На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ФЕВРАЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

характеризоваться рядом следующих важных особенностей:

• ожидается рост использования зерна для производства этанола, главным образом за счет высоких урожаев в США и многих европейских странах. Доля зерна, направляемого на выпуск этанола, в общей структуре его потребления в 2008/9г. должна увеличиться до 6% по сравнению с 5,6% в 2007) 08г. На фоне 10% роста использования зерна для выработки биотоплива в 2009г. наблюдалось резкое падение цен на все его основные виды;

• важнейшим сырьем для получения биоэтанола по-прежнему будет служить американская и китайская кукуруза. Отмечается также увеличение потребления в указанных целях канадской и европейской пшеницы;

• перспективы расширения производства биодизельного топлива достаточно ограниченны, поэтому следует ожидать лишь незначительного роста использования растительных масел в качестве исходного продукта для получения этого вида топлива, а доля растительных масел, предназначенных для «топливных целей» в общей структуре их потребления может даже сократиться с 9 до 8,9%;

• одним из ключевых вопросов, широко обсуждаемых в последнее время, является использование в производстве биодизельного топлива пальмового масла. Плантации, с которых получают сырье для его производства, часто не соответствуют необходимым экологическим требованиям. Этим отчасти объясняется сравнительно невысокая доля пальмового масла, используемая для выпуска биотоплива: в 2009г., в лучшем случае, она составит 6%. Расширению его применения способствует относительно низкая цена. В странах ЕС выработка биодизельного топлива из импортного пальмового масла в 2009г. должна увеличиться на 100 тыс.т. - до 700 тыс., а его общее производство в странах сообщества прогнозируется на уровне 7 млн.т.;

• в 2009г. следует ожидать сокращения использования в производстве биодизельного топлива соевого масла. В первую очередь, это связано с более низким прогнозом производства последнего в США, а также с весьма неопределенными перспективами его выпуска в Аргентине.

Мировым лидером в использовании зерна для производства биотоплива являются США. В текущем сезоне 30% всего спроса на кукурузу в этой стране предъявляют именно предприятия по производству этанола. Более высокие объемы кукурузы (44%) потребляются лишь в кормовом секторе. Доля биоэтанола в топливном балансе США выросла с 19% в 2006/7г. до 24% в 2007/8г. Предполагается, что в 2009г. объем производства биоэтанола в стране повысится до 10,5 млрд.галл., а к 2015г. достигнет 15 млрд.галл.

Рост производства биотоплива в ЕС, прогнозируемый на 2009г., также будет способствовать увеличению использования с/х сырья в указанной сфере. Потребление зерна возрастет в 1,5 раза, а сахарной свеклы - на 12%. В 2009г. будет введено в эксплуатацию несколько новых предприятий по выработке биотоплива:

• завод в Роттердаме мощностью 480 млн.л. этанола (под управлением компании Abengoa); завод в Великобритании мощностью 400 млн.л. этанола, принадлежащий компании Ensus и рассчитанный на переработку 1,2 млн.т. кукурузы в год;

• мощность действующего предприятия во Франции (г. Базанкурт) под управлением компании Cristal Union, рассчитанного на производство 150 млн.л. этанола из пшеницы, будет расширена до 200 млн.; в Словакии (недалеко от г. Братислава) компания Slovnafta строит завод по выпуску 75 млн.л. этанола из кукурузы.

Ввод в эксплуатацию указанных мощностей будет способствовать снижению импортных потребностей ЕС в биоэтаноле. Продолжающееся расширение производства биотоплива окажет серьезную поддержку ценам на с/х сырье в условиях вызванного финансово-экономическим кризисом замедления темпов роста мирового спроса на эту продукцию.
Bioethanol.ru

Приложение 1.

Китайская экспансия.


Угроза китайской экспансии, вплоть до сценариев военного конфликта, перестала быть запретной темой и все активнее обсуждается в российском экспертном сообществе. Андрей Пионтковский прямо обвинил руководство страны в предательстве национальных интересов - сдаче Сибири.

Мнения других экспертов по тревожному "китайскому вопросу".

Лукьянов Федор, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".
Все разговоры о возможном военном конфликте Китая с Россией – это чушь собачья, теоретические построения. Китай, конечно, сейчас модернизирует свои вооруженные силы, но пока они все еще находятся на достаточно отсталом уровне. Китаю нет никакого резона ввязываться в военный конфликт с Россией...

Китайская экспансия – это все штампы, пугающие лозунги. Существует статистика переполнения северокитайских территорий и полупустые территории Восточной Сибири. Но зачем китайцам жить в Сибири? Это не самый большой подарок - жить там, где жить тяжелее. Использовать сибирские ресурсы – безусловно, но для этого необязательно осуществлять могучую географическую экспансию. Все опять же упирается в выстраивание каких-то экономических схем с их стороны и контрбаланса с российской.

Латынина Юлия , журналист

Наиболее опасным для России фактором является существующая система государственной власти. Если у человека отсутствует иммунная система, вопрос не в том вирусе, который его убьет. Если на одной стороне реки стоит провинция Хэйлунцзян и ее город Хэйхэ, который за последние двадцать лет превратился в город сверкающих небоскребов, а на другой стоит драный Благовещенск, в котором нет ни работы, ничего, и при этом жилье в Хэйхэ стоит дешевле, чем жилье в Благовещенске, то итог совершенно очевиден.

Если весь Забайкальский край ездит отовариваться в город Манчжурию и отдыхать в Китай, при этом работают в Забайкальском крае одни китайцы, то не совсем понятно, откуда люди берут те деньги, на которые они закупаются в соседней Манчжурии. А зарабатывают деньги люди на нелегальных работах – они нелегально строят, нелегально валят лес и т.д. В крае реально процветает та деятельность, которая свободна от вливаний государства. А в Китае любая деятельность процветает благодаря государству, а не вопреки. Китайское правительство делает все, чтобы поощрять предпринимательство, российское – рассматривает бизнес как злейшего врага народа, которого надо контролировать и убивать с помощью системы бюрократов и ментов.

Это проявляется во всем – и в нашем таможенном законодательстве, которое предполагает, что человек привозит товар не с целью что-то произвести, а является по определению преступником; и в законах, устанавливающих технические регламенты, и в налоговых законах то же самое…

Китай сейчас является если не первой сверхдержавой в мире, то уж точно и не второй. Китай является единственной страной, которая после кризиса в полной мере сохранила свободу предпринимательства, Китай действует точно так же, как Англия действовала в XIX веке: сочетает широчайшую частную инициативу с широчайшей государственной поддержкой в том, что касается, например, приобретения природных богатств за рубежом.

Китай в этом году стал первым по объему


Показана страница: 11 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .