На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

нашего рынка такие расклады наблюдались исключительно в июле 2007 года.

(Таблицу смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Гипотетически опасность повторения сезона 2007 – 2008 года существует, поскольку цена зерна зависит от реального баланса, а у нас он настолько лукавый, что регулировать процессы ценообразования крайне проблематично.

(Таблицу смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Это среднегодовые цены, которые аграрии южных регионов считают справедливыми для нынешнего зернового сезона. И экспортеры против таких ценовых уровней не будут возражать, поскольку на мировом рынке сейчас наметился устойчивый повышательный тренд.

Но, пострадавших от засухи аграриев Поволжья и Черноземья эти цены не спасут, поскольку они не получили урожай, способный перекрыть их производственные издержки, но кто считает, что это их личные проблемы, глубоко заблуждается. Это общегосударственная проблема и на ее решение остаются считанные недели. Если Поволжье и Черноземье не смогут отсеяться по полной программе, под выборный сезон 2011 – 2012 года мы выйдем с дефицитным балансом, а цены зерна и продовольствия могут зашкалить за все мыслимые пределы. Для наглядности, диаграмма « трехлетней выдержки», где был представлен ценовой прогноз по пшенице 3 класса и третий год он идет « ноздря в ноздрю» с фактическими ценами.

(Таблицу смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)


Обозначенная в прогнозе траектория - это траектория социального взрыва, потому как покупательная способность большинства граждан России ограничена, а аппетиты розничной торговли безграничны.

Рассматривая риски ценовых ножниц нефть – вниз, зерно – вверх, понятно, насколько разрушительным может быть резонанс для нашей сырьевой экономики. Поэтому, нашей власти было бы преступно недооценивать эти риски и имитировать бурную деятельность по модернизации экономики, в то время как в фундаментальных основах государства ТЭК и АПК запас прочности, мягко говоря, ненадежен . Первоочередные меры для укрепления фундамента очевидны – квотирование экспорта энергоресурсов на случай, если цены углеводородов на мировом рынке начнут заваливаться, и полномасштабное финансирование аграрного сектора, чтобы не допустить обвального сокращения производства и взрывного всплеска цен на продовольствие под выборный сезон 2011 – 2012 года.

Основные проблемные аспекты развития АПК по стратегически важным сферам деятельности :

Семеноводство , которое деградирует в отсутствии адекватной государственной стратегии по его развитию и теряет позиции, а это ставит нас в зависимость от импорта семян.

Плодородие , которое незаметно для современников и фатально для потомков, вымывает с полей антинаучным подходом и отсутствием программ по сохранению плодородия.

Животноводство , которое имеет не системный, а импульсивный характер, не конкурентно по отношению к импорту в силу целого ряда экономических и политических факторов.

Это три взаимосвязанных стратегических приоритета, представляющих форсированные двигатели развития отечественного АПК .

Сдерживающим фактором не только АПК , но и прочих производственных сфер с высокой добавленной стоимостью является аббревиатура из трех букв ФЭП и расшифровывается эта аббревиатура финансово – экономическая политика.

Субъектами этого словосочетания являются банкиры, олигархи, чиновники и вся эта «бочка» катится под откос. Система « отнимать и делить» конечна в силу математических законов, когда отнимать от 0 бесполезно и делить на 0 нельзя…

(Таблицу смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

О засухе

После столь разорительной засухи, мелиорация земель в зонах рискованного земледелия является приоритетным проектом, но аграриям решить эту задачу не реально и в этой связи возникает вопрос об источниках финансирования проектов мелиорации.

По сути, мелиорация - экономическая форма страхования урожая от засухи, и такой инструмент эффективнее финансового страхования . Все страховщики, равно как и банкиры в убыток себе не работают, и всячески увиливают от исполнения своих обязательств.

Субсидирование кредитов, такая же разводка, когда из бюджетного кармана через карманы аграриев карманы банкиров наполняют с видом « бескорыстной заботы» о кормильцах и на этот « театр абсурда» уже стыдно смотреть. Все познается в сравнении, а по сравнению с развитыми агропромышленными экономиками на аграрный сектор экономики у нас как повелось…ноль целых и мало десятых в бюджет закладывать, так и закладывают, сдабривая эпитетами « амбициозный» и « беспрецедентный».

На самом деле, сельское хозяйство страдает от недофинансирования, а по цепочке ослабляются все взаимосвязанные с ним сферы реальной экономики . Между тем, в недалекой перспективе в мире может обостриться проблема дефицита продовольствия и если Россия не сможет нарастить поставки на мировой рынок, опасность социального взрыва может назреть в мировом масштабе.

Миссия России в третьем тысячелетии:

•  Поддержание баланса интересов между нефтедобывающими и нефтепотребляющими экономиками, обеспечение экономического паритета и геополитической стабильности между развивающимися экономиками Востока и развитыми экономиками Запада.
•  Продовольственное обеспечение экономик с ограниченными агропродовольственными ресурсами, возмещение дефицита продовольствия, обостряющегося в процессе роста численности населения планеты и производства альтернативного топлива.
•  Выпрямление внешнеторговых контактов между развивающимися экономиками Азии и развитыми экономиками Европы, обеспечение межконтинентального взаимодействия за счет развития транспортной и логистической инфраструктуры.
Директор агентства «Стратег» Владимир РЕШЕТНЯК

Животноводство .

Амбициозные задачи животноводства .

Заседание президиума Госсовета, посвященное развитию животноводства, Дмитрий Медведев начал с того, что поинтересовался у членов правительства и губернаторов мерами борьбы с засухой. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заверила президента, что проблема будет решена и даже будет сохранен экспортный потенциал отрасли, хотя и ниже планировавшихся 20 млн. тонн. "В любом случае запасы зерна 24 млн. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году",— доложила министр и перечислила предлагаемые правительством меры, в том числе прямые дотации пострадавшим предприятиям и выдачу 40 млрд. руб. льготных кредитов пострадавшим от засухи регионам.

Таж же, Д. Медведев поставил главную задачу: закрепить уже наметившийся в животновосдстве рост, обеспечить продовольственную безопасность и из крупнейшего импортера мяса, которым Россия стала за последние 20 лет,  превратиться в его экспортера . Президент сообщил, что до 10 тыс. тонн российского мяса в 2009 году уже


Показана страница: 3 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .