хотел бы оказать влияние на таких же, как я, граждан, сформулировав с их же помощью то, что я бы назвал гражданской ответственностью каждого из нас за  наш дом, где мы живем, район, город и страну, наконец. Хотелось бы помочь выработать в себе и окружающих привычку не стесняться добрых дел, не ждать их сверху, что противоестественно, а делать самому.Раньше этому воспитывались на примере тимуровцев, сегодня – не на чем, не на уродующих же психику и душу программах оккупационного телевидения? Если это удастся, то рано или поздно изменится и сама власть, просто в нее будут избраны порядочные и устойчивые по отношению к соблазнам власти люди, идеологией которых станут простые христианские истины.

     К примеру, меня мучит один «философский» вопрос, почему наши дети, да и не только они одни, с начала ельцинского лихолетья повсеместно мочатся в лифтах? Мне не верится, что это медицинские признаки недержания во всех спальных районах Москвы, тогда что же? Подражание родителям, которые делают то же самое, но не на пол лифта, а на интересы государства, общества и страны в целом? Либо это самопроизвольная реакция  на власть вообще по формуле – «ты мне так, а я тебе эдак» либо признак надвигающегося ледникового одичания? Ведь даже моя собака просится погулять за забор дачного участка. А здесь, себе под ноги?

     В советский период, к слову, а тем более в хрущевскую оттепель этого практически не


Показана страница: 3 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Веб-дизайн © 2003: Cron Group .