На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


О РЕФОРМИРОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ США

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

российских и американских дипломатов и намерены продолжать сотрудничество с Россией в тех областях, где имеются взаимные интересы, в том числе в борьбе с терроризмом".

Он высказал твердое убеждение в том, что решение администрации Буша о выдворении группы сотрудников посольства РФ в Вашингтоне не носит политической окраски. Влиятельный конгрессмен полагал, что суть проблемы кроется в активизации деятельности российской разведки в США. Госс утверждал при этом, что в последние годы число сотрудников российских спецслужб, действующих в США, стало заметно превышать размеры аналогичного американского присутствия в России, поэтому шаг, предпринятый командой Буша, был оправданным.

"Мое мнение таково, что некоторые вещи стали уже просто выходить из-под контроля, и российской стороне был направлен определенный сигнал", - заметил конгрессмен.

Безусловно, этот жест не способствует улучшению американо-российских отношений и не приближает их к тому уровню, который США хотели бы видеть. "Мы хотели бы иметь более открытые, более откровенные и более доверительные отношения, - продолжил законодатель. - Поэтому и направили русским сигнал, сказав им следующее: отзовите своих людей, чья принадлежность к спецслужбам доказана, и давайте решать эту проблему (шпионажа) открыто".

Госс не считал тогда, что с выдворением дипломатов американо-российским отношениям наносится серьезный урон. "Это, если хотите, приглашение к открытому диалогу, но на несколько ином уровне, - заметил председатель комитета.- Мы выступаем за взаимное доверие, однако при этом считаем, что надо не только доверять, но и проверять".

По мнению Госса, это в полной мере относится и к русским, которые наверняка хотят быть уверенными в том, что слова американцев не расходятся с делом. "Соответственно и мы хотим быть уверенными в том, что русские делают то, что говорят, особенно когда это касается таких острых для нас тем, как взаимоотношения России и Ирана, проблемы нераспространения и контроля над вооружениями", - подчеркнул конгрессмен.

В связи с этим Госс напомнил тогда о так называемой договоренности Гор - Черномырдин, в рамках которой российская сторона в 1994 году обязалась заморозить поставки вооружений в Иран. В конце 2000 года российская сторона заранее уведомила администрацию США о намерении выйти из этой договоренности. "После 5 лет участия в этом соглашении русские теперь говорят нам, что больше не хотят быть с ним связанными, - посетовал конгрессмен. - Большинство из нас прекрасно понимают, что ничего хорошего в этом нет". Американский законодатель считал тогда, что российские власти приняли такое решение без веских на то оснований.

На вопрос о том, какие действия, на его взгляд, должны предпринять стороны, чтобы оставить позади этот скандал и вернуться к нормальному взаимодействию, Госс сказал, что лидеры обеих стран, выступившие с весьма взвешенными заявлениями, прекрасно понимают важность американо-российских отношений, а потому стараются локализовать инцидент.

"Диалог между нашими странами продолжается, в том числе на межпарламентском уровне, - заметил конгрессмен. - То, что сейчас происходит, я бы назвал некоторым изменением температуры в помещении, где мы все вместе находимся. Я не говорю о том, что температура стремительно понижается и вот-вот опустится до нулевой отметки. Думаю, мы сможем создать приемлемую атмосферу для обеих сторон, если договоримся друг с другом вести диалог напрямую, а не через наши разведывательные структуры".

На просьбу прокомментировать недавние высказывания директора ЦРУ Джорджа Тенета , в которых тот назвал Россию "угрозой", Госс заметил, что в этих словах был определенный резон. "Россия действительно могла бы стать для нас угрозой, - ответил законодатель. - Эта угроза станет вполне реальной для нашей безопасности и наших граждан, проживающих за границей, если российские власти и в дальнейшем будут иметь дело с людьми, которые спят и видят, как бы причинить вред американцам". Он сказал, что это как раз то, о чем Вашингтон хотел бы откровенно поговорить с Москвой.

Однако, как признал Госс, диалог США с Москвой - это улица с двусторонним движением . По его словам, американцы признают, что есть также некоторые весьма деликатные вопросы, которые вызывают обеспокоенность россиян. Например, вопрос о расширении НАТО. "Мы прекрасно отдаем себе в этом отчет, поэтому стараемся медленно и очень осторожно двигаться в этом направлении", - сказал он.

Как заявил тогда Госс, спецслужбы США и России имеют "хорошие возможности" для сотрудничества в области борьбы с терроризмом . "Русские очень обеспокоены ситуацией в Чечне, - сказал он. - Для США, имеющих печальный опыт в этой области, проблема терроризма также стоит очень остро. Некоторые фундаменталистские организации избрали американцев своей мишенью".

Госс убежден, что у цивилизованных стран всегда есть общие цели и задачи , для решения которых они могли бы объединить свои силы. Среди них и борьба с терроризмом. На одной из недавних встреч с журналистами Госс заявил, что помимо Роберта Ханссена в американских правительственных структурах окопались еще несколько "кротов" /агентов иностранных спецслужб/.

На просьбу пояснить, что послужило основанием для подобного высказывания, Госс с улыбкой ответил: "На самом деле мне был задан вопрос, можете ли вы гарантировать, что Ханссен - это последний шпион, внедрившийся в наши структуры. И я ответил тогда, что, конечно же, нет. Всегда есть вероятность того, что кто-нибудь когда-нибудь внедрится в наши структуры. Поэтому необходимо постоянно проявлять бдительность, для чего и существует контрразведка".

Часто бывает так, что люди, поработавшие в разведке, впоследствии остаются скрытными. О Портере Госсе этого не скажешь. Прослужив девять лет в ЦРУ (1962-1971 гг.) оперативным сотрудником отдела тайных операций , позднее он все же оставался на виду. Перебравшись в 1972 г. на постоянное жительство в фешенебельный курортный городок Санибел в штате Флорида, Госс основал там с двумя своими бывшими сослуживцами газету под названием "Айленд репортер". В результате будущий директор ЦРУ попробовал себя и в журналистике.

Этот опыт, конечно, пригодился Госсу, когда он впоследствии ударился в политику. Всем хорошо известно, как много зависит от того, как тебя подадут широкой публике газетчики. В тот же период Госс стал проявлять интерес к рынку недвижимости и другим видам предпринимательской деятельности. В этом он также преуспел. Выгодно продав газету, Госс в один прекрасный день стал мультимиллионером.

В Америке преуспевающие в бизнесе люди нередко начинают пробовать себя в политике. Надо сказать, что Портеру Госсу всегда сопутствовала удача. Его никогда нельзя было назвать обидным для американцев словом "лузер" (то есть неудачник). Даже когда карьера в разведке, казалось, не сложилась (во время одной из командировок Госс подхватил опасную инфекцию и его жизнь


Показана страница: 3 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .