На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ. Глава VII.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 20 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

вооруженных сил и альтернативные модели будущего» RAND).

С одной стороны это западная цивилизационная модель, в которой основной движущей силой являются экономические интересы и экономический успех без каких-либо ограничений. Эта модель действует на территории практически всех государств Западного полушария (за исключением Кубы).

С другой стороны, это восточная цивилизационная модель, в которой обязательным условием успеха является сохранение своей исторической и культурной самобытности. Эта модель доминирует в Восточном полушарии: большая часть Евразийского материка (за исключением стран Западной, Центральной и Восточной Европы), Африка (кроме ЮАР). Островком западной цивилизационной модели в Восточном полушарии является, также Австралия.

Геополитическим полюсом западной (или англосаксонской) цивилизационной модели являются Соединенные Штаты Америки.

Геополитическим полюсом восточной цивилизационной модели является Россия.
КНР и Индия являются не только центрами мировых цивилизаций, но и признанными региональными центрами силы с развивающейся экономикой, претендующими на роль мировых держав.

Исламский мир пока не имеет явного лидера в силу внутренних противоречий, и относительной географической разобщенности, однако это не мешает мусульманским странам демонстрировать сплоченность и единство перед лицом «общего врага» каковым в исламском мире считают Израиль и США.
Россия медленно обретает статус мировой державы, который в настоящее время поддерживается, главным образом, за счет ее ракетно-ядерного потенциала, с которым не могут не считаться даже США.

В Европе тоже разворачивается борьба за лидерство. С одной стороны, в ней выступают Франция и Германия, проснувшиеся после более чем полувековой политической спячки, и все менее желающие быть статистами на Европейской сцене. С другой стороны – Великобритания (исторический полпред США в Европе) вкупе с новыми европейскими государствами, стремящимися заслужить максимальное расположение мирового лидера, в числе которых мы видим немало бывших «братских» республик по СССР.

При этом, все «игроки» на карте восточного полушария имеют общие «болевые точки» - зоны неурегулированных конфликтов.

В сложившейся ситуации, Россия получила уникальный исторический шанс стать безальтернативным геополитическим лидером восточного полушария. Исключительность России обусловлена ее уникальным географическим и геополитическим положением – на протяжении всей своей истории наша страна жила и развивалась на стыке основных мировых культур: западно-европейской, арабо-мусульманской, буддистско-конфуцианской и американской (англосаксонской), при этом сохраняя свою собственную абсолютно уникальную православно-славянскую культуру.

Именно это позволило России накопить уникальный исторический опыт гармонизации этих культур в рамках единого государства, каковым являлась Российская империя, а затем Советский Союз.

Россия поставлена перед историческим выбором: либо стать мостом-посредником в процессе диалога и сотрудничества цивилизаций восточного полушария с западной цивилизацией и между собой, либо раствориться в водовороте глобализации, раздавая свои окраинные земли предприимчивым соседям и превратившись в поле боя «конфликта цивилизаций».

Резкий антироссийский разворот в политике Запада становится практически неизбежным. Он не связан с экономическими или политическими разногласиями с Москвой. Фундаментальный разворот против России обусловлен двумя факторами: (1) исторической геостратегическуой установкой Запада на удушение России в «кольцах анаконды» и (2) с тяжелейшим кризисом элит, в котором оказалось западное сообщество. За последние сто лет лишь три страны в мире за последние сто лет задавали тон в мировом экономическом и социальном развитии, - это Россия, США и Великобритания.

Сегодня, когда мир вступил в эпоху переустройства Запад, возглавляемый англосаксонскими элитами, смог предложить миру только одну – «денежную» парадигму развития, сутью которой является глобализация, и которую отвергает значительная часть стран, восточного полушария, представляющих культурные сообщества, с многовековыми традициями.

В этих условиях мир стоит перед выбором: выработать новую парадигму развития, что сопровождается многочисленными войнами или, опираясь на коллективный исторический опыт, найти то, «новое», что является «хорошо забытым старым».
Англосаксонские элиты к такому развитию событий абсолютно не готовы. В отличие от них, Россия, не смотря на нынешнюю слабость, в состоянии предложить альтернативный западному алгоритм мирового развития, что делает Россию по настоящему идеологическим, а потому опаснейшим конкурентом Запада.

Эксперты выделяют несколько принципиальных отличий российской формы общественно-государственного устройства от англосаксонской:

Во-первых: западная модель подразумевает заключение населением своего рода «общественного договора», сутью которого является конкуренция между индивидами.

В русской модели конкуренция считается явлением негативным, поскольку будит низменные инстинкты, что ведет к отступлению от основополагающих ценностей и, в итоге, к ухудшению «качества» членов сообщества. Аналогичное отношение к конкуренции прослеживается и других сообществах, основанных на идеологии мировых религий: мусульманском, буддийско-конфуцианском.

Российской общественной модели присуще доминирование общественного интереса, когда задачи населению «спускаются сверху».

Во-вторых: в западной традиции мерилом всех вещей считается «успех» индивида, превыше всего ценится его личная позиция. Индивид сам может вырабатывать для себя нормы поведения и не несет никаких обязательств перед обществом. Отсюда западная система приоритетов: сначала личность, затем общество и уже потом государство. Итогом стал расцвет на Западе явлений, которые в традиционных сообществах считаются извращениями (однополые браки, феминизм и пр.).

В российской системе человек обязан соотносить себя с одной из существующих внешних систем ценностей. Здесь скрыто важнейшее преимущество России над любым другим государством, ибо Россия имеет тысячелетний опыт интеграции религиозных и культурных ценностей разных народов в рамках единого государства.

Российская цивилизационная модель предполагает право каждого народа, каждого государства на сохранение национально-культурного своеобразия.

Запад ставит вопрос совершенно иначе. Все «покоренные» англосаксами народы обязаны принимать правила поведения «цивилизованных победителей», в противном случае возможен вариант тотального уничтожения побежденных. Необходимо отметить, что население Запада, а особенно население США психологически давно готово к реализации такого сценария на территории покоренных государств. Америка – страна с имманентно тоталитарными настроениями и глубокой историей геноцида, начиная с геноцида индейцев. Только в США существует культурная традиция внесудебных расправ - суд


Показана страница: 20 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .