На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ФЕВРАЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 12 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

экспорта, опередив Германию. Китай является вторым номером после США по объему научных исследований. Китай является номером один по объему сооружаемых в данный момент ядерных электростанций. Китай является первым по объему энергии, вырабатываемой с помощью ветряков. Китай только что построил самый крупный в мире газопровод из Туркмении протяженностью 1800 км.

Китайская экономика сейчас самая эффективная в мире, возможно, эффективнее американской, в то время как Путин хочет стремительно довести Россию до состояния Гаити. Что происходит, когда сталкиваются яйцо и молоток?

Ясина Ирина, руководитель Клуба региональной журналистики

Я считаю, что нет никакой китайской угрозы, а есть угроза нашей расхлябанности и презрения к собственным законам и к собственной культуре. До тех пор, пока мы не занимаем то пространство, которое нам формально принадлежит, его по закону, Ломоносовым еще открытым, будут занимать другие. Если мы пренебрегаем своими законами, их не будет выполнять и любой другой человек, приезжающий на нашу территорию. Если за взятки можно будет добиться от наших пограничников или от Федеральной миграционной службы послаблений, то их и будут добиваться, а вот если не будет такой возможности, то и не будут. Китайцы поедут туда, где у них будет нормальная вольготная жизнь. Если они поедут жить по закону, то поедут лучшие из них, тогда их не надо бояться. Если же они поедут туда, где закона нет, поедут худшие из них, вот и все.

А вообще китайцы не очень любят наши широты, им у нас холодно. Они с большим желанием едут на юг, им есть куда ехать. Мы сами себе злейшие враги – не китайцы.

Лукьянов Александр , глава северского отделения "Солидарности"

Я китайскую угрозу рассматриваю как очень серьезную, в первую очередь не как угрозу военного конфликта, а как угрозу де-факто демографического и экономического поглощения Восточной Сибири и Дальнего Востока Китаем. Регионы эти малонаселенные, и их ползучим путем занимают легальные и - в большинстве случаев - нелегальные китайские мигранты. В какой-то момент мы можем оказаться перед тем фактом, что китайцев в Сибири и на Дальнем Востоке будет больше, чем россиян. Тогда Китай может приводить те же аргументы в адрес Российской Федерации, что Российская Федерация в свое время привела в отношении своих граждан в Южной Осетии и Абхазии. Я не думаю, что дойдет до силового вторжения, хотя и не исключаю такой вариант. В первую очередь, конечно, речь идет об экономической и демографической экспансии. Не исключено, что потом, когда китайцев здесь будет больше, чем россиян, по факту эти территории будут контролироваться Китаем, даже если они де-юре будут оставаться за Россией.

Я думаю, сегодняшняя правящая верхушка более-менее сознательно избрала для себя роль вассала Китая. Они фактически с этой угрозой смирились, для них это меньшее зло, нежели строить открытое общество, открытое государство, где они лишатся власти. В какой-то степени для нашего руководства Китай – это внешняя гарантия того, что они останутся при власти, потому что совершенно очевидно, что любое демократически избранное правительство не будет выстраивать отношения с Китаем на тех принципах, что сейчас.

Сейчас идет фактически сдача ресурсов Дальнего Востока и Восточной Сибири Китаю на очень невыгодных для нас условиях, фактически это предательство национальных интересов России. Любое демократически избранное правительство, какой бы идеологической окраски оно ни было, будет пересматривать эти принципы взаимоотношений с Китаем. В этом смысле для нынешних российских властей Китай – некая внешняя сила, которая также заинтересована в сохранении нашей сегодняшней верхушки власти. Возможно, даже в случае каких-то внутренних потрясений в России они рассчитывают на помощь со стороны Китая. В свое время я приводил такую несколько грубую аналогию с Александром Невским, который признал себя вассалом Золотой Орды, потому что рассматривал Орду как внешнюю силу для решения своих внутриполитических задач. В какой-то степени наши власти используют сегодня ту же модель.

Шушарин Дмитрий , историк, публицист

Ну да, Россия становится сырьевым придатком Китая, – так сказал один из экспертов, но процесс этот идет давно.

...Это сообщение (о содержании российско-китайских экономических договоренностей осени 2009 года. - Ред.) было воспринято столь болезненно не только потому, что задело некоторые священные штампы патриотического мышления: торговля родиной, китайская экспансия, допуск иностранцев к природным богатствам и проч. Дело еще и в том, что оно возвращает от разговоров о нанофикации всей страны к реальности.

...Реальность эта груба и неприятна еще и тем, что не только рушит мечты о чудесном обретении высоких технологий – даже невысокие будут внедряться в Китае – но и опровергает исторические легенды о богатстве России, прирастающем Сибирью. Нет лучше ответа на вопрос об эффективности сталинского менеджмента, советской индустриализации, брежневских проектов вроде БАМа, чем отсутствие рабочих рук в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти территории продолжают оставаться неосвоенными.

Богатство китайское точно Сибирью прирастет. А вот какие цели преследует российская номенклатура, которая безоткатно не работает, это большой вопрос.

Девятов Андрей, замдиректора Института российско-китайского стратегического взаимодействия

В период глобализации географические границы становятся почти ничем, но возникает такое понятие, как стратегические границы.

Стратегия — это захват будущего. У Китая она есть. У него вершиной военного искусства является решение стратегических задач без применения военной силы. Поэтому китайская стратегия — это отдаление противника в объятия дружбы, без применения силы, в мирное время. Китай так относится ко всем странам — и к России, и к США.

...России нужно от отношений государственного добрососедства подняться на уровень межцивилизационных отношений клятвенного союза родственных цивилизаций. Союз наших родственных цивилизаций дает шанс быть не окраиной, в которую переносятся стратегические интересы, не добрыми соседями, где Китай — главный, а стать равными.

Лукин Александр, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО.

По опросам общественного мнения в Китае, Россия рассматривается как наиболее дружественная страна. Более 40 процентов в Китае китайского населения считают ее дружественной страной. На втором месте, кстати, Северная Корея. Это цифра повысилась почти в 2 раза после некоторых мероприятий, в частности года России в Китае, который недавно был проведен. То же самое в России произошло. В России Китай вышел на первое место и даже по некоторым вопросам обгоняет Белоруссию в качестве дружественной страны. Хотя раньше так не было. Еще лет 5 назад так не было.

...Китай хочет от России прежде всего, как от других соседних государств, чтобы в нашей стране было все стабильно. Именно поэтому им нравится наше нынешнее


Показана страница: 12 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .