На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ. Глава VII.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 18 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

публикации необходимых материалов в иностранной или национальной прессе, контрабанду денег и/или производство фальшивых денег, подделку документов или поставку оружия иностранным государствам или организациям, создание помех для незаконной продажи оружия и так далее.

Специальные операции (СО) можно рассматривать как альтернативный вариант политики. Важно также отметить, что спецслужбы не могут самостоятельно инициировать проведение специальной операции. Это делают уполномоченные представители высшего политического руководства страны. Они отдают приказ о проведении «специальных акций» на основании распоряжения главы государства.

C момента окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты участвовали в организации более чем 20 мятежей (или смен режима) во всем мире, и как полагают, ответственны за убийство примерно 12 политических лидеров иностранных государств (Blum, 1995). США осуществили многочисленные «интервенции» или операции, направленные на «установление демократии и защиту прав человека в горячих точках». Интервенции могли варьироваться от незначительного вмешательства в дела другой страны до полномасштабного вторжения и оккупации.

В промежутке между ними возможны, также, разнообразные формы военно-гуманитарных миссий. Некоторые акции осуществляются в форме «демонстрации силы» и являются частью операций психологической войны. Как правило, к специальным операциям политики прибегают в тех случаях, когда необходимо сделать выбор между применением военной силы и бездействием. Принимая решение о проведении специальной операции, всегда не обходимо рассматривать альтернативные сценарии, поскольку всегда присутствует не только возможность разоблачения, но и вероятность ошибки.

Можно считать, что самые трудные миссии связаны с объединением гуманитарных и военных действий. Военный гуманитаризм (Military humanitarianism) – филантропия канонерок - это довольно сложная (и неоднозначная) проблема, имеющая неплохие перспективы и вполне соответствующая современным представлениям о войне и ее этических аспектах. ООН имеет фрагментарную историю проведения операций по поддержанию мира, в то время, как США многое делали без поддержки международного сообщества.

К сожалению, формат данной книги не позволяет авторам полнее осветить сложившуюся в США теорию и практику проведения специальных операций. Авторы надеются, что этой теме будет посвящена следующая публикация.

Еще раз о теории разведки

Начало стратегической специальной операции по разрушению Советского Союза (припоминаете, геополитической диверсии) было положено директивой 20/1 от 18 августа 1948 года, полный текст которой приведен в самом начале этой книги. Спустя 60 лет ее основные положения снова звучат, на сей раз в докладе Государственного департамента США «Поддержка прав человека и демократии. 2006 год», обнародованном 5 апреля 2007 года заместителем госсекретаря США по демократии и проблемам глобализации П. Добрянски (Paula Dobriansky).

Сравните эти 2 документа и вы убедитесь, что деятельность, направленная на разрушение российского государства и русской цивилизации не прекращалась ни на минуту. Подводя итог сказанному, как тут не вспомнить известный отрывок, который советские авторы не раз приводили на страницах своих публикаций как «цитату А. Даллеса», возглавлявшего ЦРУ в 1953-1961 годах. И что бы ни говорили относительно ее содержания, как бы ни оспаривали подлинность авторства Даллеса, называя ее на страницах российской и зарубежной печати «качественной литературной подделкой», но ее содержание – это концентрированное выражение как директивы 20/1, так и Доклада госдепа от 5 апреля 2007 года.

Так это или нет – судите сами:

«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению.
Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.

Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Вот так мы это и сделаем»
.

Не правда ли, как это похоже на технологию сетевого воздействия на противника.
В этой связи хочется сказать еще несколько слов о роли разведки, в особенности ее аналитических подразделений в подготовке и планировании подобного рода стратегических специальных операций.

В 2005 году Центр Арройо (Arroyo Center), являющейся подразделением корпорации RAND, подготовил доклад под названием «Планирование военного строительства и альтернативные модели будущего». Доклад подготовлен в интересах вооруженные силы США (контракт № DASW01-01-C-0003). Спонсор и заказчик - Отдел операций и планирования (G-3) при заместителе председателя Объединенного комитета начальников штабов (DCSOPS).

Данная работа представляет собой попытку помочь вооруженным силам (ВС) в решении задачи долгосрочного планирования военного строительства путем «анализа альтернативного будущего». Вместо того, чтобы


Показана страница: 18 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .