На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 19 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

безопасности "Дойче банка" обратила внимание на одного из клиентов - гамбургского бизнесмена Абдулу Д. Предприниматель провел через банк несколько контрактов о поставках в Турцию авиационных тренажеров, на которых пилоты обучаются управлению крупными пассажирскими самолетами. Одновременно он отправил в Афганистан партию оборудования связи. Более того, в марте нынешнего года Абдул Д. взял в банке кредит на 100 тыс. марок для оплаты обучения в одной из авиационных школ на севере ФРГ. За неделю до террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне, по данным "Дойче банка", бизнесмен заявил, что собирается поехать в США и заняться там летной практикой. А 13 сентября он бесследно исчез из Гамбурга.

Пока нет ясности, имел ли Абдул Д. контакты с двумя другими жителями Гамбурга, в отношении которых генеральная прокуратура Германии уже выдала международные ордера на арест, - Рамзи Биналсхибхом и Саидом Банхайи. Они известны своими тесными связями с тремя террористами, направившими один из захваченных пассажирских самолетов на небоскреб Всемирного торгового центра. Объявленные в розыск подозреваемые изучали авиационную технику и собирались выехать в США. После террористических актов они также скрылись.

Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб ФРГ, расследующие "германский след" террористических актов в Нью-Иорке и Вашингтоне, пришли к выводу о том, что исламские экстремисты планировали террористические акты и на территории Германии. Как сообщают немецкие СМИ, наиболее вероятной целью ударов террористов могут стать атомные электростанции, военные базы США и другие важные объекты. Тому уже получены подтверждения, которые вызывают тревогу.
Так, неподалеку от южногерманской АЭС "Обригхайм" (федеральная земля Баден-Вюртемберг) внимание местных жителей привлек легковой автомобиль, из которого велась видеосъемка станции. Его владельцем оказался выходец из Египта. Несколькими днями позже аналогичная информация поступила из Рамштайна (Рейнланд-Пфальц). Два араба фотографировали из автомобиля  расположенную  здесь авиабазу США, с которой могут стартовать бомбардировщики и самолеты-заправщики.

Следственная бригада  правоохранительных органов ФРГ, насчитывающая более 400 экспертов, приходит к выводу, что Германия стала одной из опорных баз экстремистов, осуществивших террористические акты в США и, возможно, готовящих новые. В аэропорту Франкфурта-на-Майне был задержан выходец с Ближнего Востока, который направлялся в американский Даллас. Его  имя оказалось в списке лиц, которых ФБР объявило в розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Еще трое подозреваемых - два йеменца и турок - были недавно арестованы в Висбадене. По данным Федерального ведомства по уголовным делам (БКА), они поддерживали связь с проживавшим в Гамбурге Саидом Бахаджи (См. выше).

Как сообщает германское  телевидение, 27-летний турок Талип Т. из Висбадена попал в поле зрения полиции своей активной работой в Интернете: ему принадлежит авторство многих материалов о чеченских боевиках. Однако, как полагают специалисты, у "чеченского сайта" было двойное дно: он служил своеобразным каналом связи исламских экстремистов, готовящих теракты по всему миру.

Примечательно, что семья четвертого подозреваемого исчезла из Висбадена вскоре после терактов в США, а у одного из задержанных был обнаружен авиабилет в Пакистан. По оценке правоохранительных органов ФРГ, на территории Германии может находиться более сотни так называемых "спящих террористов".

После диверсионной подготовки и идеологической обработки в лагерях Усамы бен Ладена они под видом беженцев, студентов или предпринимателей приезжают в Германию и в течение многих лет ведут неприметный образ жизни, пока не поступит приказ действовать.
Угроза террористических актов в ФРГ значительно увеличилась с 16 ноября с.г., поскольку в этот день Бундестаг одобрил решение Герхарда Шредера о непосредственном  участии Германии в наземной операции в Афганистане.

Главную цель своих политических усилий последнего времени Шредер сформулировал в интервью французской "Монд" накануне своего азиатского турне. "Немцы свыклись с мыслью, что их страна, являясь экономическим гигантом, остается политическим карликом. С этим пора покончить", - сказал канцлер.
Ясно, что добиться этого можно именно в сложившейся новой политической обстановке. "Десять лет назад от нашей страны ожидали лишь “вспомогательной” роли. Эта фаза германской послевоенной политики безвозвратно прошла", - пояснил Шредер, выступая в бундестаге. – “Главное, - считает канцлер, - не упустить момента, с тем, чтобы обеспечить Германии подобающее место в создающемся миропорядке. Даже если общественность страны к этому не готова”.

А общественность действительно не готова. Об этом говорят многочисленные митинги протеста в стране против решения  Бундестага и массовый отказ резервистов от службы в армии.

Но, возможно, Шредер и прав. Надо же ФРГ когда-то преодолеть синдром "побежденной страны".


Федеральная разведывательная служба (БНД)

Главной спецслужбой ФРГ является Германская федеральная разведывательная служба (БНД).
БНД одной из первых получила подтверждение того, что за террористическими актами в США может стоять Усама бен Ладен.

По сообщениям германских СМИ, глава БНД Август Ханнинг узнал о нападении террористов-смертников на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне во время встречи с журналистами. Беседа была прервана, и шеф разведки лично возглавил работу по оценке ситуации.

Первый результат лег на стол главы БНД уже через два часа после того, как первый из захваченных пассажирский самолет врезался в небоскреб ВТЦ. Подразделению электронной разведки БНД, которое пользуется большим авторитетом в мире западных спецслужб, удалось перехватить телефонный разговор двух человек из дальнего окружения бен Ладена в Афганистане, из которого стало ясно, что они знали о теракте заранее.

Анализ ситуации в контексте этого разговора был сразу же направлен в ЦРУ США.Подобная оперативность, по мнению экспертов, свидетельствует о компетентности спецслужбы. Для БНД Афганистан и Пакистан были отнюдь не "белыми пятнами на карте", а хорошо исследованным регионом. В недавнем прошлом афганские полицейские разъезжали по стране на мотоциклах немецкой фирмы БМВ, а их отношения с представителями БНД были прекрасными.

Даже после захвата власти в Афганистане движением "Талибан" ряд прежних информаторов БНД сохранил верность спецслужбе. Это позволило БНД своевременно получать информацию о готовящихся террористических актах.

Так, при содействии спецслужбы в конце декабря 2000 года во Франкфурте-на-Майне была разоблачена группа исламских моджахедов, планировавших террористические акты на рождественских базарах в Страсбурге. БНД прогнозировала также теракты в отношении американских боевых кораблей в


Показана страница: 19 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .