На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 15 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

подсчитал, что в ближайшее время жилищное строительство может сократиться до уровня дефолтного 1998 г. – 30 млн кв. метров в год, а от кризиса в строительной отрасли страна сможет справиться только через 2-3 года. Так что и широко разрекламированные обещания руководства страны в канун 9 мая остаются под большим вопросом.

Минэнерго внесло в правительство проект постановления о новом запуске биржевой торговли газом, остановленной в конце 2008 года. Участники рынка не верят в его принятие, ссылаясь на отсутствие политического решения «Белого дома» о продолжении реформы, затрагивающей интересы "Газпрома". Аналитики полагают, что правительство тормозит запуск торгов, так как в нынешних условиях биржевые цены окажутся ниже регулируемых — это поставит "Газпром" перед необходимостью снижать цены. В соответствии с проектом, который согласован со всеми профильными ведомствами, торговля газом по нерегулируемым ценам должна будет вестись на двух торговых площадках.

Паритет между "Газпромом" и независимыми производителями будет сохранен. Предполагается, что "Газпром" и независимые производители продадут по 7,5 млрд кубометров газа на электронной торговой площадке "Межрегионгаза", еще по 5 млрд кубометров — на вновь создаваемой бирже, которая будет торговать газовыми фьючерсами. Проект предполагает плавное увеличение объемов торговли газом по нерегулируемым ценам с выведением на нерегулируемый рынок всего "свободного" газа к 2014 году.

Цена на авиа-топливо в первом полугодии с.г. выросла на 30 % по сравнению с этим же периодом 2009 года.

Поднять в полтора раза тарифы подмосковных электричек планирует в 2011 году ОАО «РЖД» . Увеличение стоимости проезда в январе этого года вызвало бурю возмущения у пассажиров и в конце концов заставило РЖД немного умерить свои аппетиты. Руководство железнодорожной монополии утверждает, что даже при более высоких тарифах пригородные перевозки останутся убыточными. В новом году оно также хочет приблизить размер штрафа за безбилетный проезд к европейскому уровню. Вот бы еще комфорт и качество обслуживания подняли до такого же уровня.

После долгого забвения и фактического сворачивания ледокольного флота России сделана первая робкая попытка возродить Северный морской путь в Азию. Ледокол «Россия» провел по северным широтам танкер «Балтика», груженный 100000 тонн газоконденсата для КНР. Проправительственные СМИ с упоением говорили о том, что этот путь значительно короче, нежели южный, через Суэцкий канал и два океана, как если бы Северный был только что открыт первопроходцами. Попутно сообщалось, что экспорт российских углеводородов в Азию превысил в этом году поставки в Европу.

По данным Минфина, объем бюджетного финансирования строительства объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи в 2011–2013 годах составит 524 млрд руб . Это в 6,5 раз выше цифры, озвученной 23 июля вице-премьером Д. Козаком.

Из-за аномальной жары (или из-за перепроизводства и отсутствия сбыта?) АвтоВАЗ на неделю остановил свои конвейеры.

На встрече с вице-премьер В. Христенко премьер В. Путин заявил, что ввиду успешной реализации программы утилизации старых автомобилей (из 200000 контрактов 160000 реализованы) правительство выделит еще 10 млрд руб . на второй этап программы.

Д. Медведев все же услышал многочисленные активные протесты экологов и общественности против строительства второй автодороги «Москва - С.-Петербург» и отменил правительственное решение, назначив повторную экспертизу, которую должен провести экспертный совет. Таким образом, защитники Химкинского леса одержали пусть временную, но победу. Примечательно, что проект строительства ранее поддержала партия «Единая Россия».

В Самарской обл. и Татарстане решено построить автозаводы по сборке иномарок.

Новолипецкий металлургический комбинат опубликовал данные о том, что его выручка выросла вдвое, а прибыль снизилась. Аналитики считают, что это произошло из-за чрезвычайно высоких бонусов акционерам по итогам 2009 года.

В Красноярском крае потерпел катастрофу пассажирский самолет Ан-24, 12 чел. погибли. В регионе был объявлен день траура.

В море Лаптевых затонул российский буксир, спешивший на спасение рыболовецкого судна. Из 14 членов экипажа 5 погибли, трое найдены, поиски остальных продолжаются.

На одном из оборонных заводов Комсомольска-на-Амуре, где ведется сборка истребителей Су и самолетов «Суперджет-Сухой», обнаружилось, что десятки специалистов представили фальшивые дипломы об окончании местного технического университета. Начато следствие по делу о коррупции в университете.

Армия, ОПК, правоохранительные органы

Министр обороны США Р. Гейтс обнародовал планы по сокращению расходов в своем ведомстве. Он предложил закрыть Межвидовое командование ВС США, где работают несколько тысяч сотрудников, сократить расходы на услуги подрядчиков, а также уменьшить численность генералов и адмиралов. Комментаторы назвали этот шаг упреждающим, накануне предстоящего сокращения военного бюджета.

32-летняя Л. Лонг была избрана на должность директора Национального агентства геопространственной разведки США. До этого Лонг уже занимала ряд руководящих постов, например, была второй по значимости персоной в управлении агентства военной разведки, сообщает Associated Press.

Активная фаза российско-американо-канадских контртеррористических учений Vigilant Eagle («Бдительный орел») проведена на Аляске. Их еще называют учениями по противовоздушной обороне. Такого рода и масштаба маневры проводятся впервые. Они предусмотрены соглашением о военном сотрудничестве, подписанным президентами России и США.

Это мероприятие значится также в рабочем плане по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости вооруженных сил России и США. В маневрах с обеих сторон участвовали подразделения ВВС и гражданских авиадиспетчерских служб. Учения проходили в двух зонах - в районе военно-воздушной базы Элмендорф (Аляска) и в Хабаровске.

Самые большие изменения в проекте бюджета-2011 произошли  в графе расходов на национальную оборону РФ. К прежним 1, 253 трлн руб. в 2010 г. правительство добавило еще 49,1 млрд. Однако, как отмечает «Независимая газета» в № 155, «Увеличение финансирования почти не связано с начатой военной реформой. Наоборот, расходы на формирование контрактной армии, оснащение ее новыми видами вооружения… оставлены без изменения или уменьшены.»

Д. Медведев назначил Т. Шевцову заместителем министра обороны. Таким образом, продолжена кадровая линия на повышение процента штатских в центральном аппарате МО РФ . Критики заговорили о создании «женского батальона» и о том, что главнокомандующему и «штатскому Сердюкову» легче командовать женщинами и гражданскими, чем боевыми генералами.

Президент продлил директору ФСО Е. Мурову срок службы до 2012 г., хотя в ноябре ему исполнится 65 лет — предельный возраст для военных. Для легитимизации статуса его


Показана страница: 15 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .