На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ВЫБОРЫ...

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 5 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Горбачеве (1988 г.);
- 33,3 % при Ельцине (1993 г.);
- 46,4 % при Елицине (1999 г.);
- 58,3 % при Путина (2002 г.), и соответственно -

2. В Правительстве :

- 5,4 %;
- 11,4 %;
- 22,0 %;
- 32,8 %;

3. Среди Глав регионов :

- 0 %;
- 2,2 %;
- 4,5 %;
- 10,2 %;

4. В Парламенте :

- 4,7 %;
- 6,3 %;
- 6,8 %;
- 14,9 %.

Начиная с 2000 г. военные приходят на вторые - третьи позиции должностной иерархии всех федеральных ведомств. По данным исследования “Путинская элита”, проведенного журналом “Деловые Люди” (№148 май 03 г.), “Среди всех заместителей министров, назначенных с 2000 по 2002 год, военные составили 34,9%, а доля военных, назначенных заместителями министров в экономических ведомствах, достигла 7,1%. Причем наиболее активно рекрутировались военные в министерства экономического развития и торговли (четыре замминистра - военные), промышленности (два) и связи (три). Наиболее массовый приток военных в экономические федеральные ведомства происходит из органов безопасности (ФСБ, СВР) - 45,2% от числа всех военных, назначенных замминистрами в невоенные ведомства; из армейских структур пришли 38,7% новых замминистров; из МВД - 16,1%”. Таким образом, при Путине происходила определенная “милитократия” РФ и не исключено, что в дальнейшем многие из последних назначенцев Кремля займут ключевые посты в российском государстве.

В августе 2003 года журнал “Коммерсантъ Власть” (№ 30 от 4 - 10. 08. 03 г.) опубликовал данные опроса, проведенного журналом в августе 2000 г. на тему “Ельцин не промахнулся?”, назначив В. Путина в 1999 г. и. о. премьер-министра и объявив его своим преемником. Приведем ряд ответов (должности указаны на момент опроса): Б. Громов, губернатор Московской области - “Судя по нашей области, попал в самое “яблочко”. Раньше существовала пропасть между руководством области и федеральным центром, теперь мы работаем в тандеме”. К. Илюмжинов, президент Республики Калмыкия - “Судя по растущему рейтингу Путина, нет. Я думаю, у него есть все шансы войти в историю в качестве великого президента”. А. Вавилов, председатель совета директоров компании “Северная нефть”- “По-моему, нет - с приходом Путина в стране начались перемены. С его подачи был введен 13-процентный подоходный налог. Теперь народ сможет получать нормальные доходы и платить налоги” ( по-видимому, именно это и позволило Вавилову растрачивать миллионы долларов из российской казны на собственные прихоти). В. Ерофеев, писатель - “Вряд ли, а вот олигархи точно промахнулись. Они не увидели зловещую тень 37-го года и никак не ожидали, что за ними будут приходить”.   И. Родионов, бывший министр обороны России, депутат Госдумы - “А как он мог промахнуться, если назначил своего в доску? Путин - представитель Ельцина, аппарата, режима. Хитрый, юлит между левыми и правыми. Говорит вроде бы все правильно, а дел нет”.  

Прошло почти четыре года, как Путин был избран президентом России. Его рейтинг постоянно держался на достаточно высоком уровне, и критика президента как-то вышла в РФ из моды. Действительно, у страны появился новый хозяин, а прежние хозяева почти перестали ими быть - те, кто уже давно считали Россию своей неотъемлемой собственностью, - олигархи. Крупный капитал уже не управляет страной посредством президента, а лишь  предлагает президенту поруководить им. С политической арены страны фактически ушли региональные элиты. Кремль достаточно твердо продемонстрировал, что  легко может избавиться от неугодных глав регионов, и практически ничего не осталось от региональной вольницы, подкрепленной депутатской неприкосновенностью. Можно сказать, что и расклад политических сил стал иным - политиков уже нельзя разделять на демократов и коммунистов. Теперь линию раздела следует проводить между теми, кто за Путина, и теми, кто против.

Многие считают, что к 2000 году российские люди устали от демократической вседозволенности, которая обрушилась на нашу страну вместе со всеми ужасами дикой рыночной экономики и “шоковой терапией”, и чувствовали необходимость в приходе к власти молодого, физически здорового и жесткого президента, способного навести порядок в стране. Однако не следует забывать, что народ также был готов и к приходу Хрущева, и к Горбачеву, и к Ельцину. Поэтому, если какие-то изменения и произошли в стране, то народ не изменился и по-прежнему готов ко всему.  

В конце декабря 2000 года “КоммерсантЪ Власть” опубликовал статью “Год при Путине”, целью которой был желание осмыслить беспрецедентный приход с власти В. Путина и его действия в качестве главы государства. В частности, по поводу “невероятной успешности нового президента” журнал привел высказывание одного из “бывших ельцинских и нынешних путинских приближенных”. Правда, следует отметить, что, по вполне понятным причинам, редакция  не указала ни его фамилии, ни должности. Оно  достаточно откровенное: - “Мы даже сами  не осознавали, каким огромным ресурсом власть обладает просто по определению! Да если бы нужно было, мы еще десять путиных могли сменить на посту премьера и всех их спокойно “раскрутить” в преемники - никто бы не пикнул! Просто надо было не сомневаться в силе власти”.

Первый президент России обладал недюжинной энергией, и ему удалось захватить власть, одержать победу над внутренней оппозицией, гарантировать населению демократические свободы. Однако провести в жизнь определенные экономические реформы, дать четкое определение государственного устройства страны, ее политическую и идеологическую структуру Ельцину не удалось. Более того, в последние годы правления он, по сути, потерял власть и уже не был в состоянии самостоятельно контролировать процессы, происходящие даже в его собственном окружении. На этом удручающем фоне и появился В. Путин. Собственно, это стало, как мы указывали в начале, очередной “случайностью” в его карьере. Кроме того, президент В. Путин - продукт мощнейшей пиаровской машины. Именно пиару удалось в 2000 г. убедить электорат, что Путин является единственной надеждой России и способен вести ее к светлому и процветающему будущему, и только он знает, что и как следует делать.

Естественно, в течение почти 4-х летнего правления появлялись официальные разъяснения действиям президента и его администрации : - все направлено на то, чтобы Россия вновь стала мощной, уважаемой сверхдержавой, страной с процветающей рыночной экономикой, исполняемыми законами, соответствующими европейским требованиям и стандартам, с богатым населением, пользующимся всеми демократическими свободами. Но не следует забывать, что мы живем не в социалистическом обществе, где каждый гражданин обязан был воспринимать марксистско-ленинское учение и все действия советского и партийного руководства, как единственно-правильные, и они являлись для нас руководством к жизни. Времена изменились, и теперь каждый воспринимает и интерпретирует действия


Показана страница: 5 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .