На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 17 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

тюремное наказание за подстрекательство к убийству. В его "халифате" насчитывается до полутора тысяч верноподданных. Однако Кельн – это только мозговой центр, откуда осуществляется руководство приверженцами "халифата" во всей Европе.

Руководство "халифата" открыто провозглашает антисемитские лозунги и призывает к свержению существующего строя не только в Турции, но и в Германии. Конечная цель организации - установление исламского государства.

Запрет может коснуться и такой организации как "Исламская община Милли Герюз" , насчитывающей 27 тысяч приверженцев. Всего же, по данным Ведомства по охране конституции, число активных членов и пособников экстремистских исламских организаций на территории Германии составляет 31450 человек.

Все эти организации преследуют политические и идеологические цели, противоречащие Конституции страны. Но до сих пор все они прикрывались правом на свободу вероисповедания.

Однако отмена религиозной привилегии для общественных союзов и объединений может привести к запрету не только исламистских союзов и объединений. На статус независимой церкви претендует, например, и организация сайентологов. Однако уполномоченные по делам сект считают сайентологов коммерческой организацией тоталитарного характера. Министр внутренних дел Германии Отто Шилли подчеркивает: "Речь не идет об ущемлении или даже запрете на отправления какого-либо религиозного культа. Речь идет только о том, чтобы положить конец деятельности организаций, которые прикрываются религиозными мотивами, а на деле преследуют совсем иные цели".

Однако сразу же после принятия пакета мер по укреплению безопасности и усилению борьбы с терроризмом он подвергся резкой критике. Эксперты уверены, что эти меры запоздали, а, кроме того, они недостаточно обеспечены в финансовом отношении.
Показательна реакция ганноверской газеты "Нойе прессе", которая пишет: "Весь мир в опасности. Германия хочет откупиться от этой опасности 3 миллиардами. На эти деньги мы собираемся ускорить создание спецподразделений в составе Бундесвера, укрепить разведслужбы и обезопасить авиаперевозки. Но так дешево безопасность не купишь!"

Насколько сложной будет борьба с террористами, показывает следствие по делам трех арабских студентов из Гамбурга, которые участвовали в захвате самолетов в Америке.

Кстати, их биографии наглядно опровергают все расхожие утверждения о том, что терроризм - это следствие нищеты и социального неравенства.

Одним из террористов, учившихся в Гамбурге, был Зиад Самир Джаррах. По версии ФБР, именно он был пилотом самолета, разбившегося неподалеку от Питтсбурга. Зиад Джаррах родом из состоятельной и уважаемой семьи, проживающей на юге Ливана. По свидетельству родителей, он никогда не был особо ревностным мусульманином. В Гамбурге Зиад Джаррах проучился 2 года. Студенты и преподаватели до сих пор не могут поверить, что этот вежливый, скромный молодой человек оказался террористом.

Руководство института категорически отрицает возможность получения Зиадом Джаррахом летных навыков в Гамбурге: "Мы специализируемся на легких конструкциях, на проектировании и расчетах прочных конструкций из легких материалов. К летному делу мы никакого отношения не имеем. Так что у нас господин Джаррах, которого подозревают в терроризме, не мог приобрести никаких навыков для пилотирования самолета. Это исключено".

Зато эти навыки Зиад Джаррах вполне легально приобрел в летной школе во Флориде.

Как легко замести следы в демократическом обществе, показывает и такой факт:  два года назад все трое террористов, учившихся в Гамбурге, практически в одно время заявили о потере паспортов и беспрепятственно получили взамен новые. Таким образом, они избавились от пометок о поездках в такие страны как Пакистан,  Ирак или Афганистан, которые могли бы затруднить их въезд в США. Но на это обстоятельство полиция натолкнулась лишь в ходе следствия.

С точки зрения террористических угроз, Германия, не выдерживает никакого сравнения с такой, скажем, страной, как Израиль, о котором речь шла выше. Германия находится в центре Европы, и, несмотря на то, что террористы иногда наносят чувствительные удары в разных западноевропейских государствах (нашпигованные взрывчаткой  автомобили взрываются на улицах Белфаста и Барселоны, боевики убивают политиков, предпринимателей и полицейских), обстановка здесь в общем значительно спокойнее, чем в других регионах мира.

Террористические организации в Европе очень малочисленны. За исключением Ирландской республиканской армии, речь чаще всего идет о горстке фанатиков.

Сегодня в Западной Европе главную опасность представляют подпольные организации националистического и сепаратистского толка, такие, как баскская ЭТА, упомянутая уже Ирландская республиканская армия (здесь национализм замешан на религиозном фанатизме), корсиканские террористы, а также Рабочая партия Курдистана. Из всех упомянутых организаций, на территории ФРГ присутствует лишь последняя (Рабочая партия Курдистана). Зато появились "Кельнский халифат" и "Исламская община Милли Герюз", но они пока еще громко о себе не заявили.
Между тем, еще недавно картина была иная. Подавляющее большинство террористических актов совершали на континенте не сепаратисты, а крайне левые коммунисты. Но теперь почти все их террористические организации - западногерманская "Фракция  Красной армии", итальянские "Красные бригады", французское "Прямое действие" ("Аксион директ") и другие, менее значительные, остались только в воспоминаниях ветеранов спецслужб.

Впрочем, по поводу "Фракции Красной армии" , известной также под названием "Роте Армеефракцион" (РАФ) , есть определенные сомнения. Некоторые эксперты считают, что организация вовсе не была разгромлена, как об этом заявляют власти, а прекратила свою деятельность сама, и есть вероятность, что как прекратила, так и возобновит, когда сочтет, что в стране для этого созрели необходимые условия.

Думается, что как раз об этой организации стоит поговорить подробнее, тем более, что, уйдя сама с политической арены (то ли навсегда,  то ли на время), РАФ оставила после себя целую группу "наследников".
1 апреля 1991 г. в ФРГ террористами был убит один из самых видных германских предпринимателей, президент Попечительского ведомства Детлев Карстен Роведер.

Преступление было совершено активистами левоэкстремистской организации "Роте Армеефракцион" (РАФ). Одновременно оно стало и последним в их "кровавом списке", в который члены организации занесли имена многих видных политических деятелей, предпринимателей и банкиров, ставших жертвами террористических актов РАФ.

Уже на следующий год - в апреле 1992 года – руководство РАФ выступило с заявлением. в котором самокритично рассмотрело последствия совершенных терактов, практически ничего не давших, и признало полный провал "вооруженной борьбы против государства и его устоев". В документе


Показана страница: 17 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .