На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 16 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

могут сделать гражданским чиновником

Вслед за увольнениями группы офицеров ВМФ за сгоревшее имущество, такая же угроза нависла над соседней базой имущества ВДВ в том же Коломенском районе, и командир этой в-ч вынужден был приглашать съемочные группы телевидения, чтобы доказать руководству факт существования своей части. Видимо, иных средств связи у него не осталось.

Из стенографического отчёта о расширенном совещании постоянных членов Совета Безопасности по вопросам противопожарной безопасности специальных объектов:

« С. Шойгу : - Для борьбы со стихией сформированы группы сил и средств общей численностью по стране 240 тысяч человек, 25 тысяч единиц техники, 226 воздушных судов. Активно принимают участие в тушении лесных и торфяных пожаров подразделения Министерства обороны: задействовано 11 тысяч человек личного состава, 1775 единиц техники. Министерство внутренних дел – 2760 человек личного состава, 450 единиц техники. От МЧС – 129 тысяч человек, 19 343 единицы техники.

Для оказания помощи в тушении пожаров в Воронеж прибыли два самолёта «Ан-32» из Украины, два вертолёта из Баку, из Италии: два самолёта. Авиацией МЧС с начала пожароопасного периода совершено 830 вылетов, проведено 3400 сливов воды на горящие леса и торфяники. Вылито только авиацией свыше 27 тысяч тонн воды. Несмотря на всю сложность ситуации, за последние сутки распространение огня не допущено, защищено 280 населённых пунктов.

О ситуации, сложившейся на специальных объектах. В первую очередь это объекты ядерно-оружейного комплекса страны, объекты хранения и уничтожения химического оружия, объекты Главного управления специальных программ Президента РФ, предприятия и учреждения госкорпорации «Росатом», ВПК страны, объекты Минобороны, ФСБ, Службы исполнения наказаний, ФСО и других федеральных структур.

В соответствии с распоряжением Правительства от 2005 года ряд из них располагается на территории 43 закрытых административно-территориальных образований, окружённых лесами. Кроме того, свыше 2,5 тысячи важных объектов экономики прикрыты подразделениями Государственной противопожарной службы, что обеспечило их безопасную работу в этих сложных условиях.

На территории России функционируют 10 АЭС, пожарную безопасность осуществляют подразделения Федеральной противопожарной службы численностью 1235 человек, на вооружении которых находится 122 единицы основной специальной пожарной техники. Однако более 300 крупных объектов энергетики находятся без штатных подразделений пожарной охраны (!) . На территории субъектов РФ, в которых объявлен режим чрезвычайной ситуации, а также в других регионах, в которых наблюдается наиболее неблагоприятная обстановка, находится 138 особо важных режимных организаций и 7 закрытых административно-территориальных образований.

В Республике Марий Эл – один объект, в Республике Мордовия – один объект, в Республике Татарстан – 9 организаций, во Владимирской области – 10 организаций и ЗАТО «Радужный», в Воронежской области – 6 организаций, в том числе Нововоронежская АЭС , в Кировской области – 5 организаций, в Московской области – 81 организация и 5 ЗАТО, в Нижегородской области – 10 организаций, ЗАТО «Саров», в Рязанской –3 организации, в Тамбовской – 2, в Тульской – 5, в Ульяновской – 5. Это без объектов Федеральной службы исполнения наказаний.

В настоящий момент угроза Нововоронежской атомной станции от лесных пожаров предотвращена. Наиболее серьёзная пожароугрожающая обстановка сложилась на территории ЗАТО «Саров» Нижегородской области и на расположенных там объектах, в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики. В ЗАТО «Саров» происходит горение леса и лесной подстилки внутри периметра. С западной стороны общая площадь пожаров – до 300 гектаров. Расстояние до ближайшего объекта – четыре километра.

Для ликвидации пожара создана группировка сил и средств в составе: 2160 человек, 116 единиц техники, два пожарных поезда, два вертолёта «МИ-8», два вертолёта «МИ-26», два самолёта «ИЛ-76». В Саров стянуто четыре подразделения, состоящие из четырёх робототехнических комплексов. Это самые последние технологии, которые у нас проходят в настоящее время испытания. Первые часы их работы показывают довольно высокую эффективность.

Робототехнические комплексы осуществляют и пенные атаки. Мы используем также автомобили газо-водяного тушения. Сложная обстановка на объекте КБ машиностроения, расположенного в Коломенском районе, и ФКП «Воскресенский государственный казённый агрегатный завод» Московской области. В Коломне на территории Конструкторского бюро машиностроения происходит открытое горение леса на площади 2500 квадратных метров. Для тушения задействованы 293 человека, 16 единиц техники. На сегодня объект надёжно защищён, угрозы перехода пожара нет.

Устранена угроза распространения низового пожара леса на ФКП «Воскресенский государственный казённый агрегатный завод». Основной очаг на общей площади 150 гектаров ликвидирован, производится дотушивание отдельных тлеющих очагов. в 14 регионах действует специальная комиссия, осуществляющая контроль за ходом работ по тушению пожаров и оказанию помощи населению.

Всеми присутствующими довольно долго готовилось постановление с перечнем потенциально опасных объектов в случае возникновения подобного рода ситуаций. Такой перечень был подготовлен – 2400 объектов . Пока постановлением Министерства финансов подтверждено 444 таких объекта. Считаю необходимым дополнительно рассмотреть этот перечень, потому что из него дальше следует и создание подразделений по обеспечению безопасности, и финансирование.

Д. МЕДВЕДЕВ: Я не очень понимаю, что такое «подтверждено Министерством финансов». У нас Министерство финансов – что, за безопасность в стране отвечает теперь?»

По предварительным подсчетам главы МЧС, расходы на тушение пожаров и компенсации пострадавшим пока что составили 12 млрд руб . После этого В. Путин сообщил о выделении еще 2,6 млрд руб . для помощи пострадавшим от пожаров.

Под большой угрозой уничтожения находились многие стратегические объекты – один из девяти центров связи Генштаба, а также военный городок на 2100 семей в г. Луховицы (Подмосковье). Премьер В. Путин вторично встречался с главой Росатома С. Кириенко по вопросам обеспечения безопасности ядерных центров в г. Снежинске (Уральский округ) и г. Сарове (Нижегородская обл.). И получил заверения в том, что эти центры будут (!) оснащены новейшими системами оповещения об опасных возгорания в радиусе 15 км.

По данным на 6 августа, в Брянской области было зафиксировано 28 пожаров площадью 269 га на радионуклидных землях, в том числе— 12 пожаров площадью 9 га на юго-западе области. Всего в российских регионах на территориях, загрязненных радионуклидами, с середины июня зарегистрированы возгорания площадью 3,9 тыс. га, в том числе— в Калужской, Челябинской,


Показана страница: 16 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .