На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ | Армия и спецслужбы


НАД ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 7:

       <<   1   2   3   4   5   6   7    >>

торгашей с карликовым умом. Предатели гораздо более опасные, чем Вук Бранкович.


Рассуждение четвертое.

СТРАХ ПЕРЕД ДЕМОНАМИ И ИГРА С ДЕМОНАМИ


Восток боится демонов, Запад с ними играет.

Миллионы людей на Востоке следят за каждым своим шагом, чтобы не потревожить какого-нибудь демона. Никто там не нашел демонов; о демонах там знают, и демоны там чувствуются каждую минуту и каждую секунду, начиная от сотворения мира.

Запад – страна находок. Помимо смертоносных или торгашеских открытий, Запад обнаружил, что демоны существуют. Об этом громко кричали, особенно в нашем столетии. Но поскольку Запад ничего не считает абсолютной истиной, напротив, все там разделено по «специализациям», партиям и сектам, то и это открытие существования бестелесных духовных созданий не признается всем западным миром, ему есть отдельное место в секте людей, которые называются спиритистами. Спиритисты гордятся тем, что им дана возможность разговаривать с демонами. Они пляшут от радости, не зная, что в центре этого хоровода – сатана.

Восток не чувствует Ангелов, добрых духов Божьих, защитников и покровителей, давно он уже перестал их чувствовать. Он остался только со злыми духами, которые причиняют ему зло и которых нужно умилостивить жертвами, каждый день, каждый день.

Запад перестал видеть и чувствовать и Ангелов, и дьяволов, ему уже несколько сотен лет. Зато он принял евангелие спиритистов, с удивлением, как человек, который что-то знал, потом забыл, потом снова вспомнил. Когда-то Запад верил и в Ангелов и в дьяволов. Но эти два понятия обесценились одновременно. Теперь дьяволы являются ему через спиритистов, и он как бы в полусне начинает что-то вспоминать. Вспоминает, но не различает духов. У него заглушилось чувство различения и распознавания.

У Востока нет чувства добрых духов. Запад не может отличить добрых духов от злых. Восток защищается от злых духов жертвами, бесконечными жертвами перед идолами из камня и дерева. Запад, т. е. западные спиритисты, отдается всем духам, которые ему являются или через медиума, или с помощью магического стола, и во всех он верует.

Восток глубоко пессимистичен. Почему? Потому что знает о злых духах и не знает о благостном Боге. Знает и ощущает в своем теле и в душе присутствие и действие злых духов, но не чувствует присутствия благостного Бога, который может изгнать злых духов и защитить людей.

Спиритический Запад поверхностно оптимистичен. Абсолютно поверхностно и совершенно глупо. Спиритисты познают Бога посредством демонов, но не через воплощение Бога на земле, Сына Его Иисуса Христа, но через демонов, которые являются посредством медиумов и магии и т. д. Еще недавно безбожники, спиритисты узнают от дьявола, что существует Бог и душа. И это открытие весьма их удивляет, и они амбициозно вызывают духов, чтобы те им хоть что-нибудь сказали и предсказали.

На такой скользкой почве основывается их вера. Они считают это чем-то современным, каким-то современным открытием. А если бы читали святое Писание Божие, то знали бы, что Всевышний еще через Моисея предупредил человечество, чтобы оно остерегалось подобных прорицаний (Втор. 18, 11).

Великий Восток под властью демонов, но и спиритический Запад под властью демонов. Демонократия, таким образом, в обоих полушариях, которые сталкиваются с Православием вообще и с Балканами в частности.

Возникает вопрос: будем ли мы находиться между этими двумя демонократиями? нет, ни в коем случае. Не между, но над.

Мы знаем, что существует духовный свет. Знаем, что существуют злые духи, но также и добрые. Существует благой Бог, который сильнее всех духов вместе.

Именем Христа и Богородицы и крестовым знаменем мы прогоним всех злых духов, а молитвой привлечем к себе добрых, ангелов света, которые нас защищают и помогают нам. Таким образом мы поднимемся над не знающим Бога и пессимистичным Востоком.

С другой стороны, мы не радуемся появлению духов с того света, поскольку знаем, что это могут быть духи злые, которые нас искушают и хотят отвратить нас от пути спасения. Еще меньше мы призываем духов с того света и ищем их советов и пророчеств о будущих событиях. Тот, кто так поступает, не угоден Богу. Но надеемся на Царя духов, нашего Творца и Отца небесного, но не вступаем в сношения помимо Его воли с потусторонним миром. Таким образом мы поднимемся над спиритическим Западом.

Как наш Спаситель стоял над Востоком и Западом, так и мы пытаемся не быть стиснутыми между и между , но с помощью Христовой всегда поднимаемся над и над . Над Востоком и над Западом.


Рассуждение пятое.

ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ И ЗАПАДНАЯ НАУКА


Колыбель философии – Восток, от Пекина до Афин. Колыбель науки – Западная Европа и Америка. Восток – не для науки, а Запад – не для философии. Восточная философия вся в тайне, она отвлеченная, спонтанная, интуитивная.

Западная наука находится под знаком общественности, любопытства, пропаганды и интереса.

Восток – не для науки, а Запад – не для философии. Когда восточный человек обманется и поверит в науку, он принимает научные теории, но не позитивные знания. Ему тяжелее на жарком Востоке применять в жизни знание, легче в тени пережевывать европейские теории и творить из них какую-то философию, завернутую в цветастый восточный плащ.

Когда западный человек соблазнится на какую-нибудь восточную философию, он извлечет из нее одну из главных мыслей и на ней построить свою философскую систему, позволяя своим коллегам извлекать другие мысли из той же самой философии и строить на них свои философские системы. Ведь в многообразии систем видит Запад разумное богатство и культуру народа, а не в координации и единстве духа.

Как восточный человек оборачивает научные теории накидкой Востока, так и западный облекает восточную философию в грубые одежды науки. Как будто его система будет выглядеть более вероятной, выраженная терминами научного словаря и подтвержденная научными фактами.

В действительности христианский Запад не умен для философии. История западной философии – это история величайших заблуждений в прошлом человечества. Бог отнял разум у крещеных людей, которые презрели истину Божию, открытую нам Иисусом Христом, потому что хотели по своему усмотрению решить основные вопросы бытия с помощью философов-безбожников.

От начала Ренессанса до девятнадцатого века философы питались трудами Платона и Аристотеля и других безбожных греческих философов. Но когда они обглодали все эти учения, оставшись все равно голодными, то в девятнадцатом веке набросились на индийских философов, которыми до сих пор питаются, и, наряжаясь в их одежды, делают себя великими среди посредственных.

Индия – мать всех философий . Искони философствование в Индии неразрывно связано с аскетизмом. Все философы индийские были аскеты. Западный человек не понимает этого и не ценит. Ведь для него ловкости ума достаточно для


Показана страница: 3 из 7:

       <<   1   2   3   4   5   6   7    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .