На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 19 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

мусульманства в их городе, а правоохранительные органы - недоверием нынешней светской системе судопроизводства.

Мособлсуд вторично рассмотрел дело против группы участников покушения на А. Чубайса. Напомним, что суд первой инстанции признал их невиновными. На пересмотре настояли А. Чубайс и Верховный суд. Но присяжные вновь оправдали полковника В. Квачкова и его «соучастников». В этой связи СМИ резонно ставили такие вопросы: а кто же тогда покушался на главу РАО ЕЭС? И как велось доследование, если эти обвиняемые невиновны, а других вообще нет? Может, покушения и совсем не было, а была лишь пиаровская инсценировка?

ОМОН жестко расправился с участниками пикетирования Химкинского леса. Ранее 300 юношей прибыли в г. Химки на электропоезде, забросали здание мэрии камнями, файерами, дымовыми шашками, оставили патриотические надписи «Русский лес» и др. – и так же организованно исчезли. Охранники здания и местная милиция благоразумно не препятствовали их действиям. Налицо несомненно хорошо организованная акция и явная оппозиционная молодежная организация, но ее принадлежность не установлена. Две стороны, неофашисты и борцы с ними – «Антифа», приписывали акцию каждая себе. Задержаны двое участников – члены еврейской молодежной организации «Антифа».

Генпрокурор РФ Ю. Чайка обратился с письменным заявлением к президенту Д. Медведеву, в котором требует изъять у Е. Батуриной 2 участка земли общей площадью 55 гектаров в районе реки Сетунь. Федеральные власти планировали возвести на этих участках здания иностранных представительств. Как утверждает Чайка, в 2003 году земли были незаконно приобретены АОЗТ «Матвеевское». Впоследствии участки были переданы ООО «Территориальная дирекция «Сетуньская» и ООО «Территориальная дирекция «Волынская», которыми владеет Батурина.

Мэр Москвы Ю.Лужков распорядился начать на этих землях строительство жилого комплекса и бизнес-центра. Прокуратура попыталась обжаловать в суде решение столичного мэра, но суд отказал в удовлетворении прошения. Батурина, в свою очередь, также написала письмо президенту, где утверждала, что законность владения участками «неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю».

В Москве, в Серебряном Бору были снесены еще 5 незаконно построенных коттеджей. А в п. Бутово, где ведется затяжная борьба владельцев частных жилых домов с властями, в результате поджога сгорел один из домов. Это уже 12-й пожар за последние 4 года. Так что к «природным» пожарам добавляются еще и рукотворные…

Несанкционированная акция протеста правозащитников перед зданием столичной мэрии была разогнана милицией, 20 чел. задержаны. Примечательно, что участники требовали, в том числе, отставки мэра Ю. Лужкова.

Кремль не оставил своего намерения заменить и этого долгожителя ельцинской эпохи, - об этом говорит тот факт, что на встрече Д. Медведева с И. Шуваловым, когда речь шла о значительном снижении конкурентоспособности России из-за международного финансово-экономического кризиса, был поднят вопрос о монополизме крупных городов – и прежде всего Москвы, где сосредоточены значительные финансовые ресурсы. Президент призвал добиваться антимонопольного законодательства, не взирая на те фигуры, которые стоят во главе таких территорий.

Регионы

Очередная пикировка между федеральным центром и регионами произошла вскоре после распоряжения правительства к концу октября построить новое жилье погорельцам. Глава Минрегионразвития В. Басаргин категорически отверг предложения ряда центральных регионов (где еще бушевали пожары) начать строительство с 15 августа или с 1 сентября – и потребовал «выйти на начало» 9.08. Как поступили губернаторы – легко догадаться. Отрапортовали Москве о начале 9. 08, а фактически  приступят в сентябре.

Полномочия губернатора Калининградской обл . Г. Бооса истекают в сентябре, но «Единая Россия» не включила его в список кандидатур, о чем Б. Грызлов доложил Д. Медведеву. Область систематически лихорадило при руководстве этого москвича-«парашютиста». Произошло немало финансовых, коррупционных и таможенных скандалов, столкновений с оппозицией. Журнал «Коммерсант-Власть» 23.08 опубликовал перечень предвыборных обещаний губернатора – большинство из них не выполнено.

Нашелся и компромат на самого Бооса: выяснилось, что он в нарушение существующего порядка слишком быстро из капитана ВВС стал полковником запаса. МО РФ признало, что это произошло вследствие «технической ошибки». Д. Медведев внес кандидатуру Н. Цуканова, который возглавлял областное отделение партии «Единая Россия». На пост главы Кабардино-Балкарии вновь внесена кандидатура А. Канокова, он возглавляет республику с 2005 г.

В Чувашии приведен к присяге М. Игнатьев, сменивший на посту главы республики Н. Федорова, руководившего ею бессменно 17 лет.

В СМИ прозвучали положительные оценки первых шагов нового главы республики Башкортостан Р. Хамитова, - его открытость, наведение порядка в правоохранительных органах и МВД, внимание к социальным вопросам, инновациям и т.д. – из чего делается вывод: новый руководитель разрушает курс 20-летней изоляции  этого региона от России, проводившийся М. Рахимовым. В Башкирии уничтожены 5 членов ОПГ, причастной к нападению на пост ДПС и подрыву газопровода в прошлом году.

Типичная для последних лет картина борьбы назначенных сверху губернаторов с избранными мэрами крупных городов наблюдалась в Алтайском крае . Губернатор края А. Карлин, заручившись поддержкой краевого отделения "Единой России", отправил в отставку мэра Барнаула В. Колганова за "систематическое невыполнение обязанностей". Однако городская дума, в которой большинство голосов принадлежит единороссам, отказалась утвердить заявление мэра об отставке. Сам мэр намерен обжаловать решение губернатора в суде. А депутаты в знак протеста стали слагать с себя полномочия. Казус в том, что все три стороны конфликта – члены одной и той же партии «Единая Россия».

Глава Чечни Р. Кадыров и группа других президентов республик внесли в Госдуму предложение переименовать их должности, поскольку «Президент в России должен быть один». В такой «инициативе снизу» явно просматривается инициатива Кремля.

К перечню регионов, простившихся с урожаем, добавилась Пензенская обл . – посевы уничтожены засухой и огнем на площади 1500 га. В Мордовии сгорели 4000 га заповедника. Пожары охватили Чувашию, Кировскую обл . На востоке страны, вслед за камчатскими пожарами, горели ягельные поля Чукотки . Жители континентальной России не знают, что сухой ягель сродни пороху. Целый аул сгорел в Дагестане – 55 домов, 200 семей остались без крыши над головой. Только после того, как один за другим 20 пожаров произошли в столичном национальном лесопарке Лосиный остров, специалисты заговорили не о «брошенном окурке», а об умышленных поджогах .

В


Показана страница: 19 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .