На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 12 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

безопасность

Россия сможет поставлять до 50 млн. тонн зерна на рынок в случае дальнейшего успешного развития сельского хозяйства. Об этом, как передает REGNUM, заявил президент РФ Д.Медведев, выступая на пресс-конференции по итогам саммита "Большой восьмерки" в Аквиле.
Д.Медведев напомнил, что в нашей стране находится десятая часть всей мировой пашни. По его словам, Россия "готова вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире".

Обсуждение на саммите "восьмерки" в Аквиле внешнеполитических вопросов отличалось "высокой близостью позиций", было "как никогда четким, внимательным", отметил Д.Медведев.

Альянса СНГ «За биобезопасность» расширился

В Альянс принят новый член – Союз Свободных Потребителей (СПП) Азербайджана. СПП - первая организация из этой страны, примкнувшая к единственной на пространстве бывшего СССР коалиции НКО, занимающейся проблемами биобезопасности и в первую очередь предотвращением распространения ГМО.

Новый член Альянса из Азербайджана - это известная в регионе неправительственная организация. Ее цель – защита прав потребителей, зашита потребительского рынка от продуктов и услуг, представляющих опасность для человека и окружающей среды.

ССП оказывает бесплатную юридическую консультацию населению. С 1998 года ССП является членом международной организации Consumers International (CI). С 1998 года ССП является членом Закавказской Федерации по правам потребителя, а также организатором международных конференций, ССП поддерживает отношения с 115 странами.

В настоящее время ССП осуществляет два проекта по ГМО. Это исследование кормов для птиц в бройлерах на наличие ГМО (при поддержке Совета по содействию НПО при президенте Азербайджанской Республики и Потребительская инициатива в сохранении биоразнообразия окружающей среды (при поддержке: Европейской Комиссии).

Первичные результаты проекта показывают, что в бройлерных фабриках в корм птицы добавляются соевые и другие ГМО компоненты. Корма для птицы привозятся в основном из Бразилии. ССП имеет официальные ответы от таможенной службы и Министерства Сельского Хозяйства, что в Азербайджане никакие товары, в том числе корма для птиц, не исследуются на наличие ГМО. В Азербайджане нет лаборатории и специалистов по этому вопросу.

Закон «Об экологическом сельском хозяйстве Республики Азербайджан» (на азербайджанском языке)
Biosafety.ru

Грипп A/H1N1/ наступает.

В России зарегистрировано 55 случаев заражения гриппом A/Н1N1/


В России официально зарегистрировано 55 случаев заражения гриппом A/Н1N1/. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас официально, в том числе лабораторно, подтверждено 55 случаев гриппа A/Н1N1/ на территории России, еще несколько случаев на подозрении», - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в Европе наибольшее число случаев зарегистрировано в Великобритании, Испании, Турции, Болгарии. «Практически во всех излюбленных россиянами местах в странах отдыха зарегистрирована заболеваемость гриппом A/Н1N1/», - отметил Г.Онищенко.

Новый грипп за год может поразить более трети населения Земли?

Вирусом нового гриппа А /H1N1/ за год могут заразиться более трети населения Земли. Об этом заявил в Женеве помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) К. Фукуда, передает ИТАР-ТАСС.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевают примерно треть населения или даже больше», - сказал он в интервью японскому агентству «Киодо», добавив, что более точную оценку пока дать невозможно.

«В конечном счете число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы - 20, 30 или 40%, - продолжал представитель ВОЗ. - В любом случае это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии, и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По оценке Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств». Он отметил, что Северная и Южная Америка серьезнее других регионов мира пострадали от нового гриппа и «эта тенденция сохранится».

В июне Всемирная организация здравоохранения повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, им заразились в мире 175 тыс. 785 человек, из которых 1116 скончались.
Мы выпустили джинна из пробирки

На Всемирном зерновом форуме, который проходил в рамках последнего Санкт-Петербургского экономического форума, российские и зарубежные эксперты в один голос заявляли, что необходимо более широко использовать генно-модифицированные растения и продукты.

«Ввиду продовольственных проблем, которые стоят перед миром, неиспользование достижений науки - это непозволительная роскошь и в России, и в Евросоюзе». Это слова президента Немецкого сельскохозяйственного общества Карла Альбрехта Бартмера.

Вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков был более осторожен: «Надо понять, насколько это эффективно, насколько может повредить здоровью населения. Я думаю, что при разумном подходе мы придем к этой проблематике. Здесь есть рациональное зерно».

А что думают по поводу распространения трансгенных растений и продуктов петербургские ученые? Об этом мы беседуем с заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, директором центра «Клиническая микробиология» профессором Виктором Тецем.

Можно арбузы сделать квадратными

- Недавно в прессе прошло сообщение о том, что правительство Ленинградской области планирует посадить под Петербургом рощу генно-модифицированных деревьев. Они быстрее растут и менее подвержены влиянию неблагоприятных погодных условий, а их древесина более подходит для использования в бумагоделательном производстве...

- Можно говорить о наступлении эры генно-модифицированных растений. Они появились в результате того, что выдающиеся ученые, талантливые генетики из США благодаря достижениям современной молекулярной биологии научились манипулировать генами. Это само по себе очень увлекательное занятие, но ученые, естественно, хотят использовать эту возможность с пользой для людей. Намерения у них благие. Однако библейское изречение, как известно, гласит, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

Существуют две основные точки приложения генной инженерии: первая - это лечение людей, ученые пытаются заменять плохие гены в организме человека хорошими. Но это - отдельная тема. Другое направление - улучшение свойств растений: их делают более устойчивыми к болезням, повышают урожайность, морозоустойчивость и т. д. То есть изменяют различные свойства растений, передавая им гены других


Показана страница: 12 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .