На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>



Кстати, остановка экспорта не использовалась Россией с 90-х годов прошлого века. Вот только никто не подумал о юридической стороне дела. И юрист Медведев призвал всех участников совещания занять единую позицию, собирать юридические доказательства, доказывать западным партнерам, что в стране, где погибли посевы на площади 11 млн гектаров, где опять не сработала система страхования посевов, налицо форс-мажорная ситуация, из-за чего поставщики и объявляют дефолт.

Так стало очевидным, что решение В. Путина никем не было просчитано заранее. И теперь инофирмы-получатели российского зерна предъявят законные требования о выплате неустойки . Такова цена путинского волюнтаризма.

Интересно и то, что президент призвал «не допустить роста цен на хлеб и хлебопродукты» уже после того, как этот рост фактически произошел . То есть, опять и задним числом, и задним умом. Газета «Известия», в частности, писала в эти дни, что более половины московских хлебозаводов повысили цены на свою продукцию еще в июле, Интерфакс добавил к этому факту августовский: три хлебокомбината сделали то же самое. Только после этого президент дал поручения Генпрокуратуре и ФАС изыскивать и пресекать спекулятивные и необоснованные повышения цен.

Кстати, повышения цен произвели прежде всего те регионы, урожаи которых вообще не пострадали от засухи (!). Глава ФАС И. Артемьев продемонстрировал удивительную оперативность: уже через день он сообщил премьеру, что повышение цен на продовольствие в некоторых регионах - следствие монопольного сговора, и ФАС возбудила ряд дел против участников этого сговора, будет применять штрафы – от 1 до 15 % с оборота фирмы, допустившей необоснованные наценки.

«Маленькая ложь в больших размерах» - так можно образно охарактеризовать систематическое искажение действительности федеральным Росстатом. Именно это ведомство систематически подрывает остатки авторитета верховной власти своими исключительно фантастическими выкладками о чем угодно – о снижении безработицы, когда происходит ее рост, о повышении благосостояния россиян, о том, что пенсия обеспечивает прожиточный минимум и т.д.

В июле начался ажиотажный спрос на все виды круп, и прежде всего – на гречку. Росстат обнародовал в начале августа цифру: рост произошел до 7 % . В магазинах появились огромные объявления: «Гречки нет!», и цена на нее с прежних 20 руб. выросла до 50 и до 80 руб. за килограмм. Тогда Росстат, не освоивший арифметику и проценты, сделал поправку: рост цен достиг 7, 3 % . А Минсельхоз объявил, что ажиотажный спрос, вызванный журналистами (!) и спекулянтами, сразу спадет, как только в магазины поступят крупы нового урожая. Но урожай-то сгорел!

ФАС по итогам проведенной проверки выявила 42 факта монопольного сговора, заявила, что цены на муку, хлеб, молоко и масло взвинчены необоснованно, и имеющихся запасов вполне хватит для удовлетворения первостепенных нужд. Тем временем молоко в стране подорожало сразу на 60 %.

«Тепловой удар» по ценам на продовольствие предоставил В. Путину и Д.Медведеву новую возможность для укрепления увядших рейтингов. Пока Медведев воюет с молокозаводами, разбираясь, из чего складывается цена в пути от коровы до прилавка, Путин разоблачает производителей хлеба и переработчиков зерна и заставил нефтяников продавать крестьянам бензин со скидкой. Учитывая засуху, имиджевый эффект от этой борьбы двойной, указывают политологи. Но, придя в магазин за продуктами, телезрители сильно удивятся. И не только ценам, которые почему-то все равно растут. А еще и дефициту на прилавках.

Причина проста: методы, которыми власти пытаются воздействовать на ценники, совершенно не эффективны. Это ясно даже без сложного экономического анализа — достаточно вспомнить практику прошлых лет. В октябре 2007 г. производители и торговые сети обязались зафиксировать на полгода цены на хлеб, кефир, молоко, подсолнечное масло и куриные яйца, но все полгода эти продукты дорожали быстрее остальных . Прирост цен в ноябре 2007 г. — марте 2008 г. составил 14,6 % по «замороженным» товарам против 11,8 % по продовольствию в целом.

Способов, с помощью которых власти осуществляют ручное управление ценами, всего два : либо натравить на «жадную» отрасль Федеральную антимонопольную службу, либо по советской традиции вызвать представителей отрасли на ковер и приказать заморозить цены. Печально даже не то, что эти способы отражают полнейшее неверие наших властей в рыночные механизмы. Гораздо печальнее то, что эти методы не работают, а приносят прямо противоположные результаты .

О политических последствиях выжженной земли задумалась газета "Japan Times", Япония:

«Последствия самого жаркого за 130 лет лета в России, вызвавшего лесные пожары и жестокую засуху, были опустошительными. Погибли более пятидесяти человек, еще тысячи лишились крыши над головой. Российское правительство запретило экспорт зерновых на период с 15 августа по 31 декабря, чтобы сохранить в стране достаточно зерна для внутреннего потребления. Запрет относится к пшенице, пшеничной муке, ячменю, ржи и кукурузе, причем, он может быть продлен и на следующий год. Такое положение дел может иметь определенные политические последствия для президента Медведева и премьер-министра Путина.

Россия – один из крупнейших в мире производителей пшеницы. Из 93 миллионов тонн зерновых, выращенных в России в 2009 году, около 58 миллионов составляет именно пшеница. По словам президента Медведева жара и засуха опустошили примерно 25 % земель, используемых для зерновых. Это может привести к снижению российского ВВП на 1 процент.

Российская деловая газета «Ведомости» даже сообщила, что России, возможно, придется импортировать более 5 миллионов тонн зерновых в 2010 году, что опять превращает ее в импортера зерна, как во времена Советского Союза. По некоторым сообщениям, цена на хлеб в России уже поднялась примерно на 20 %, и продовольственные цены в целом выросли.

Опросы показывают, что население теряет доверие и к Медведеву, и к Путину. Если оба лидера ограничатся косметическими мерами и ликвидацией последствий погодного катаклизма и вплотную не займутся ситуацией в России в целом, народное недовольство может дорого обойтись им на предстоящих в конце 2011 года выборах в нижнюю палату парламента и на президентских выборах 2012 года

Можно задаться целью и собрать воедино все поручения, отданные президентом Генпрокуратуре, - чего там только нет, от расследования причин аварий до состояния детских оздоровительных лагерей! Понимает ли Администрация президента, что десятками таких ежемесячно сыплющихся поручений плановая работы прокуратуры и ряда других органов дестабилизируется, плановые мероприятия откладываются или же вовсе не выполняются. Это называется – работать в пожарном порядке.

Но именно работа в пожарном порядке стала давно уже нормой для нынешнего Кабинета министров. Россия все последние 10 лет живет в


Показана страница: 11 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .