На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

подготовить материалы по каждому вопросу, поставленному Генпрокуратурой. Эти материалы рассмотрит внеочередной совет директоров ОАО с участием представителей Генпрокуратуры, который соберется по мере готовности документов", сообщает  «Коммерсантъ».

Совет директоров с участием представителей прокуратуры состоялся. В состав совета помимо Виктора Зубкова входили министр сельского хозяйства Елена Скрынник (возглавляла "Росагролизинг" до марта 2009 года), гендиректор компании Леонид Орсик и др.

В ходе заседания Леонид Орсик попытался объяснить выявленные нарушения и внес предложения по их устранению, говорится в пресс-релизе "Росагролизинга". Однако члены совета директоров признали эти объяснения и предложения недостаточно четкими и проработанными.

Члены совета директоров поручили руководству компании оптимизировать затраты на собственные расходы и установить мораторий на премирование. Напомним, в 2007-2008 годах менеджеры "Росагролизинга" получили премии в сумме 55 млн. руб., еще несколько десятков миллионов рублей были потрачены на корпоративные праздники.

Брянский чиновник извлек выгоду

Останкинский суд Москвы санкционировал арест заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко. По версии следствия, господин Симоненко, курирующий в регионе агропромышленный комплекс, причастен к незаконной передаче за явно заниженную цену более 3 тыс. га федеральной земли. Трое других фигурантов этого дела были арестованы летом этого года, пишет «Коммерсантъ».

Как считает следствие, Николай Симоненко был причастен к махинациям с имуществом обанкротившегося сельхозпредприятия ГУП ОПХ "Брянское", в частности принадлежавших ему на правах хозяйственного ведения 3600 га пашни и других земель, которые находились в федеральной собственности.

По данным следователей, два года назад конкурсный управляющий обанкротившегося ОПХ "Брянское" Алексей Платонов, гендиректор агрохолдинга ОАО "Снежка" Алексей Мельников с ведома заместителя губернатора Николая Симоненко оформили сделку, по условиям которой все имущество банкрота без проведения необходимых по закону торгов отошло к новообразованной "дочке" агрохолдинга "Снежка-Мичуринский". Сумма сделки составила 10 млн. рублей. Отметим, что господа Платонов, Мельников, а также исполнительный директор агрохолдинга "Снежка-Мичуринский" Александр Горлович были арестованы Останкинским судом Москвы в июне этого года (еще одна брянская чиновница находится под подпиской о невыезде).

Ранее на пресс-конференции, отметим, губернатор Николай Денин заявил, что по отношению к данному скандалу он только "сторонний наблюдатель". В неофициальных же беседах некоторые чиновники высказали опасение, что с арестом Николая Симоненко под вопросом может оказаться реализация инициированного им вместе с губернатором нового амбициозного проекта по производству в Брянской области мраморного мяса.

Банки.

Банки РФ продлили кредиты


Банки продлили кредиты сельхозпроизводителям РФ на 1,5 миллиарда рублей, лизинговые платежи - на 1,2 миллиарда, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

«Общий объем продленных кредитов - около 1,5 миллиарда рублей», - сказала министр на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

По ее словам, кредиты продлены 266 сельхозорганизациям.

Она также сообщила, что общий объем продленных лизинговых платежей составил 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Ю. Тимошенко хочет создать Аграрный банк

Премьер Украины Юлия Тимошенко с І квартала 2010 года будет инициировать создание Аграрного банка, который даст возможность построить правильную государственную политику кредитования в отрасли АПК. Об этом она заявила на торжественном собрании ко Дню работника сельского хозяйства.

При этом она отметила, что сможет обеспечить ликвидность этого банка и, как следствие, кредитование не по остаточному принципу, а по технологическим возможностям и потребностям сельхозпроизводства. Кроме того, по ее словам, существует  необходимость создания льготной системы кредитования АПК.

«Украине необходимо перейти на другую систему гарантирования возврата кредитов агарными предприятиями, а также изменить сроки выделяемого финансирования. Аграрии должны возвращать кредиты тогда, когда цены на зерно на рынке наиболее выгодны, а не тогда, когда они минимальны», — сказала Тимошенко.

Н. Саркози о кризисе в сельском хозяйстве

О том, что современное сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке, на Западе, то есть в ведущих экономических странах, знают хорошо. И помощь аграриям там действительно ощутимая – около 50 млрд. евро (примерно $65 - 70 млрд. в год) – это расходы на сельское хозяйство в ЕС. В США тратится на эти цели не меньше. Однако то, что предлагает президент Франции Саркози, даже на этом фоне выглядит сенсационно, пишут «Крестьянские ведомости».

Выступая с речью на востоке страны, президент заявил о намерении выделить французским фермерам почти полтора млрд. евро. 650 млн. евро (или $970 млн.) – собственно помощь, а 1 млрд. евро – дешевые кредиты.

Интересно отметить, что и Федерация аграрных производителей Франции, приветствуя намерение президента, указала, что краткосрочная программа помощи не может заменить долгосрочной стратегии, и потребовала на официальном (получается, на государственном) уровне ввести регулирование оптовых цен на продовольствие.

Примечательно, что Конфедерация мелких фермеров назвала меры, предложенные главой государства, недостаточными, заявив, что вся европейская аграрная политика должна быть изменена, поскольку страдает от недостатков глубинного, структурного характера.

Новый план Саркози заработает уже к концу нынешнего года.

Теперь о деталях, которые также говорят о многом.

Процентная ставка, по которой будут даваться кредиты «французскому селу» - 1,5%. Молодые фермеры вообще получат средства под 1%. Всего-то. С другой стороны, правильно - кризис, в конце концов . Как сказал президент, это поможет каждому фермеру разобраться с финансами и «сделать инвестиции в будущее».

Россия – ВТО

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что процесс вступления России в ВТО будет доведен до логического конца. На встрече с руководством "круглого стола" промышленников России и ЕС Д.Медведев заявил, что "уже то, что мы уделили этому столько внимания, означает, что у нас есть шансы завершить эту бесконечную историю победным вступлением нашей страны в ВТО" (Россия обратилась с просьбой о присоединении к ВТО в декабре 1994 г. Обычно процесс вступления занимает порядка 10 лет).

Д.Медведев считает не важной форму вступления России в ВТО, главное - кратчайший путь к этой цели. "Какой путь окажется короче, тем путем и пойдем", - сказал Д.Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Я очень доволен тем, что наше решение о создании Таможенного союза столь подогрело


Показана страница: 3 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .