На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАРТ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

пишет UBR

Ярым противником ГМО всегда была Европа. Однако совсем недавно Еврокомиссия одобрила их использования генетически модифицированных продуктов. В их числе — кукуруза и картофель. Правда, пока такое использование разрешено только в технических целях. Новые сорта будут выращивать в Чехии и Германии. На заводах в этих странах картофель будет переработан, и из крахмала будет производиться клей, бумага и другие материалы. На полки магазинов такие овощи не попадут – заверяют чиновники. Тем не менее, новый сорт картофеля будет использоваться в качестве животного корма. А это означает, что ГМО все-таки может косвенно попасть в организм людей.

Например, когда животные ели остатки генетически модифицированного овощей, а люди купили яйца, молоко или мясо этих животных. О том, какой именно картофель ела свинья, потребитель никогда не узнает, потому что в ЕС нет требования к маркировке продуктов животного происхождения, согласно которому на упаковке должно быть указано, что животное кормили кормом, содержащим генетически модифицированные организмы. В свою очередь, еврочиновники заявляют – новшество позволит значительно сократить расходы в промышленном секторе, а к населению такая продукция не должна попасть.

«При внедрении инновационных технологий в жизнь ведущим принципом должна стать ответственность. Нами рассмотрено пять случаев использования генно-модифицированных продуктов. Все научные соображение, особенно в области безопасности, учтены. Решение касательно продуктов с ГМО основаны на оценках безопасности потребления, которое после многолетних исследований вынесло агентство по пищевой безопасности», — заявил представитель ведомства по вопросам здравоохранения и потребительской политики Джон Далли.

В дальнейшем Еврокомиссия планирует дать странам ЕС право самим решать, хотят ли они выращивать у себя растения с измененным генетическим кодом. Многие европейские государства не согласны с таким решением и продолжают возражать против выращивания трансгенных культур. Страны считают, что они могут повредить биологическому разнообразию. К тому же помешать их перекрестному опылению с обычными культурами будет очень трудно. А известная экологическая организация Friends of the Earth заявила, что новый «картофель» имеет антибиотический ген, который может войти в состав пищевой цепи.

Сторонники развития генной инженерии говорят, что генетически модифицированные продукты вполне безопасны и могут спасти человечество от голода. Его противники считаю наоборот — они «искусственные», а значить могут представлять угрозу. С точки зрение науки, ГМО — то же самое скрещивание или гибридизация, но на более высоком технологическом уровне. Единственным серьезным аргументом против некоторых ГМО продуктов является аргумент, что ряд овощей в результате модификации получили значительно большую концентрацию растительных гормонов, нежели их природные «предки».

Результаты исследований показали, что это действительно может повлиять на людей, при условии употребления большого количества таких продуктов. В список опасных овощей попали не основные продукты питания. Например, паприка или острый перец. Для получения человеческим организмом, каких либо последствий необходимо употреблять по 2 килограмма таких овощей ежедневно. Даже для любителей «острой» кухни, задача более чем невыполнима. Но – все это результаты лабораторных исследований! На практике безопасность ГМО не доказана. Эксперименты проводились только на животных. Большинство модификаций в генах растений и животных направлены на повышение их продуктивности.

Постоянный рост населения Земли требует все больше и больше продовольствия. В мире сейчас миллионы людей страдают от голода. Но ГМО не поменяют ситуацию. Знаете почему? Сегодня крупные развитые страны и так производят продуктов питания с огромным запасом. Ими вполне можно накормить голодающих во всем мире. Но отдавать «излишки» бесплатно никто не намерен. В результате из них производят биотопливо. Да, официально лишнего продовольствие почти ни у кого нет – ведь если предложение продуктов питание превысит спрос, то цены бы на них значительно упали. Заитересованых в таком развитии событий почти нет…

Распространение ГМО по всему миру — большой бизнес-ход. Раздутие вокруг темы большой дискуссии – хорошо спланированный ход для продажи более дорогих и рентабельных для развитых стран «природных» продуктов. Миру хватает естественного продовольствия. Ведь тогда бы сеяли тысячи гектаров не рапса, а пшеницы или гречки. «Богачи» просто пытаются построить на нас и на нашем здоровье свой бизнес. (Власти.нет)

Для ГМ-культур создадут буферные зоны

С целью обезопасить российских сельхозпроизводителей от соседства с участками, где производятся генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры, в Госдуму фракцией "Справедливая Россия" внесен законопроект. Он предуcматривает поправки в федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", предусматривающие создание специальных буферных зон, сообщает Интерфакс.

Данные зоны планируется разместить вокруг областей выращивания ГМ-культур. Подобная поправка, по мнению парламентариев, поможет избежать перекрестного опыления между ГМ-культурами и натуральными растениями.

В буферных зонах будет запрещено выращивать родственные соседним культурам растения, что позволит предотвратить смешение культур. Данный законопроект, по мнению депутатов, необходим, например, на границе с Украиной, где уже выращивают ГМ-культуры.

Детское питание и ГМО

Сегодня тема наличия ГМО в детском питании широко обсуждается в российском обществе и других странах СНГ. Большинство компаний-производителей имеют свою позицию по этому вопросу, а родители активно интересуются биологической безопасностью смесей и продуктов прикорма.

Сегодня большинство компаний заявляет об отсутствии ГМО в своей продукции, некоторые отмечают, что с осторожностью относятся к этой технологии. Эта ситуация является прямым следствием активного общественного контроля над производителями, предпринятого экологическими организациями.

В России общественные организации, в частности Альянс СНГ «За биобезопасность», Общенациональная Ассоциация генетической безопасности, Социально-экологический союз подняли вопрос о контроле за наличием ГМО в детском питании в начале этого века. В 2004 году в детском питании Nestle, Kolinska, Semper, Friesland Nutrition, Gerber, Valio и Nutricia были обнаружены генетически модифицированные организмы. Затем ряд большинство компаний представили документы, подтверждающие отсутствие ГМО в их продукции. Некоторые из них инициировали дополнительную проверку поставщиков и заводов.

Но все же данные этих анализов так и не были достоверно опровергнуты (с использованием образцов той же партии). Позже Гринпис России проводил проверку продукции некоторых из этих компаний, ГМО обнаружены не были. Однако единовременная независимая проверка


Показана страница: 11 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .