На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 12 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

терроризмом.


Силы специальных операций

ВС США располагают мощными и эффективными силами специальных операций (ССО), в состав которых входят рейнджеры, спецназ и "Морские котики". Они насчитывают свыше 45 тыс. военнослужащих и мощные средства обеспечения. Их мобильность, боеготовность и боеспособность очень высоки. В определенных условиях ССО могут быть поддержаны аэромобильными частями и соединениями 18-го корпуса сухопутных войск.

Масштабы спецопераций за рубежом впечатляют: например, в период с 1995 по 1997 год почти в 70 странах действовало около 4500 сотрудников спецназа.
По взглядам американского командования, ССО способны действовать на глубину до 700-800 км. На это рассчитаны средства их переброски, с такой глубиной согласованы радиусы действия тактической авиации, без которой масштабные спецоперации на территории Афганистана невозможны. Что бывает, когда ССО приходится действовать на большую глубину, показал неудачный рейд по освобождению заложников в американском посольстве в Тегеране после иранской исламской революции.

При использовании в Афганистане ССО не смогут полностью подорвать террористическую базу, поскольку они не способны длительно контролировать территорию. В лучшем случае спецназ может уничтожить или захватить руководящее ядро террористической организации.

Спецназ

Отряд "Дельта" . Оперативный отряд спецсил американской армии. Создан в 1976 году. Причем, сначала предполагалось создавать антитеррористические группы в США на базе "Зеленых беретов", но высшее командование ВС США решило создать новые силы. Поэтому и по сей день "Дельта" пребывает в жесткой конфронтации с морскими пехотинцами США.
Базируется в Форт Брэгг (Северная Каролина). В свое время были любимцами американского президента Рональда Рейгана. Главное антитеррористическое подразделение США, созданное в середине 70-х.
Занимается освобождением американских заложников за рубежом.

Численность - около 500 человек. Есть две женщины. За время своего существования приняло участие в сотнях тайных операций во всем мире. В том числе, в войне на Панаме и в Гренаде. Самая удачная операция - акции против  Ирака во время войны в Персидском заливе. Самый крупный провал – попытка освободить заложников в посольстве США в Тегеране в 1980 году. Во время попытки штурма американцы случайно подожгли вертолет, самолет, склад с горючим и автобус, и боевики "Дельты" в панике ретировались. 53 заложника просидели в посольстве 444 дня и были освобождены лишь путем переговоров.

"Отряд чрезвычайной службы нью-йоркской полиции" (ESU) . Численность - около 400 человек, из них около десятка - женщины. Оснащены тяжелым оружием, имеют группы прикрытия.

Спасли около 500 заложников, потеряли около трех десятков своих боевиков. Самая крупная операция - охрана Папы Римского во время его визита в США в октябре 1995 года. Эта структура, напоминающая маленькую армию, участвует в среднем в 2,5 тыс. операциях в год.

"Отряд полиции Лос-Анджелеса" (SWAT) . Создан после молодежных волнений в США в 1965 году. Элитное подразделение, использующееся как внутри страны, так и за ее пределами.

Численность - 70 человек, из них одна - женщина. Известны своей борьбой с террористической организацией США "Черные пантеры", ликвидацией похитителей дочери газетного  магната Херста. За все время своего существования отряд освободил более сотни заложников, и ни один из них не погиб. Зато в самом подразделении погибло около десятка офицеров.

Военно-морская Специальная Группа (Naval Special Warfare Development Group) . Служба основана в 1980 году, штаб-квартира: Dam Neck, Virginia, USA.
Военно-морская Специальная  Группа, дислоцирующаяся в Вирджинии, отвечает за антитеррористическиедействия США на воде. Группа состоит издвенадцати взводов. Обучение этих солдат проводится на территории всех США. Проходят также совместные учения с более опытными командами типа немецких GSG-9,  английских SBS. Группа участвовала во множестве акций, начиная с середины 1980-х. Эта группа стала причиной грандиозного скандала, разгоревшегося в стране в начале 90-х.  Тогда руководство группы обвинили в присвоении фондов, а основатель и руководитель группы Ричард Марсинко был осужден и приговорен почти к двум годам в Федеральной тюрьме, а также штрафу в 10 тыс. долларов.

Несмотря на это, в некоторых кругах Марсинко все еще уважают и считают чуть ли не мифической фигурой. Группа имеет свои вертолеты и самолеты и наряду с некоторыми другими группами призвана, в частности, обеспечивать безопасность Папы Римского во время его визитов в США. О численности группы точно не известно - есть данные, что в ее состав входят около 300 человек.

Операции:

1985 - Шесть членов группы эвакуировали из Гренады губернатора сэра Пауля Скуна.

1989 - Группа принимала участие в операции СЩА в Панаме. Они разыскивали генерала Норьегу.

1990 - Группа снова была использована для секретной миссии в Панаме по поимке колумбийского наркобарона Пабло Ескобара.

1991 - команду планировалось использовать для секретного расстрела личного вертолета Саддама Хуссейна ракетами.
Этот расстрел так и не состоялся.

1996 - команда была выписана в Атланту для охраны олимпийских игр.

Кроме того, в корпусе морской пехоты США создается особая антитеррористическая бригада . Как объявил ее будущий командир бригадный генерал Дуглас О'Делл, ее формирование завершится к 1 декабря текущего года. Официально именоваться она будет 4-й экспедиционной бригадой морской пехоты . Штаб ее разместится первоначально на базе Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина), а со временем может быть переведен в Норфолк (штат Вирджиния).

В состав бригады войдут три батальона и группа быстрого реагирования на применение химического и бактериологического оружия. Два батальона, располагающихся сейчас на базах в Норфолке и Куойтико (штат Вирджиния), специализируются на обеспечении безопасности. Их подразделения несут службу по всему миру, охраняя не только военные объекты, но и ряд дипломатических представительств США. Еще один батальон будет специально перепрофилирован в антитеррористический. Это та самая часть, которая в 1983 г. подверглась нападению террористов в Ливане и потеряла 241 человека.

Общая численность личного состава новой бригады составит 4 тыс. 800 человек. Поскольку командование корпуса предлагает создать еще и дополнительную группу антитеррористической безопасности флота, ему, видимо, придется просить об увеличении штатного расписания корпуса примерно на 3600 военнослужащих.
Группа быстрого реагирования на применение химического и бактериологического оружия была сформирована в США в 1996 году в связи с крупным терактом в Токийском метро. Она базируется в Индиан-Хед (штат Мэриленд) и в случае необходимости обязана оказывать безотлагательную поддержку гражданским


Показана страница: 12 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .