На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАЙ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

агропромышленной интеграции, социальное благоустройство и возрождение села, модернизацию агропромышленного комплекса и повышение уровня конкурентоспособности».

Общими усилиями сельское хозяйство стало единственной отраслью экономики, показавшей рост производства продукции в первом квартале текущего года — на 2,1%, отметила Елена Скрынник. «Благодаря государственной поддержке, снижению импорта продовольствия, а также накопленному за последние годы потенциалу развития агропромышленный комплекс может стать одним из «локомотивов» преодоления кризиса. И мы с вами должны сделать для этого все возможное», — подчеркнула министр.

На сегодняшний день Агропромышленный союз России является выразителем интересов многомиллионного крестьянства, работников перерабатывающей и пищевой промышленности, рыбного и лесного хозяйства, предприятий сферы обслуживания АПК, ученых. Агропромсоюз России объединяет деятельность 68-ми агропромышленных союзов субъектов Федерации, 22-х отраслевых федеральных и межрегиональных ассоциаций, 42-х крупных организаций и предприятий.

Работа Министерства сельского хозяйства и Агропромышленного союза России строится в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», а также двусторонним Соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в июле 2008 года.

Делегаты съезда определили основные направления деятельности Центрального совета Росагропромсоюза в предстоящий отчетный период и выбрали нового Председателя союза. Им стал Иван Оболенцев, возглавляющий также Комиссию РСПП по агропромышленному комплексу.

А.Беляев назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ

Председатель Правительства РФ Владимир Путин распоряжением от 19 мая N668-р назначил экс-главу «Волгоградагролизинга» Александра Беляева заместителем министра сельского хозяйства РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Посты замминистра в Минсельхозе, который в марте возглавила экс-гендиректор «Росагролизинга» Елена Скрынник, в настоящее время также занимают еще два представителя лизинговой отрасли - бывшие заместители Скрынник по «Росагролизингу» Сергей Королев и Олег Алдошин.

Кроме того, заместителями министра сельского хозяйства являются Александр Петриков, бывший замруководителя Рослесхоза Алексей Бажанов, Николай Архипов и экс-губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

В.Зубков провел совещание по вопросам развития животноводства

Во время рабочей поездки в Орловскую область первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел совещание, посвященное вопросам развития отечественного животноводства, сообщается на правительственном сайте.

В. Зубков напомнил, что основными задачами развития отрасли, определенными на совещании в Ростове-на-Дону в апреле с.г., являются импортозамещение по мясу свинины и птицы к 2012 году, повышение поголовья крупного рогатого скота, развитие собственной генетической базы по всем видам животных, модернизация и строительство комплексов по убою и переработке.

"За первый квартал этого года рост производства отечественной свинины составил 41 тыс. т. Темпы неплохие", - сказал первый вице-премьер.

По словам В.Зубкова, необходимо продолжить последовательно принимать меры по обеспечению замещения импортной свинины отечественной, созданию сети крупных региональных селекционно-генетических центров в целях обеспечения российских животноводов отечественным племенным материалом, организации современных комплексов по переработке, способных обеспечить перерабатывающую промышленность блоковым мясом отечественного производства до 60%.

"В перспективе ежегодный прирост объемов реализации отечественной свинины должен составить не менее 200 тыс. т", - заявил В.А.Зубков.

Факторами, сдерживающими развитие отрасли, по мнению первого вице-премьера, являются недостаток отечественного доступного по цене племенного материала мясных пород свинины, медленные темпы ввода и освоения новых и модернизация мощностей по выращиванию свиней, низкая эффективность использования капитальных вложений при строительстве и реконструкции свиноводческих комплексов, отсутствие современных убойных цехов, позволяющих производить не только конечную продукцию, но и мясо свинины в блоках для нужд перерабатывающей пищевой промышленности.

Первый вице-премьер предложил участникам совещания обсудить эти и другие проблемы развития отрасли, а также высказать свои предложения по их решению для включения в ведомственную отраслевую программу свиноводства в России, которая в настоящее время разрабатывается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

До начала совещания В.А.Зубков посетил объекты Знаменского селекционно-генетического центра - крупнейшего генетического центра племенного свиноводства в России мирового уровня.

РСХБ раскредитовался

Кредитный портфель ОАО «Россельхозбанк», по данным на 1 мая текущего года, достиг 534,7 млрд. рублей, увеличившись с начала года почти на 15%.

В течение января-апреля Россельхозбанк выдал около 60 тысяч кредитов на общую сумму 147 млрд. рублей. На 1 мая размер собственного капитала банка составил 160 млрд. рублей, в том числе уставный капитал – 106,2 млрд. рублей.

Россельхозбанк располагает второй по своим масштабам в России филиальной сетью. В ее состав, по данным на 1 мая, входят 78 региональных филиалов и 1434 отделения. С начало года банком было открыто 20 новых отделений, сообщает РБК.

Растениеводство

Информация о ходе проведения весенних полевых работ

Сев яровых культур в Российской Федерации проведен на площади 28,9 млн. га (59% к плану), что на 2,6 млн. га меньше уровня прошлого года. Эти показатели соответствуют среднемноголетним значениям, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Кукурузы на зерно посеяно 1,3 млн. га (63% плана), что на 154 тыс. га меньше 2008 года. Рис посеян на площади 129 тыс. га (74%) при плане 175 тыс. га.
Сев сахарной свеклы (фабричной) проведен на площади 765 тыс. га, что составляет 82% к плану.

В целом по стране подсолнечника на зерно посеяно 4,3 млн. га (81%), на 530 тыс. га меньше 2008 года.

Лен-долгунец размещен на площади 32,6 тыс. га (35,7%), что на 44 тыс. га меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Яровой рапс посеян на 270 тыс. га (42% плана), соя размещена на площади 162 тыс. га (18% к плану).

В сельскохозяйственных организациях картофель посажен на площади 75 тыс. га (39% плана), что на 9 тыс. га меньше прошлого года. Овощи высеяны на площади 44 тыс. га (42% плана), что практически на уровне прошлого года.

Завершена работа по зерновым интервенциям

На заседании Президиума Правительства РФ 25 мая премьер-министр Владимир Путин отметил, обращаясь к министру сельского хозяйства России Елене Скрынник: «Завершена работа по зерновым интервенциям. Сколько мы закупили зерна и как это повлияло на зерновой рынок в


Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .