На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


РОССИЯ И ГЛОБАЛИЗМ.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 2:

       <<   1   2  >>

развития мироустройства.

В отношениях между людьми, социальными группами, государствами, нациями в наши дни господствуют либо придуманные наспех, не имеющие научной основы политические коалиции, вроде зеленых, оранжевых и прочих цветных группировок, либо обращения к искаженным кому-то в угоду религиозным догматам. Все они чаще всего оперируют лживыми лозунгами свободы и демократии. Роль мировоззренческих созидателей апологетам отживших отношений между людьми явно не по плечу, они фактически все более явно выступают в роли разрушителей, в первую очередь — массового сознания.

Пирровой победой в их деструктивном наступлении явился удар по коммунистической идеологии, когда, воспользовавшись мировоззренческой слабостью коммунистов второй половины XX столетия, обогатившись в XXI веке опытом контрреволюционной борьбы, реакция нашла уязвимые места в бастионах строителей нового общества и нанесла по ним коварный удар, главным образом руками своих провокаторов и лазутчиков.

Общественные движения в современном мире трудно охарактеризовать какими-либо однозначными формулировками, во-первых, в силу их сложности и мозаичности, а, во-вторых, потому, что реакционеры смогли противопоставить научному анализу общественного развития ловко скомпонованные политические концепции «либерального», «консервативного», «демократического» толка. Опытные пропагандисты капиталистического мира сумели, придав, избранным ими концепциям, ореол привлекательности, внести их в массовое сознание больших контингентов людей.

Наивными были те борцы за свободу, которые полагали, что провозглашенные в «Манифесте Коммунистической партии» исторически назревшие призывы к пролетариям, сработают автоматически. Последующая история доказала честным борцам за освобождение людей от эксплуатации, что миссия их очень непроста, что на их славном пути неизбежно возникнут очень сложные препятствия, что силы старого мира еще не утратили своей способности к сопротивлению, что у них еще немало возможностей и ловких политических адъютантов, которые много могут еще изобрести, защищая политические позиции и богатства своих хозяев.

Чего только не придумали противники назревших коренных изменений в несправедливых отношениях между людьми! Обычная практика международных отношений не отвечает больше глобальным претензиям стремящихся остаться международным диктатором Соединенных Штатов. Их не устраивает больше Организация Объединенных Наций, также как не удовлетворяла их бесславно почившая Лига Наций.

Разница лишь в том, что теперь США не решаются открыто игнорировать ООН, а либо ухищряются все же протаскивать нужные им решения, либо создают послушные им полулегальные, а то и тайные международные организации. Таковы, например, Бильдербергский клуб или описанная в книге деятельность вдруг «расколовшегося» американского профессионального сотрудника американских секретных служб Джона Перкинса. За его плечами опыт «специальных» операций в Индонезии, Панаме, Эквадоре, Колумбии, Саудовской Аравии, Иране и других странах, отнесенных Соединенными Штатами к зоне своих интересов. Кстати, следует упомянуть, что американское руководство определяет эту зону тогда и так, как и когда ему это покажется нужным.

Миру тайных операций противостоит враждебный ему, тоже тайный, мир кровавого террора. О терроре мы наслышаны давно. Убивали глав государств и правительств, сановников высокого ранга. Но о взрыве многоэтажных зданий с находящимися в них ни в чем неповинными людьми — такого мир не знал. Для современного мирового сообщества характерно изменение и расстановка в нем сил, которые приобрели геополитические значение и соответствующее влияние. Происходит тщательно маскируемый процесс возникновения новых силовых центров, изменяется роль в мировом сообществе отдельных стран и регионов.

Объективным политическим наблюдателям, ученым, геополитикам и специалистам в сфере дипломатии настало время отказаться от оперирования поверхностной информацией, которая что ни день преподносит нам отрывочные сведения о политических противостояниях, возникающих в различных регионах мира. Все больше возникает потребность дать целостный анализ новых сложных процессов, которые уже обрели глобальное значение. Но политические комментаторы и теоретики-исследователи зачастую находятся в плену отжившей рутины, которая не соответствует ускоряющемуся развитию новых процессов на всем мировом пространстве. Отмирающие компоненты мироустройства, как и все отживающее в истории человечества, сопротивляется новому судорожно, любыми средствами, цепляется за уходящее в небытие, особенно в сфере общественных отношений.

Очаги напряженности и противоборства в процессе ускоряющейся глобализации постоянно вспыхивают на всех континентах. Этические и территориальные конфликты сотрясают Европу, Азию, Африку, Южную Америку. Раскрывать причины противоборств, охвативших весь мир, невыгодно господствующим социальным группировкам . Действительно, найти их причину можно, только осуществив объективный анализ развития современного мироустройства, основой которого является динамика его социальной структуры.

А она реальными фактами подтверждает вывод коммуниста Карла Маркса, который гласит: « В своем рациональном виде диалектика внушает буржуазии и ее доктринерам-идеологам лишь злобу и ужас, так как в позитивное понимание существующего она включает в то же время и понимание его отрицания, его необходимой гибели, каждую существующую форму она рассматривает в движении, следовательно также и с ее проходящей стороны, она ни перед чем не преклоняется и по самому существу критична и революционна ».

Ох уж этот Маркс! Сколько он создал трудностей даже для своих последователей и учеников, революционеров-коммунистов. Нашлись среди них и возомнившие, что его диалектическая революционность пригодна только для свержения отживших социальных порядков. Новые же порядки изменениям не подлежат: диалектика закончилась! Маркс показал, что общественный строй, ставший в определенную эпоху прогрессивным, со временем может стать реакционным, если в процессе общественного развития на нем зациклиться, не меняя качественно того, что было некогда прогрессивным и революционным.

К сожалению, императивы развития общества так и не утвердились в массовом сознании, ибо не были внесены в него авангардом социального прогресса. Следствием этого явилось поражение тех сил, которые были авангардом преобразования общества на началах социальной справедливости. Долг исследователей — уловить специфику мирового развития на его современном историческом этапе .

Осознание специфики современного мирового развития вкупе с политической волей его лидеров способствовало бы преодолению многих противоестественных противоречий, приносящих столько бед нынешнему поколению землян.


Показана страница: 2 из 2:

       <<   1   2  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .