На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

выделялись оперативно», - указал В.Путин.

По словам В.Зубкова, « сейчас наблюдается некоторый спекулятивный рост цен», что совершенно не имеет под собой экономических оснований . «Я бы хотел попросить регионы: пожалуйста, поработайте вместе с бизнесом (по этому поводу)», - обратился он к главам субъектов РФ. В.Зубков еще раз заверил: «Государство обладает достаточными ресурсами, в том числе Интервенционным фондом, для преодоления сложившейся ситуации».

Растениеводство .

Урожай зерна в России в 2010 году, согласно новому прогнозу министерства сельского хозяйства, составит от 70 млн. до 75 млн. тонн зерна.

Также стало известно, что Минсельхоз откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна, которые планировалось провести 4 августа.

Сбор урожая .

Намолочено более 33 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы – 24,6 млн. тонн, сообщает агентство АгроФакт.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 29 июля 2010 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 14,2 млн. га (или 33% к прогнозу), что на 3,2 млн. га больше уровня 2009 года. Намолочено 33,0 млн. тонн зерна (на 1,6 млн. тонн больше 2009 года). Урожайность составляет 23,2 ц/га против 28,5 ц/г в 2009 году, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Пшеница в целом по стране обмолочена с площади около 9,6 млн. га, что на 1,0 млн. га больше 2009 года. Намолочено около 24,6 млн. тонн зерна (на 0,7 млн. тонн меньше 2009 года). Урожайность составляет 25,6 ц/га (в 2009 году была 29,2 ц/га).

Ячмень обмолочен с площади около 2,1 млн. га, что на 1,0 млн. га больше 2009 года. Намолочено 4,2 млн. тонн зерна (на 0,9 млн. тонн больше 2009 года). Урожайность составляет 19,9 ц/га (в 2009 году – 30,2 ц/га).

Озимый рапс в целом по Российской Федерации обмолочен на площади 178,5 тыс. га посевов, что на 91,3 тыс. га больше прошлого года, намолочено 343,8 тыс. тонн маслосемян рапса (на 199,7 тыс. тонн больше 2009 г.) при урожайности 19,3 ц/га (в 2009 году – 16,5 ц/га).

Заготовка кормов :

Во всех регионах Российской Федерации продолжается заготовка кормов для животноводства. В целом по Российской Федерации по состоянию на 26 июля текущего года скошено 5,9 млн. га естественных и сеяных трав на сено, зеленый корм и сенаж. На одну условную голову КРС заготовлено 9,9 ц. к. ед, что на 0,2 ц к.е. меньше уровня прошлого года (в 2009 г. – 10,1 ц. к. ед.).

Пшеница в дефиците .

В то время как в Поволжье пшеница и ячмень засыхают, в других регионах урожай этих культур обещает побить все рекорды и компенсировать отчасти потери. Об этом рассказал на пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, пишет «Российская газета».

Сбор риса, по его словам, может стать рекордным и достигнуть в этом году одного миллиона тонн. В прошлом году производители получили на 100 тысяч тонн меньше, хотя и превысили показатель 2008 года на 23%.

Кукуруза, соя и подсолнечник также должны в текущем году уродиться. Площади под эти культуры в этом году также значительно увеличились.

С прибавкой должны закончить год и производители высокобелковых культур, например фасолевых и бобовых, а также сахарной свеклы. В этом году в их пользу по предложению минсельхоза была изменена структура площадей. «Этих культур посеяно на 20% больше, чем в прошлом году», - объяснил Злочевский. Свеклой, к примеру, засадили 1,108 миллиона гектаров против 0,823 миллиона гектаров в прошлом году. Доля отечественного сахара на российском рынке становится все больше, а тростниковый сырец уступает свекле по потребительским свойствам. Желание выращивать именно «сладкую» культуру объясняется высокими ценами на мировых биржах и высокими ввозными пошлинами.

Однако расширили площади под эти культуры далеко не за счет освоения новых земель, а притеснив посевы ячменя . Поэтому баланс ячменя может быть, по словам эксперта, нарушен. Но если возникнет дефицит, руководитель зернопереработчиков предлагает заменить ячмень на фуражное зерно. К тому же и соя, и свекла, и кукуруза - качественный корм для скота. И уж если посевы этих культур принесут рекордный урожай, то вполне возможно закрыть часть дефицита ячменя и кормовой пшеницы.

Но, несмотря на эти оптимистичные прогнозы, эксперты уже начали предсказывать повышение цен на мясо из-за дефицита корма для скота и подорожания ячменя и фуражного зерна. Аркадий Злочевский не исключает, что цены на ячмень могут сравняться со стоимостью кормового зерна, хотя всегда были ниже. «Поскольку дорожают в основном фуражные культуры, животноводческая продукция может вырасти в цене», - считает эксперт.

В потребительской корзине именно расходы на молочные и мясные продукты занимают большую часть. А значит, по словам Злочевского, засуха подтолкнет инфляцию на 1,5-2% . Пессимистично настроенные эксперты предсказывают и вовсе 10-процентную инфляцию. Впрочем, в минэкономразвития не видят оснований для пересмотра годового инфляционного прогноза и рассчитывают даже на замедление роста цен в августе – сентябре .

Экспорт зерна .

ОАО «Объединенная зерновая компания» в мае-июле этого года осуществила экспорт зерна в объеме около 300 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании.

Первые поставки зерна за рубеж в рамках коммерческих контрактов Объединенная зерновая компания осуществила в мае этого года, отгрузив 81,5 тыс. тонн – второй по объему показатель среди отгруженного за рубеж российского зерна в этом месяце.

В июне ОЗК отгрузила на экспорт 65,5 тыс. тонн, в июле – 151,5 тыс. тонн зерна, что также вывело Компанию в число основных экспортеров по итогам месяца.

Конечными получателями продовольственной пшеницы и фуражного зерна из России стали Египет, Иордания, Йемен, Саудовская Аравия. Все отгрузки совершены на базе FOB Новороссийск.

До конца 2010 года ОЗК планирует поставить на внешние рынки не менее 1 млн. тонн зерновых.

Мировой рынок зерна

Наиболее наглядно перспективы мирового и российского рынка зерна можно представить по июльским оценкам Минсельхоза США в пятилетних статистических рядах.

(Таблицу смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Возможно, в августе американцы очередной раз уронят оценки производства зерна в мире и в России, поскольку за прошедший месяц госпожа погода внесла свои коррективы.

Снижение оценок производства предполагает снижение балансового индекса, который на краткосрочную перспективу текущего месяца предопределяет ценовые уровни, на перспективу сезона ценовые тенденции и могу вам сказать, на данный момент они повышающие.

Июль ознаменовался ценовым всплеском на мировом и российском рынке зерна, причем для нашего рынка это не характерная особенность, а исключение и уже сейчас очевидно, что в июле средемесячные цены зерна на российском рынке превзойдут уровень июня. В обозримой истории


Показана страница: 2 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .