На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


О РЕФОРМИРОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ США

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

сообществе - перевести под контроль военных все специальные операции за рубежом, которые до сих пор осуществлялись под руководством ЦРУ.

Кстати о ЦРУ. Президент Джордж Буш наконец-то определился с кандидатурой на пост директора этого ведомства. 10 августа он объявил о назначении новым шефом ЦРУ председателя постоянного специального комитета по разведке палаты представителей конгресса США Портера Госса (республиканец, от штата Флорида). Выступая в Розовом саду Белого дома, американский лидер назвал 65-летнего законодателя, имеющего почти десятилетний опыт оперативной работы по линии ведомства в Лэнгли, "хорошо подготовленным для этой миссии" человеком. Портер Госс "знает ЦРУ изнутри и снаружи" , заявил руководитель администрации США.

Прежний директор Центрального разведывательного управления Джордж Тенет подал прошение об отставке в начале июня под огнем критики по поводу сообщений о том, что спецслужбы США предоставили неверные сведения об оружии массового уничтожения в Ираке. Прошение было удовлетворено Бушем. Руководство ЦРУ Тенет осуществлял до 11 июля. Затем обязанности главы ключевого разведывательного ведомства США временно исполнял Джон Маклафлин . Сейчас он является первым заместителем директора ЦРУ.

В случае утверждения своей кандидатуры сенатом, Госсу предстоит возглавить ЦРУ в нелегкий период его реформирования. К тому же статус Госса будет автоматически понижен после введения поста директора национальной разведки, который станет на голову выше его. До сих пор именно директор ЦРУ был главным советником президента США по вопросам разведки и проводил для него ежедневные утренние брифинги.

Во что выльется реформа разведслужб, пока сказать трудно. Есть у этой реформы и свои сторонники, и свои противники. Последние, в частности, утверждают, что поспешность, с которой взялись за осуществление этой реформы, может нанести ущерб усилиям в области борьбы с терроризмом. По их словам, создание поста директора национальной разведки приведет к появлению еще одной бюрократической структуры с огромным штатом и отдельным бюджетом. Вполне вероятно, что в эту структуру станут рекрутировать специалистов из других ведомств, главным образом аналитиков и лингвистов. Однако проблема заключается в том, что многие разведывательные учреждения сами испытывают кадровый голод. Например, Единый информационный центр по борьбе с террористическими угрозами, созданный под крышей ЦРУ и ФБР, к марту нынешнего года смог привлечь к своей работе лишь 123 аналитика при поставленной цели в 300 человек. "В конечном итоге мы можем оказаться в еще худшей ситуации, - считает Джек Дивайн , возглавлявший тайные операции ЦРУ в середине 90-х годов.  Это может привести к истощению энергии и людских ресурсов, а также деморализации ЦРУ".

Портер Госс - новый директор ЦРУ

Автобиографическая справка : Госс родился и вырос в городе Уотербери (штат Коннектикут) 26 ноября 1938 года. В графе "вероисповедание" значится - "пресвитерианец". Выпускник Йельского университета, Госс получил диплом бакалавра гуманитарных наук по специальности "античное искусство". Там же он изучал латынь и греческий язык. Как свидетельствует биографическая справка, свободно владеет испанским и французским языками .


Выдвинутый президентом Бушем на пост директора ЦРУ Портер Госс был избран в конгресс США от штата Флорида в 1988 году, когда у власти находилась администрация Рейгана . До этого он успел в течение ряда лет поработать в качестве оперативного сотрудника ЦРУ /1962-1971 годы/, а также офицера армейской разведки. Богатый опыт работы в спецслужбах предопределил сферу деятельности Госса в конгрессе. Долгое время он являлся членом специального постоянного комитета по разведке, а затем стал его председателем. Сразу же после назначения директором ЦРУ Госс сложит свои полномочия председателя комитета.

В составе делегаций конгресса Госс не раз посещал Россию и активно участвовал в межпарламентском диалоге Дума - Конгресс. У Госса и его жены Мариэль четверо детей и двенадцать внуков .

В новом качестве кандидатура Госса должна быть утверждена сенатом США . Многие местные эксперты не предвидят больших трудностей с ее прохождением в верхней палате конгресса. За годы работы в конгрессе у Госса сложились хорошие отношения со многими коллегами, в том числе и в сенате. К тому же никто не ставит под сомнение его профессионализм и его знание проблем разведки.

Однако нельзя забывать, что в ноябре грядут президентские выборы. В стане демократов уже звучат голоса, недовольные назначением президента. Так, например, лидеры оппозиции обвинили Буша в том, что, выдвигая Госса на пост директора ЦРУ, он преследовал свои внутриполитические интересы . Всем известно, как горячо Госс защищал администрацию Буша, когда ее действия были подвергнуты критике со стороны комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября. "Политика не должна вмешиваться в дела разведки, - заявила по этому поводу лидер демократической фракции в палате представителей Нэнси Пелози . - Я не уверена, что в данном случае это требование было соблюдено".

Справедливости ради, однако, стоит сказать, что на пост директора ЦРУ, как правило, попадают именно политические назначенцы, и демократы также всегда следовали этой традиции.

Согласно процедуре утверждения, Госсу предстоит принять участие в серии слушаний , которые пройдут в специальном сенатском комитете по разведке. По иронии судьбы, Госс в прошлом и сам не раз организовывал подобные слушания в своем комитете, так что эта процедура не должна оказаться для него слишком сложной. Источники в конгрессе сообщили, что кандидатура Госса на пост директора ЦРУ может быть одобрена к концу нынешнего года. Однако, если на выборах победит кандидат от демократов сенатор Джон Керри, Госс вполне может оказаться в роли "халифа на час". Новая администрация наверняка уберет назначенца Буша и поставит на пост руководителя центральной разведки своего человека.

Как правило, директор ЦРУ не дает интервью, причем не только иностранным, но и отечественным журналистам. Однако, будучи конгрессменом и главой специального комитета по разведке, Портер Госс дал интервью корр. ИТАР-ТАСС вскоре после того, как разразился скандал вокруг "дела Ханссена", сотрудника ФБР, который обвинялся в шпионаже в пользу Москвы.

Всего спустя два месяца после своего прихода к власти в январе 2001 года новая администрация выступила с демаршем, объявив персонами нон грата четверых российских дипломатов, которые подозревались в принадлежности к спецслужбам и причастности к делу Ханссена. Одновременно еще нескольким дипломатам было предложено добровольно покинуть страну. Российская сторона тогда же предприняла адекватные меры.

Ниже приведем выдержки из интервью Госса:

"Соединенные Штаты считают закрытой историю с выдворением


Показана страница: 2 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .