На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ФЕВРАЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

объема торговли зерном увеличен на 2 млн. тонн до 231 млн. тонн, однако это все еще на 17 млн. тонн ниже рекордного показателя 2008/09 года.

Пшеница

Оценка мирового объема производства повышена по сравнению с прошлым месяцем на 1 млн. тонн до 675 млн. тонн, что является вторым за всю историю показателем. Прогноз мирового объема потребления увеличен на 1 млн. тонн до 643 млн. тонн: сокращение использования в кормовых целях с лихвой компенсируется его ростом в продовольственном и промышленном секторах. Конечные запасы пшеницы в 5 основных странах-экспортерах прогнозируются на уровне в 55 млн. тонн, что соответствует оценке января и на 9 млн. тонн превышает показатель прошлого года.
Особенно крупными будут запасы в США. Объявленные до настоящего времени отгрузки свидетельствуют о том, что ряд стран импортировал более крупные, чем ожидалось, объемы пшеницы при более низких экспортных ценах, позволяющих компенсировать высокую стоимость морского фрахта.

Прогноз мирового объема торговли пшеницей увеличен еще на 1 млн. тонн до 120 млн. тонн, что все еще ниже рекордного показателя прошлого года, составившего 136 млн. тонн.

Кукуруза

Обновленный прогноз производства составляет 797 млн. тонн, что на 6 млн. тонн больше, чем месяц назад, а также превосходит рекордный показатель 2007 года.
Мировой объем потребления кукурузы прогнозируется на рекордном уровне в 807 млн. тонн, что на 4 млн. тонн больше, чем ожидалось месяцем ранее. Две трети прироста, составляющего относительно уровня 2008/09 года 29 млн. тонн, приходится на промышленное использование, особенно в производстве этанола.
Мировые запасы на конец 2009/10 года прогнозируются на уровне 140 млн. тонн, что на 3 млн. тонн больше, чем в январе, но в то же время на 9 млн. тонн ниже уровня переходящих запасов годом ранее.

Прогноз объема торговли кукурузой увеличен на 1 млн. тонн до 85 млн. тонн, что отражает более крупные, чем ожидалось, отгрузки в Канаду, Бразилию и Сирию, тогда как импорт ЕС упал до самой низкой отметки за последние 4 года.

Наличие более крупных ресурсов в Аргентине и Бразилии позволит им экспортировать больше, чем в 2008/09 году, в то время как перспективы экспорта из США ухудшились снова: его обновленный прогноз составляет 51 млн. тонн.

Оценки зерновых в мире (млн. тонн):

(Таблицу см. в «Документ в версии Майкрософт Ворд»)





Перспективы на 2010 г.

Прогноз мировых площадей под пшеницей на 2010 год увеличен на 1 млн га до 222 млн га, что всего на 0,8% ниже высокого показателя предыдущего года. При средней урожайности объем производства прогнозируется на уровне в 659 млн тонн, что на 6 млн тонн превышает цифру января, но все еще на 16 млн тонн ниже показателя 2009 года.

В ЕС и СНГ запасы почвенной влаги остаются достаточными, а толщина снежного покрова обеспечивает защиту посевов от сильных морозов. При средней урожайности производство в ЕС может возрасти, тогда как в России и Украине возможен его незначительный спад. В Канаде часть фермеров в районах производства яровой пшеницы может переключиться на более прибыльные культуры, такие как маслосемена и бобовые. В США по причине поздней уборки кукурузы и маслосемян, а также из-за сырой погоды посевы озимой пшеницы были сокращены: особенно резко уменьшились посевы сорта Soft Red Winter. Увеличение площади посевов яровой пшеницы маловероятно из-за низкой рентабельности.

Экспортные цены:

(Таблицу см. в «Документ в версии Майкрософт Ворд»)




Экспорт зерна.

Весь прошлый год зерновики жаловались на то, что экспортировать пшеницу больше не выгодно. Цены упали в два раза, а во многих странах, которые зерно обычно покупали, случился прекрасный урожай. Государство сначала не спешило компенсировать убытки, но после того, как фонд, где хранится "лишнее" зерно, разбух до 10 млн тонн, передумало.

По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, премьер Владимир Путин подписал постановление о выделении 5 млрд. 36 млн. рублей на поддержку экспорта из интервенционного фонда. Это позволит убить сразу двух зайцев: сэкономить сотни миллионов бюджетных денег, которые ежемесячно тратятся на хранение зерна, и освободить элеваторы для будущего урожая.

Государство готово возмещать разницу между ценой, по которой зерно было закуплено в интервенционный фонд, и текущей ценой на внешнем рынке, - говорит руководитель аналитического центра компании "Русагротранс" Игорь Павенский.

Все это должно привести к увеличению экспорта. Тем более что Минсельхоз уже строит амбициозные планы - по прогнозам ведомства, поставки зерна на внешний рынок могут достигнуть 40 млн тонн уже к 2018 году.

Но в будущем зерновикам, возможно, понадобится больше субсидий. Ведь, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на пшеницу в ближайшие 12-18 месяцев будут только снижаться. А вместе с ними и рентабельность экспорта. Такой сценарий, по мнению экспертов, станет следствием отменного урожая зерновых, который ожидается в Индии, Китае, а также в европейских и южноамериканских странах.

Сегодня чиновники активно убеждают бизнесменов вкладываться в инфраструктуру, обещая при этом всяческие льготы и поддержку. Но гарантировать стабильный спрос на зерновые они, разумеется, не могут, сообщают «Известия».

Животноводство.

Ситуация на мясном рынке.


Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник надеется в течении 4-5 лет полностью отказаться от импорта мяса птицы. "Я рассчитываю, что в течение 4-5 лет мы полностью заместим импортное мясо птицы на российском рынке продукцией отечественного производства", - заявила она, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме.

Тем самым Скрынник ответила спикеру нижней палаты Борису Грызлову, который накануне заявил, что "импорт куриного мяса - это позор". По словам министра, в 2009 году объем мясного производства составил 2520 тыс тонн, а показатели импорта сократились на 20 проц до 965 тыс тонн.

При этом Скрынник заверяет, что дефицита или роста цен на мясо при учете сокращения импортных квот не будет. "Хочу отметить, что дефицита и роста цен на рынке мяса не будет. Уже согласовано последовательное снижение квот на импорт мяса в течение трех лет ", - отметила министр

К 2012 году Россия увеличит производство мяса на 25 %, а доля импорта снизится до 18 % общего объема потребления, отметила Скрынник.

Несмотря на то, что статистика фиксирует рост животноводства в Сибири, в этой отрасли сельского хозяйства заметен существенный перекос. Последние пять лет налицо прогресс в производстве мяса птицы и свинины, а вот количество крупного рогатого скота пока не достигает уровня 2005 года — около 4,6 млн. против 4,77 млн. голов  по итогам 2005 года. В большинстве регионов Сибири, как и в России в целом, наблюдается значительное превышение молочного поголовья над


Показана страница: 3 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .