На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. АВГУСТ/СЕНТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 16 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

периода, 18 000 лет тому назад, громадные ледники покрывали почти всю Канаду, северную Европу и западную Сибирь; они достигали Огайо в северной Америке и северной части Польши. Граница ледников окаймлялась тайгой, которая сыграла важную роль в последующем отступлении льдов к их нынешним границам. Потепление началось 17 000 лет тому назад и завершилось, стабилизировалось через 9 000 лет. В течение всего этого периода тайга «преследовала» отступающие ледники.

Последние изменения климата земли существенно сказываются на обширных территориях тайги. То, что происходило раньше на протяжении тысячелетий, должно проявиться в течение нескольких десятилетий. Чем ответят на это северные леса?

Во время потеплений или крупных лесозаготовок происходят массовые появления насекомых, в том числе вредителей леса. Так, например, в северной Америке в 1910, 1940 и в 1970 гг. массовое появление листовертки поразило 10, 25 и 55 млн. га лесов соответственно. Последняя величина – это территория, больше чем Франция. Потепление способствует также увеличению количества тайфунов и гроз, которые уничтожают леса совместным действием ураганов и пожаров, попутно способствуя распространению вредителей леса на большие расстояния. Молнии вызвали 38% пожаров, на счету которых 80% сожженных лесов.

За последние 100 лет среднегодовая глобальная температура выросла на 0.5°С. После 1980 г. расположились 7 самых жарких из 140 лет. На северо-востоке Онтарио средняя температура воздуха за 40 лет выросла на 2°С. В Канаде с 1976 г. площадь сгоревших лесов в 6 раз больше величины, рассчитанной с учетом тенденций предыдущих 100 лет. Увеличивается частота пожаров в России, Канаде, на Аляске и Швеции.

В 1987 г. севернее Амура только в одном пожаре сгорело более 10 млн. га леса. Это был один из самых больших пожаров, отмеченных в истории, и причиной его была погода.

В 1988 г. в Большом Йеллоустоне возникло 249 пожаров, вдвое больше обычного. Более 50 из них сопровождались штормовыми ветрами и вихрями. Почти половина леса в Йеллоустонском Национальном парке была обожжена или охвачена пламенем. Было утрачено 10 млн. деревьев. Этот пожар также был вызван не людьми, а погодой.

В 1989 г. в Канаде, провинция Манитоба, произошло 1140 пожаров, в 6 раз больше обычного. Полоса пожаров протянулась в северном направлении на 800 км. К концу года, с учетом пожаров в других провинциях, было уничтожено более 6.4 млн. га леса. Причиной наибольшего в истории Канады пожара была погода.

Аналогичная огненная феерия состоялась и 1990-х гг. в Монголии, Канаде и в других странах.

Россия: пожары в Сибири, Подмосковье и поблизости от Санкт-Петербурга; всего в течение 1992 г. было около 19 000 пожаров; лесной пожар вызвал взрыв крупнейшего склада боеприпасов в районе Владивостока; горели и загрязненные леса в районе Чернобыля, – радиоактивный дым окутал часть территории Беларуси.

США: лесные пожары охватили Калифорнию, Неваду, Айдахо, Орегон и Юта. Когда обнаружилась угроза работе 10 атомных электростанций, используемых ВВС США, общественность потребовала закрытия установок. Потери, вызванные пожарами только поблизости от Лос-Анджелеса, оцениваются в $950 млн.

Еще одна потенциальная опасность связана с тем, что леса накапливают дополнительный углерод, выбрасываемый в атмосферу в виде CO2 при сжигании ископаемого топлива. За время с 1860 по 1988 г. пополнение углерода составило 200 млрд. т. В случае дестабилизации глобальной экосистемы может сработать колоссальная рукотворная «пороховая бочка», ускоряя парниковый эффект. Только в процессе вырубки лесов с 1850 по 1990-й гг. в атмосферу уже выброшено около 120 млрд. т. углерода….

Но давайте опустим взгляд с небес на землю. Итак  – стратегические полезные ископаемые.

Сказка о Недрах

Уголь


В 1543 г., в соответствии с записями летописца Холиншеда при дворе Елизаветы I Тюдор, была получена первая отливка из железа, когда-либо выполненная в Англии. Елизавета неуклонно вела курс на самообеспечение страны многими другими производствами: добыча соли, выплавка меди, изготовление стекла и т. д. Все это требовало огромных количеств древесного угля и, как следствие, привело к практически полному уничтожению лесов в Англии, а затем и в Ирландии. Хотя ископаемый уголь был грязный и с неприятным запахом, дефицит леса вынудил перейти на использование угля. Уже к 1600 г. Лондон и почти все приморские города перешли на уголь, потому что леса практически не осталось.

Дальнейшие успехи в добыче угля и выплавке стали к концу 18 в. позволили осуществить то, что было названо Промышленной революцией.

С 1550 г. по 1820 г. население Франции, Испании, Германии, Италии и Нидерландов увеличилось на 50-80%; прирост населения Англии за тот же период составил 280%, однако по численности Англия все еще оставалась малой страной, уступая Франции, Германии или Италии. Тем не менее, в 1800 г. в Англии было добыто 15 млн. т. угля, в то время как добыча во всей континентальной Европе не превысила 3 млн. т.

Теплотворная способность угля в два раза выше, чем у сухих дров, а его запасы оказались намного больше лесных ресурсов. Промышленная революция шагнула в Европу; по всем странам побежали паровозы, строились пароходы, развивались совершенно новые отрасли промышленности.

Население Европы в течение 19-го века выросло со 187 млн. до 400 млн., увеличив свое присутствие в мире с 21% всего лишь до 25%, однако за это время произошло явление, впоследствии качественно изменившее мир: 35 миллионов эмигрантов из Европы и их наследники составили большую, а иногда доминирующую часть населения в других частях света: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, многие регионы Латинской Америки. Повсюду поселенцы явились проводниками добычи и применения угля. За короткое время (с 1865 по 1880 гг.) уголь стал основным источником энергии в США, достигнув пика своего потребления в 1910 г. В том же году был отмечен пик роста населения Штатов.

Если исходить из нынешних темпов добычи и потребления, запасов угля должно хватить примерно на 100 лет. Ускоренный рост населения и постоянно увеличивающееся потребление нефти и газа потребуют увеличения добычи угля. Уже к 2010 г. его доля может вырасти до 40%, а это, естественно, приблизит срок его исчерпания.

При добыче топлива любого вида наступает критический момент, после которого на извлечение топлива понадобится затрачивать больше энергии, чем ее содержится в добываемом топливе. Дальнейшая добыча теряет смысл, даже если объем залежей остается большим. Для угля это особенно актуально, т. к. уже сейчас приходится разрабатывать слои на глубине более 1000 м. Кроме того, все чаще приходится работать с маломощными и крутопадающими слоями.

Еще одна особенность заключается в том, что угольная промышленность со всей ее инфраструктурой не является самодостаточной. Ей тоже нужна нефть, вклад которой в добычу угля составляет от 40% до 50%:


Показана страница: 16 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .