На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 14 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

тем, по предварительным данным экспертов, потенциал альтернативных источников энергии - солнечной и ветровой - в несколько раз превосходит потенциал энергии дагестанских рек. Но продолжается советская традиция строительства крупных объектов независимо от их эффективности. При низкой себестоимости электроэнергии дагестанских ГЭС тарифы на ее потребление несоразмерно высоки.  
По данным директора Дагестанского филиала Объединенного института высоких температур Российской академии наук Абдуллы Амадзиева, дагестанцы в расчете на одного человека потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем в среднем по России.

А.Амадзиев призвал не уповать только на электроэнергетику. Запасы альтернативных источников энергии, по его данным, в 300 раз превышают наше годичное потребление.

Нанотехнологии - основа развития альтернативных источников энергии Однако работу по развитию нанотехнологий поручили «РусГидро», компании-монополисту, которая, естественно, не заинтересована в появлении конкурентов. Дагестан богат альтернативными источниками, однако правительство никак не может изыскать 1,5 млн. рублей на разработку программы нанотехнологий.

Заведующий кафедрой «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» Даггосуниверситета Абук Магомедов отметил, что энергетические ресурсы, данные Дагестану природой, нужно осваивать. «Однако мы не можем их осваивать и развивать из-за бесконечных споров разных компаний», - считает он. Перебои с электроэнергией тоже являются результатом этих споров. А страдают в конечном счете простые потребители.
dagpravda.ru
    
Проблемы использования возобновляемых источников энергии на юге России

Представители муниципальных органов власти Краснодарского края, предприятий ЖКХ, региональных Центров энергосбережения, а также руководители промышленных предприятий и научных центров 20 ноября обменялись опытом по использованию «зелёных» технологий при производстве энергии, сообщает EnergyLand.info.

Краснодарский край традиционно является лидером среди российских регионов по использованию альтернативных источников энергии и применению новых технологий. На Кубани активно развивают ветроэнгергетику, строят заводы по производству биотоплива, используют геотермальные источники. Вот почему на восьмую по счёту Международную научно-практическую конференцию «Развитие топливно-энергетического комплекса. Возобновляемые источники энергии: перспективы, проблемы, решения» приехало более 100 участников, в том числе представители зарубежных компаний.
  Активному внедрению зелёных технологий мешает отсутствие достаточных финансовых средств, - отмечали участники встречи. Альтернативная энергетика сегодня дороже традиционной. Однако правительство и Минэнерго намерено поощрять использование альтернативных источников энергии через систему государственных дотаций. Этих шагов ожидают российские инвесторы.

  Тем временем в регионах активно используют энергосберегающие технологии. Катализатором этого процесса стал Федеральный Закон по энергосбережению. Научно-производственные центры и промышленные предприятия предлагают новейшие приборы и технологии, способствующие рациональному использованию электричества и тепла.
FuelAlternative

Зарубежный опыт.

Норвежцы добыли электричество из воды


Первая в мире электростанция, использующая для выработки электричества явление осмоса, открылась на днях в Норвегии. Используя в своей работе только соленую и пресную воду, нынешний прототип электростанции будет вырабатывать от двух до четырех киловатт, но в перспективе эта цифра значительно увеличится, сообщает БРЯНСК.RU.

Для производства энергии станция, построенная норвежской компанией Statkraft, использует явление осмоса, то есть движения растворов через мембрану в сторону большей концентрации солей.

По расчетам инженеров, сегодня можно построить осмотическую электростанцию мощностью 1700 киловатт в час. При этом в отличие от других станций на альтернативных источниках энергии – солнечной или ветровой – погода не будет оказывать никакого влияния на режим работы станции.

Как сообщает PCmag.com, мощности существующего прототипа хватит, чтобы обеспечить электричеством всего лишь кофеварку, но уже к 2015 году Statkraft надеется построить электростанцию, снабжающую электричеством поселок из 10 тысяч частных домов.

В Германии открыт морской ветропарк

В 45 км от города Боркум (Фризские острова, Германия) в Северном море открылся морской ветропарк Alpha Ventus. Это единственный комплекс оффшорных ВЭС, генераторы которых расположены в Северном море. 7 ветрогенераторов уходят под воду более чем на 30 м. В настоящее время работает 6 из 12 ветрогенераторов, на полную мощность ветропарк должен выйти к 2010 г., сообщает AEnergy.

Ветроферма является совместным проектом концернов EWE, E.ON и Vattenfall. Сроки строительства составили 7 месяцев, стоимость строительства - 250 млн евро. Федеральное агентство судоходства и гидрографии Германии уже дало разрешение на строительство еще 25 ветропарков (22 в Северном, 3 в Балтийском море).

Приложение.

Глобальное потепление - миф?


Примечательно, что первоисточником информации в рунете стал официальный российский телеканал "Вести", что позволяет предположить неслучайность ее появления в публичном пространстве. Также представляется непростым делом найти хакеров, которые бы из личного интереса взломали сервер университета в поисках тайн климатологии - науки, оперирующей периодами, в рамках которых средняя человеческая жизнь ничтожна.

По данным американской прессы, в обнародованной переписке принимали участие британские ученые, специалисты НАСА и сотрудники университетов США. Из переписки можно сделать вывод, что в последние годы температура на Земле не повышается, а снижается, а это значит, что предупреждения о глобальном потеплении на самом деле - миф. Вот лишь несколько выдержек из писем, которые приводят Вести.

Фил Джонс: "Только что проделал один трюк Майка, увеличил температуру для каждого периода за последние 20 лет...чтобы скрыть тот факт, что она падает... Возьми и измени полученные данные! Не давай этим скептикам повода для развлечений... Майкл Манн: ...Ну мы же все знаем, что смысл не в правде, а в возможности потом правдоподобно отнекиваться".

В университете Восточной Англии факт утечки информации подтвердили, но при этом отказались комментировать, насколько правдивы опубликованные в сети данные, сообщает РБК.

Если верить обнародованным данным, предстает вполне конспирологическая картина: пока ученые и политики занимаются проблемой глобального потепления, более сведущие лица ведут строительство газопроводов в расчете на резкое увеличение потребления топлива.

Обращают на себя внимание и действия самих европейцев, которые не только активно осваивают альтернативную энергетику, но и продолжают тянуть к себе


Показана страница: 14 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .