На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАЙ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

стране, на наши сельхозпредприятия?», говорится на правительственном сайте.

Глава Минсельхоза России отметила, что «государственные закупочные интервенции зерна урожая 2008 года Министерством сельского хозяйства завершены. Государством у сельхозпроизводителей закуплены 9 млн. 600 тыс. тонн зерна на сумму 46 млрд. рублей. Это позволило, во-первых, поддержать российских производителей зерна, во-вторых, стабилизировать цены на зерновом рынке, а также создать финансовую основу для нормальной подготовки агропромышленного комплекса к весенне-полевым и уборочным работам текущего года»

«Также мы проводим необходимые мероприятия для подготовки закупочных интервенций зерна урожая этого года. Отобрано 472 элеватора, и мы эту работу продолжаем», отметила Е.Скрынник. Она также сказала, что «на сегодняшний день на экспорт поставляется 19 млн. тонн. Но это не интервенционное зерно, это общий наш рынок. Поэтому по сравнению с прошлым годом это больше - в прошлом году ориентировочно было 15 млн. тонн».

На вопрос премьер-министра, удается что-то поставлять на европейский рынок «или там вообще все закрыто», глава Минсельхоза ответила, что в настоящее время цены такие, что «поставлять российское зерно на экспорт трейдерам не так выгодно, как было в прошлом году. Поэтому они выжидают и особого энтузиазма по этому поводу не проявляют».

Глава российского правительства затронул и вопрос взаимоотношений с белорусскими сельхозмашиностроителями. По словам главы Минсельхоза, в настоящее время в РФ работают два предприятия по сборке белорусских тракторов. По данным министерства, всего на сборочных производствах выпускается около 11 тыс. белорусских тракторов в год, этот объем полностью удовлетворяет потребности рынка. «Претензии белорусской стороны по поводу того, что мы не закупаем их технику, я считаю необоснованными», - сказала Е.Скрынник. Она подчеркнула, что кредитные ресурсы на сегодняшний день достаточно сложно получить, их целесообразно было бы направлять на покупку не белорусской, а отечественной техники. В то же время, по данным Минсельхоза, часть российских тракторов, закупленных через ОАО «Росагролизинг», до сих пор не направлена сельхозпроизводителям.

В 2009 г. экспорт зерна составит около 20 млн. т.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков назвал «весьма обоснованным» проведение Зернового форума, который пройдет в июне в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«В текущем году Россия будет экспортировать около 20 млн. тонн зерна, это большой объем, в прошлом году было не более 15 млн. тонн», - сказал Первый вице-премьер в эфире информационного телеканала «Вести».

«Россия каждый год наращивает объем экспорта и производства зерна, и то, что Россия вошла в четверку ведущих мировых экспортеров зерна, говорит о том, что проведение Зернового форума в России весьма обоснованно», - добавил В.Зубков.

Производство растительного масла может достичь 3 млн. тонн

В 2009 году производство растительного масла в России может достичь рекордных 3 млн. тонн. Так считают эксперты аналитического отдела ИА «КредИнформ Северо-Запад», проведя маркетинговое исследование рынка растительных масел в России. Как отмечается в исследовании, производство по-прежнему идет по рекордному графику, заметно опережая показатели предыдущего пикового сезона (2006/2007).

Производство растительного масла в 2008 году составило около 2,5 млн. тонн. Объем рынка растительного масла в денежном выражении составил более $5 млрд. Из них более 90% пришлось на подсолнечное масло.

По прогнозам экспертов в текущем сезоне производство растительного масла в России может достичь рекордных 3 млн. т.

На сегодняшний день отечественный рынок растительных масел, по мнению специалистов ИА «КредИнформ», находится в активной стадии развития. При этом эксперты отмечают, что рынок сильно монополизирован, так как основными производителями растительного масла являются всего несколько предприятий, которые владеют большинством крупнейших заводов по переработке маслосемян.

Меняется структура производства, ассортимент выпускаемой продукции. В производстве растительных масел, при сохраняющемся многолетнем приоритете подсолнечного масла, наблюдается существенное увеличение доли рапсового, соевого и других видов масел.

В сезоне 2009/10 годов на развитие российского рынка растительного масла окажет влияние рост ресурсов растительных масел, связанный с высоким урожаем подсолнечника в 2008 году и низким уровнем цен на него. Значительное снижение цен наблюдается и на рынке наливных растительных масел.

В условиях мирового финансового кризиса в 2009 году ожидается сокращение посевных площадей под подсолнечник, снижение валового производства семян подсолнечника, следовательно, рост потребительских цен на растительные масла и продукты их переработки к 2010 году.

Минсельхоз просубсидирует приобретение минеральных удобрений

Министерство сельского хозяйства России утвердило ставки субсидий на 2009 год на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на приобретении минеральных удобрений, сообщает ИНТЕРФАКС.

Согласно тексту приказа, зарегистрированному в Минюсте 4 мая, размер субсидии на закупку удобрений под зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу, составит 295 рублей на гектар посевов. Внесение удобрений под лен и масличные культуры будет субсидироваться государством в размере 440 рублей на га.

Ставка субсидий на закупку минеральных удобрений для посевов сахарной свеклы составит 2,2 тыс. рублей, картофеля и бахчевых культур – 2 тыс. рублей на га. Субсидии на посевы кормовых культур составляют 550 руб. на га.

Как сообщалось ранее, в текущем году субсидии на покупку минеральных удобрений запланированы в объеме 10 млрд. рублей, что позволит закрыть до 10% затрат селян по этой статье расходов на посевную. В 2008 году на субсидирование закупки удобрений было выделено 8 млрд. рублей.

Провокация на рынке зерна

Российский Зерновой Союз обнародовал официальное заявление в отношении сообщений СМИ о задержании в египетских портах российской пшеницы.

В заявлении говорится, что, по сообщениям СМИ о первом случае задержания 52 тыс. т российского зерна в порту Сафага египетские власти объявили 13 мая. Далее прошла информация о, якобы, задержании 18 и 19 мая еще 2-х судов с российской пшеницей на борту. Итого, претензии египетской стороны касаются 137 тыс. т зерна.

Пшеница поставлялась египетскому зерновому трейдеру Egyptian Traders (ET) и предназначалась для продажи на тендерах государственного импортера Египта компании GASC. В соответствии с контрактом и отлаженным за многие годы взаимодействия с египетской стороной регламентом, произошла выгрузка и приемка зерна. Официальных рекламаций не поступило. Более того, были подписаны все необходимые официальные документы. Претензий ни юридического, ни технического характера у принимающей


Показана страница: 3 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .