На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. АВГУСТ/СЕНТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

сельском хозяйстве с 2013 по 2020 год будет расти не менее 2,4—2,5% ежегодно, а пищевых продуктов — 4,3—5%. Более высокие темпы намечены по группе мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, плодоовощной продукции. Реализация госпрограммы позволит повысить удельный вес отечественных продовольственных товаров к 2020 году по зерну до 99,8% (в 2010 году — 99,4%), сахару — до 91,2% (58,1%), растительному маслу — до 82,8% (76,3%), картофелю — до 99,7% (95,5%), мясу и мясопродуктам — до 88,9% (72,6%), молоку и молоко­продуктам — до 85,3% (80%).

К примеру, производство зерна к 2020 году должно увеличиться до 125 млн т, подсолнечника — до 7,5 млн т, сахарной свеклы — до 42 млн т, сои — до 3,75 млн т. Однако если для достижения целевых показателей по зерну и сое еще предстоит серьезно потрудиться, то прогнозные показатели 2020 года по сахарной свекле и подсолнечнику могут быть достигнуты и даже превышены уже в текущем году. При этом уровень рентабельности сельхозорганизаций (с учетом субсидий) должен составлять не менее 20% (8,6% в 2010 году), а производительность труда к 2020 году должна вырасти по сравнению с 2009 годом в 1,7 раза.
На соцразвитие села дополнительно выделят 800 млн руб.

На социальное развитие села в 2011 году планируется дополнительно выделить 800 миллионов рублей за счет перераспределения средств для реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

Решение было принято с учетом многочисленных просьб сельхозтоваропроизводителей в рамках встречи министра сельского хозяйства РФ Елена Скрынник с фермерами Приволжского федерального округа, которая состоялась в рамках проекта партии "Единая Россия" - "Российский фермер".

Правительство РФ в мае текущего года продлило действие федеральной целевой программы "Социальное развитие села" на один год - до конца 2013 года.

На встрече Скрынник сообщила, что в 2012 году фермеров ожидают некоторые новации, в том числе стартует целевая ведомственная программа Минсельхоза – "Начинающий фермер", на реализацию которой планируется выделить 2 миллиарда рублей. Соответствующие гранты начинающие фермеры могут получить, в частности, на формирование производственной базы, как в растениеводстве, так и животноводстве.

Скрынник подчеркнула, что все текущие и перспективные формы и механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования отражены в новой госпрограмме на 2013-2020 годы и попросила руководителей АПК оперативно довести основные положения новой госпрограммы до широкого круга сельхозтоваропроизводителей.

Кадры.
Текучка в Минсельхозе


Председатель правительства РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Королева, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

В документе говорится, что Королев освобожден от должности по его просьбе.
Согласно положению о Минсельхозе, главе ведомства разрешено иметь семь заместителей. В настоящее время, помимо Королева, у министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник пять замов: Илья Шестаков, Олег Алдошин, Шамиль Вахитов, Александр Петриков и Александр Черногоров.

Один из прежних заместителей главы Минсельхоза РФ Александр Беляев был освобожден от должности 27 мая 2011 года в связи с переходом на другую работу; еще один экс-заместитель министфра - Василий Копылов был освобожден от должности в феврале текущего года в связи с назначением на пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Геннадию Онищенко запретили запрещать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, кардинально меняющий распределение полномочий между Минздравом и Роспотребнадзором.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко лишился права утверждать новые Санитарные правила и нормы (СанПиНы). Это значит, что главный санитарный врач России теперь уже не сможет принимать такие радикальные решения в сфере торговли, как, к примеру, запрет на продажу глубокозамороженного мяса птицы или на импорт овощей из Европы, передает портал Гастрономъ.ру.

Теперь координировать разработку новых норм и придавать им законную силу будут чиновники Минздравсоцразвития. Роспотребнадзору оставили только возможность давать рекомендации министерству. Чиновники Минздравсоцразвития, кстати, уже заявили, что собираются пересмотреть все утвержденные Роспотребнадзором СанПиНы.

Россельхозбанк развивает кредитование малого бизнеса

Россельхозбанк расширяет продуктовую линейку для малого бизнеса. Наряду с уже входящими в неё специализированными продуктами разработаны и введены в действие типовые предложения, объединившие самые привлекательные для субъектов малого предпринимательства ключевые параметры: возможность кредитования на любые цели, невысокие процентные ставки, индивидуальный график платежей, увеличенные сроки кредитования.

Всего введено в действие восемь новых кредитных продуктов, из которых пять разработаны специально для сельскохозяйственных потребительских и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Большинство новых продуктов предназначены для выдачи кредитных средств, как на текущие, так и на инвестиционные цели. По кредитам установлены привлекательные процентные ставки: от 8-14% годовых в зависимости от срока кредитования.

Учтены технологические особенности хозяйственной деятельности малых предприятий, в частности, фактор сезонности. Новые продукты дают возможность установления для заёмщиков индивидуального графика платежей и льготного периода по погашению основного долга.

Комментируя запуск новых продуктов директор Департамента развития малого бизнеса Россельхозбанка Ирина Танькова отметила: «В силу своей специфики субъекты малого бизнеса особенно нуждаются в заемных средствах для активного развития. Россельхозбанк придаёт большое значение развитию этого направления кредитования и уделяет значительное внимание тому, чтобы продукты максимально учитывали потребности этой категории заемщиков. Уверена, что новые продукты будут способствовать росту спроса на кредитные средства банка среди субъектов малого предпринимательства», сообщает Идк.

Растениеводство

На начало сентября в России было засеяно озимыми культурами на зерно и зеленый корм 2256,9 млн. га пахотных земель или 12,7% от плана. Это на 61,3% больше, чем на аналогичную дату прошлого проблемного года. Однако по сравнению с 2009г., когда сев проходил в относительно благоприятных условиях, сейчас засеяно на 34,52% меньше.

Аграриев поддержат с помощью зерновых интервенций


В этом году государство, как и прежде, будет оказывать влияние на рыночные цены, участвуя в закупках зерна. Таким образом, правительство намерено поддержать сельхоз-товаропроизводителей, удерживая закупочные цены от падения, сообщают Вести.

Завершилась уборка – началась посевная. На этих полях виды сельхоз-работ


Показана страница: 2 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .