На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАРТ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

возмещений за понесенный от природно-климатических и иных форс-мажорных ситуаций ущерб из госбюджета к системе льготного, поддерживаемого финансово государством сельскохозяйственного страхования. (Хочется при этом надеяться, что субсидии эти, во-первых, будут предназначены самим страхователям, и, во-вторых, будут вовремя до них доходить).

Следующая проблема, которую ставит теперь уже Председатель Правительства, - «качество планирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Стабильно высокий урожай - это, безусловно, успех, это хорошо. Но такие успехи теряют смысл, если нет ясности, что делать с этим урожаем, или если это ведет к обвальному снижению цен» для крестьянина.

Третья позиция – повышение конкурентоспособности российской аграрной отрасли. Причем Минсельхозу поручено проводить постоянную работу по мониторингу динамики себестоимости и снижения издержек в сельхозпроизводстве. Понятно, что в эту группу вопросов надо бы включать также и вопросы технического обновления предприятий отрасли.

Он также еще раз повторил тезис о том, что для России «укрепление отечественного сельского хозяйства, включая экспортный потенциал, - один из важнейших стратегических приоритетов», пишут «Крестьянские ведомости».

В. Зубков обещал не сокращать бюджет социального развития села

Правительство впредь не намерено срезать бюджетные расходы на социальное развитие села. Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил об этом во время поездки по Рязанской области, пишет «Российская газета».

Он убежден, что в 2011 и 2012 годах на сельскую социалку из федерального бюджета необходимо выделить не меньше, чем планировалось по государственной программе развития сельского хозяйства до 2012 года. А в 2013 году, возможно, компенсировать те средства, которые аграрии недополучат в нынешнем году. «Я предоставил председателю правительства достаточно обоснованные предложения, и теперь задача состоит в том, чтобы его поручения материализовать в бюджетных назначениях на 2011, 2012 и, может быть, 2013 годы», - заявил Виктор Зубков.

Изначально на сельские жилье, газ и воду в 2010 году планировалось истратить около 25 миллиардов федеральных рублей. Но в ходе кризисной оптимизации бюджета ставка была сделана на развитие производства, которое позволяет создавать новые рабочие места в деревне и постепенно избавляться от засилия импортного продовольствия на городских прилавках. В жертву решено было принести деревенскую «социалку». Меньше месяца назад министр сельского хозяйства Елена Скрынник на правительственном часе в Госдуме назвала планируемые на этот год федеральные расходы на социальное развитие села - 7,7 миллиарда рублей.

«Такая ситуация не должна повторяться, - заявил Виктор Зубков в Рязани. - Это не приведет к выполнению госпрограммы по объемам производства продовольствия».

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что сокращение на текущий год федерального финансирования не является основанием для того, чтобы снижать внимание к развитию сельской социальной сферы.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Зубков сообщил, что другой вице-премьер - Игорь Сечин - получил от президента поручение удержать на приемлемом уровне цены на горючее для сельского хозяйства перед весенним севом. И, вероятно, необходимые решения будут приняты. При этом Виктор Зубков посетовал, что перекупщики поднимают цены на минеральные удобрения. При том, что заводы-производители этого важного для аграриев ресурса соблюдают договоренности и держат отпускные цены на стабильном уровне.

Кроме того, Виктор Зубков рассказал, что предложение о введении государственной монополии на алкоголь не получило поддержки правительства. «Что значит объявить госмонополию на спирт? Выкупить по рыночным ценам громадные активы, которые сегодня находятся в частных руках? - спросил он и тут же дал ответ. - Во-первых, на это нет денег. А во-вторых, я не уверен, что государство - такой уж эффективный собственник спирт заводов».

Внешние связи
Израиль и Россия будут сотрудничать в сфере АПК.


В Торгово-промышленной палате РФ министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и министр промышленности, торговли и труда Израиля Биньямин Бен-Элиэзер подписали соглашение о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В этот же день был подписан меморандум о сотрудничестве между деловыми советами двух стран.

Оба документа были подписаны во время проведения первого Российско-Израильского бизнес-форума, инициированного первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым и министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

В отношениях между странами есть один важный фактор, который положительно влияет на сотрудничество, заметил Виктор Зубков. Это многочисленная (1,2 млн. человек) русскоязычная община в Израиле, составляющая примерно пятую часть населения страны. Об этом говорил и Министр промышленности, торговли и труда Израиля Биньямин Бен-Элиэзер: «Россия и Израиль – больше, чем просто партнеры, ведь 20% граждан Израиля говорят по-русски. Это своеобразный мост между нашими странами. Гарантирую, что я, как министр, создам благоприятные условия для сотрудничества».

Среди приоритетных направлений сотрудничества первый заместитель Председателя Правительства РФ назвал сельское хозяйство и рыбоводство, инновационные технологии, связь и коммуникации, нанотехнологии, космос, медицинское оборудование, торговля и системы безопасности.

Из осуществленных проектов в области АПК, Виктор Зубков упомянул строительство израильскими компаниями в России мини-заводов по переработке молока, мяса индейки и заводов по производству комбикормов. «Мы заинтересованы во вложении израильских бизнесменов в регионы России, особенно в области туризма, сельского хозяйства и образования», - добавил он Россия, как сказал Виктор Зубков, намерена поставлять в Израиль зерно, горючие сланцы и газ. То есть в основном в российском экспорте будет преобладать сырье.

Впрочем, пока сотрудничество идет вяло. Доля прямых инвестиций Израиля в Россию крайне низка: меньше 1% от общей доли иностранных инвестиций. Российские инвестиции в Израиль вообще близки к нулю, отметил Виктор Зубков. В то же время, за довольно короткое время удалось подписать несколько договоров о сотрудничестве, в том числе в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которому Россия уделяет особое внимание. Единственный документ, подписание которого пока отложено - это соглашение о взаимной защите иностранных вложений. Планируется провести очередные переговоры по этой проблеме в середине апреля.

По данным Председателя Израильско-Российского делового совета, президента Ассоциации промышленников Израиля Шрага Броша, в 1991 году объем торговли между странами составлял всего $12 млн. В 2009 году этот показатель после кризисного спада составил $1,1 млрд. В 2008 году товарооборот


Показана страница: 3 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .