На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

производству и обороту» и «Об утверждении технического регламента «О требованиях к сельскохозяйственной птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту».

Как отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, данные техрегламенты не только содержат основополагающие требования к производимой продукции, но и являются действенным инструментом защиты отечественных сельхозпроизводителей.

Е.Скрынник поручила членам совета до конца августа доработать соответствующие проекты постановлений и внести их в Правительство Российской Федерации, пишет агентство АгроФакт.

В.Зубков на встрече с ведущими российскими аграрными экспертами.

Виктор Зубков встретился с ведущими российскими экспертами аграрных рынков, чтобы обсудить перспективы производства, экспорта и проведения закупочных интервенций, сообщает «СовЭкон».

Состоялась очередная рабочая встреча Первого вице-премьера России Виктора Зубкова с Андреем Сизовым, руководителем аналитического Центра «СовЭкон», и Дмитрием Рылько, генеральным директором «ИКАР».

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с оценками производства зерновых, проведением зерновых закупочных интервенций, перспективами экспорта, созданием «пула» государств-экспортеров зерна в Причерноморском регионе, работой ОЗК.

В выступлении А. Сизова были даны оценки сбора зерновых в основных производящих округах, их значение для формирования ценовой конъюнктуры и с точки зрения необходимости проведения закупочных интервенций. Подробно рассмотрены перспективы экспорта в разрезе стран, являющихся основными покупателями российского зерна, а также возможной динамики мировых цен.

В фокусе выступления Д.Рылько были вопросы проведения интервенционных закупок в наступившем сезоне.

Ведущие российские эксперты были едины во мнении о необходимости точечного проведения интервенционных закупок и их «разнесения» во времени в зависимости от ситуации, складывающейся в конкретных регионах. В то же время А. Сизов, отмечая необходимость избежать конкуренции внутренних закупок с экспортом в южных регионах страны, подчеркнул необходимость их своевременного начала, чтобы не допустить сокращения площадей озимых под урожай 2010 г. В первую очередь, это относится к Центральному ФО, где вновь ожидается исторически высокий урожай, поддержка рынка со стороны экспортного спроса значительно слабее, чем на юге страны, а сев озимых начинается раньше.

Виктор Зубков попросил ведущих российских экспертов подготовить предложения по итогам встречи.

Россия укрепляет связи с зарубежьем .

Россия и Латвия налаживают сотрудничество.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с Министром земледелия Латвийской Республики Янисом Дуклавсом, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе ветеринарии и фитосанитарии.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник констатировала, что в последнее время торгово-экономические отношения между двумя странами динамично развиваются. В 2008 году товарооборот между Россией и Латвией вырос на 275% по сравнению с 2007 годом и составил более $8,5 млрд. При этом Е.Скрынник подчеркнула, что в аграрной сфере есть большие резервы для наращивания объема торговли.

Министры с удовлетворением отметили высокий уровень взаимодействия ветеринарных и фитосанитарных служб России и Латвии. На встрече было особо подчеркнуто, что все вопросы, связанные с безопасностью и качеством поставляемой сельхозпродукции, решаются оперативно, в рабочем порядке, а не в политической плоскости.

Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества также является взаимодействие на региональном уровне. Учитывая это, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник пригласила своего латвийского коллегу принять участие в предстоящей агропромышленной выставке «Золотая осень», где будут представлены все российские регионы.

Россия – Франция: укрепляя аграрные связи.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном де Глинясти, сообщает пресс-служба Министерства.

Россия и Франция заинтересованы в дальнейшем расширении и укреплении взаимовыгодного сотрудничества в аграрной сфере. Об этом в ходе встречи заявили министр сельского хозяйства Елена Скрынник и посол Франции в России Жан де Глинясти.

По словам Е. Скрынник, «на сегодняшний день между нашими странами нет никаких преград для развития конструктивных и плодотворных отношений в области сельского хозяйства». Министр подчеркнула, что Франция является одним из основных торговых партнеров России, традиционным поставщиком сыра, вина и племенного скота. В текущем году в субъекты Российской Федерации планируется завезти из Франции более 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота молочного направления.

Елена Скрынник пригласила посла Жана де Глинясти и министра сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мэра принять участие в агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет в октябре этого года на территории Всероссийского выставочного центра.

Россельхозбанк.

Россельхозбанк увеличит кредитный портфель на время уборочной кампании

В текущем году Россельхозбанк предоставит АПК на проведение уборочных работ кредитов на сумму 57 млрд. рублей, что почти на треть больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Информагентство РАД. Это решение было принято руководством банка по итогам совещания, посвященное подготовке и началу уборки зерна, которое провел премьер-министр В.Путин. В совещании принял участие и председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Ю.Трушин.

На сегодня Россельхозбанк уже выдал АПК страны на проведение уборочной кампании кредитов более чем на 6 млрд. рублей.

Ранее в период с января по май текущего года Россельхозбанк предоставил на проведение посевной кампании кредитов в объеме более 70 млрд. рублей. А в целом с сентября прошлого года на подготовку и проведение весенних полевых работ под урожай 2009 года было предоставлено 100 млрд. рублей кредитных средств.

С начала года объем кредитного портфеля Россельхозбанка уже увеличился на 20% - с 466 млрд. руб.  в январе до 560 млрд. руб. в июле, сообщило IDK.RU.

Растениеводство.

По данным регионов, на 29 июля текущего года зерновые и зернобобовые культуры в Российской Федерации обмолочены на площади 11,3 млн. га (23,6 % площади сева), намолочено 32,0 млн. тонн зерна, что на 3,1 млн. тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Урожайность составляет 28,3 ц/га, что на 8,2 ц/га меньше уровня 2008 года.

Продолжается уборка озимого рапса. Он обмолочен на площади 100,6 тыс. га (51,3%), намолочено 154,6 тыс. тонн при урожайности 15,4 ц/га.

Продолжается уборка кормов. На одну


Показана страница: 3 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .