На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил об этом, выступая накануне на семинаре, организованном совместно вашингтонским Институтом мировой экономики, Центром стратегических и международных исследований и посольством РФ в Вашингтоне.

И.Шувалов подчеркнул, что вступление в ВТО остается для России «стратегической целью», в подходе к которой в Москве «нет никаких разногласий». Вместе с тем он напомнил, что переговоры на эту тему продолжаются 16 лет и постоянно осложняются все новыми условиями со стороны западных партнеров. Поэтому Россия решила сформировать единую переговорную команду со своими партнерами по Таможенному союзу, вступающему в силу 1 января 2010 г., - Белоруссией и Казахстаном. Соответствующий круг вопросов впредь будет решаться согласованно.

В беседе с ИТАР-ТАСС И.Шувалов отметил, что у партнеров России по Таможенному союзу отношение к вступлению в ВТО - такое же, как у России. «Исходим из того, что вступление будет происходить только при координации внутри Таможенного союза, а все переговоры будет вести единая переговорная команда во главе с Медведковым», - сказал он. Ответственный сотрудник Минэкономразвития РФ Максим Медведков имеет уже многолетний опыт переговоров по ВТО с российской стороны.

Директор Института мировой экономики Фред Бергстен отметил, что присоединение нескольких стран к ВТО в рамках единого таможенного союза не имеет прецедентов и потому вызывает сомнения руководства торговой организации. Он спросил, возможно ли возвращение России к прежней позиции, при которой предполагалось сначала оформить членство в ВТО, а затем уже формировать таможенный союз с соседями. В ответ И.Шувалов напомнил, что именно это изначально и предлагалось Москвой. «У нас позиция гибкая. Вы нас только примите!» - воскликнул он по-английски под одобрительный смех и аплодисменты собравшихся. В зале все понимали - и не раз подтверждали в комментариях и вопросах, - что вступление России в ВТО отвечает не только ее собственным, но и общим, в том числе американским, интересам.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Д.Медведев пояснил, что в позиции России никаких противоречий по вступлению в ВТО нет. «С одной стороны, мы хотим вступить в ВТО. С другой стороны, мы хотим развивать интеграционные связи с Казахстаном и с Белоруссией», - сказал президент РФ.

Сотрудничество в сфере АПК
Россия – Киргизия


Состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с Министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизской Республики Искендербеком Айдаралиевым, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В ходе встречи обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в сфере АПК, в том числе в области ветеринарии и фитосанитарии.

В целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества Елена Скрынник и Искендербек Айдаралиев договорились подписать меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства России и министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизии.

На сегодняшний день Россия заинтересована в расширении поставок в Киргизию племенного материала сельскохозяйственных животных российской селекции, семян сельхозкультур.

Россия – Абхазия

В рамках VIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2009» Министры сельского хозяйства России и Абхазии Елена Скрынник и Юрий Акаба подписали меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Подписание меморандума состоялось по поручению Президента Российской Федерации Д.Медведева.

Как сообщила Елена Скрынник, в первую очередь этот документ направлен на оказание содействия установлению прямых контактов между Россией и Абхазией. Взаимовыгодное сотрудничество будет осуществляться по таким направлениям, как растениеводство, животноводство, автоматизация агропромышленного производства и переработка сельскохозяйственных культур.

Кроме того, предусмотрен обмен специалистами, передовыми методами и технологиями, информацией.

Глава Минсельхоза Абхазии Юрий Акаба отметил, что «подписание меморандума является для нас знаковым событием, импульсом к развитию агропромышленного комплекса республики». «Мы сейчас не говорим о каких-то гигантских проектах в сельском хозяйстве, наша задача состоит в том, чтобы создавать мини-предприятия с полным производственным циклом, прежде всего, в животноводстве», - подчеркнул Ю.Акаба.

Банки

В ОАО "Россельхозбанк" состоялась конференция на тему "Актуальные аспекты национальной аграрной банковской политики в странах-участницах Евразийской ассоциации сельскохозяйственного кредита". Председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Юрий Трушин выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках созданной в начале текущего года Евразийской ассоциации сельскохозяйственного кредита (ЕврАзАСК) будет способствовать более динамичному развитию всех банков, входящих в ее состав, позволит перенимать опыт строительства национальных систем сельскохозяйственного кредита и разработки новых кредитных продуктов, сообщает пресс-служба РСХБ.

В докладе "Роль Россельхозбанка в решении актуальных вопросов развития аграрной отрасли России" Ю. Трушин отметил, что "если к концу 2000 года у Банка было 700 млн. рублей активов и кредитный портфель на 200 млн. рублей, то сегодня величина активов превысила 2 трлн. рублей, а кредитный портфель приближается к 600 млрд. рублей. За неполные 9 лет мы увеличили объемы кредитования и величину активов почти в 3 тысячи раз".

Касаясь проблем мирового финансового кризиса, Ю. Трушин подчеркнул, что "одна из основных причин, по которой наш Банк с началом кризиса не просто сохраняет свои позиции на рынке, но и продолжает активно развиваться - высокое доверие по отношению к нам со стороны и простых граждан, и бизнеса, и иностранных инвесторов. В рейтинге надежности российских банков, опубликованном недавно авторитетным журналом, мы заняли второе место".

А так же, 10 сентября 2009 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и федеральных целевых программ в 2009 году. Содокладчиками по этому вопросу выступили статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков, Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Ю.В.Трушин, Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Л.С.Орсик.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов сказал о том, что необходимо ускорить доведение средств федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям с целью выполнения плановых заданий, предусмотренных Госпрограммой. При этом очень важно соблюдать заключенные между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации Соглашения о реализации мероприятий Госпрограммы в


Показана страница: 2 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .