На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

пишет Newsru.com.

Однако переработчики молока сговор отрицают.

Крупнейшие на российском рынке молокоперерабатывающие компании - ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» и ООО «Данон Индустрия» заявляют, что факт сговора между участниками отрасли в одновременном снижении закупочных цен на сырое молоко отсутствовал, а цены регулируются рыночными условиями.

В Молочный союз России входят ОАО «Компания «Юнимилк», ООО «Данон - Индустрия», ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат», ОАО «Истра-Нутриция», ООО «Кампина», ОАО «Лианозовский МК» «Тимашевский молочный комбинат, ОАО «Триинвестхолдинг», ОАО «Останкинский МК», ОАО «Сибирское молоко», ОАО «Тверьмолоко», ООО «Хохланд Руссланд», ОАО «Царицынский МК», ООО «Эрманн», ЗАО «Холдинговая компания «Ополье», ЗАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат», ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский», Ассоциация ПМП «Кубаньмолоко» и другие компании.

Белоруссия устаканила молоко

Минск объявил об окончании молочной войны с Россией. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии утверждают, что выполнили все требования Москвы по поводу поставляемого в РФ белорусского молока. Теперь в Минске не ждут проблем с поставками молочной продукции на российский рынок. Однако независимые белорусские аналитики уверены, что качество белорусского молока Москва будет расценивать в зависимости от поведения президента Белоруссии Александра Лукашенко, который пока только обещает подписать договор о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и пойти на другие уступки России, пишет «Коммерсантъ».

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев, белорусская сторона выполнила все договоренности, которые были достигнуты с Роспотребнадзором по поставке белорусской молочной продукции в РФ. По словам чиновника, белорусские молочные предприятия уже получили экспертные заключения на продукцию, готовую к отправке на российский рынок. Речь идет почти о 800 наименованиях продуктов. Ассортиментный перечень молока и молочной продукции перерабатывающих предприятий страны, на которые оформлены санитарно-эпидемиологические заключения согласно новому технологическому регламенту РФ, размещен на сайте минсельхозпрода Белоруссии.

Кроме того, по словам замминистра, чтобы в будущем, в ходе освоения белорусскими молокозаводами новых видов продукции, предназначенных для экспорта в РФ, не возникало проблем, получение санитарно-эпидемиологических заключений лабораторий Роспотребнадзора будет проходить в рабочем порядке. "Если же наши предприятия прекращают производство и поставки своей продукции на российский рынок, мы оперативно убираем данные об этой продукции из списков на нашем сайте,— пояснил Михаил Савельев.— Он будет постоянно обновляться и пополняться новыми сведениями".

Впрочем, несмотря на заверения Москвы и вчерашнюю реляцию Минска, независимые наблюдатели считают, что речь идет не о подписании "мирного соглашения", а, скорее, "о временном прекращении огня". Так, по мнению белорусского аналитика Виктора Мартиновича, споры вокруг молока являются "составной частью российско-белорусского политического противостояния". По его словам, лучшим показателем качества белорусского молока будут дальнейшие действия Александра Лукашенко. "Возможно, белорусская сторона считает, что она выполнила все инструкции Роспотребнадзора. Но если Лукашенко не подпишет договор о создании КСОР, не примет руководство ОДКБ и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, в белорусском молоке найдут такое, что никому даже не снилось",— заявил господин Мартинович.

Сельскохозяйственная техника.

Комбайны дорожают, зерно дешевеет


Низкие цены на урожай 2008 г. и экономический кризис заставили аграриев пересмотреть свои планы по обновлению парка сельхозтехники, основная часть которой покупалась в кредит и по лизинговым схемам. Кредиторы готовы смягчить условия, но крестьян подкосили рухнувшие цены на новый урожай, пишет «Ведомости».

На юге до кризиса кредиты предприятиям агропромышленного комплекса выдавали большинство банков из топ-100 по активам, сейчас более 90% этого рынка приходится на Сбербанк, Россельхозбанк (РСХБ) и «Центр-инвест», говорит член Совета финансовых директоров Ростова М. Акопьян. Он отмечает, что ряд банков ввели прямые ограничения на кредитование представителей агросектора как высокорискованных заемщиков. Директор ростовского филиала РСХБ Ю. Кузьминов говорит, что в этом году из-за кризиса аграриям не до покупки техники, в основном требуются финансы для пополнения оборотных средств. По его словам, количество заявок по технике упало примерно на 10-20%.

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



"Росагромаш" - российская ассоциация производителей сельхозтехники

Производители сельхозтехники получили право использовать слово "Российский" в названии своего отраслевого объединения. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Новая организация зарегистрирована как Российская ассоциация производителей сельхозтехники "Росагромаш", сообщает пресс-служба ассоциации.

По словам президента "Росагромаш" Константина Бабкина, произошла не просто смена имени отраслевого союза, но и выход на иной, более высокий официальный уровень.

"Уже несколько последних лет мы выступаем как площадка для диалога производителей, где вырабатывается общая позиция для диалога с властью. На сегодняшний день нашими членами являются 82 компании из 32 субъектов Российской Федерации и 15 стран мира. Предприятия в составе ассоциации производят более 80% продукции сельскохозяйственного машиностроения России. География официальных представительств организаций, которые входят в "Росагромаш" охватывает практически все регионы - от Калининградской области до Хабаровского края. Поэтому на общем собрании членов Союза было принято решение добиваться высокого статуса "российский" и переименовании в ассоциацию "Росагромаш". Теперь это станет новым этапом в жизни нашей организации".

При непосредственном участии ассоциации был разработан план мероприятий по развитию отрасли, который был утвержден в Правительстве в 2006 году. В декабре 2008 года и июле 2009 антикризисные меры, предложенные сельхозмашиностроителями, получили поддержку Владимира Путина и в настоящее время успешно реализуются. На постоянной основе проводятся консультации с органами исполнительной власти - Министерствами Промышленности и торговли, сельского хозяйства, экономического развития. Организован сбор отраслевой статистической информации о состоянии рынка и производства сельскохозяйственной техники в России. Оперативное и систематизированное получение уникальных данных позволяет использовать их в информационных продуктах ассоциации и выступлениях руководителей предприятий и государственных структур.
IDK.RU

Продовольственная


Показана страница: 11 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .