На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИВЕРСИИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>



Этими секретными армиями НАТО руководил и координировал их действия тайный комитет безопасности в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. НАТО, в свою очередь, подчинялся Пентагону в Вашингтоне, по словам американского президента Никсона.

Представители секретных армий ежегодно собирались вместе. «На конференциях «оставшихся позади» всегда присутствовали представители ЦРУ», — рассказал генерал Серравале, руководивший итальянской сетью «оставшихся позади» с 1971 по 1974 г. Вместе с секретными армиями НАТО были созданы тайные структуры, чтобы вооружить Западную Европу против советского вторжения и помешать возможному захвату власти в европейских странах коммунистами. ЦРУ и МИ-6 финансировали создание и деятельность этих тайных партизанских групп, обучали их и закладывали тайники с оружием и взрывчаткой.

Гансер описывает деятельность секретных армий НАТО в Великобритании, США, Италии, Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Дании, Норвегии, Германии, Греции и Турции. В данных странах о существовании тайных армий в определенный момент знали лишь некоторые политики. Избранные народом парламентарии, как правило, ни о чем не подозревали. Тем самым, секретные армии НАТО были вне любого демократического контроля. Согласно секретному документу генерального штаба американской армии (Объединенного комитета начальников штаба - примеч. авт.) (Field Manuel 30-31В) в задачи секретных армий НАТО входила, в том числе, дискредитация или нейтрализация правительств, которые являлись нежелательными для США.

В 1961 г. секретная армия НАТО спланировала, хотя и безуспешно, переворот против правительства де Голля. В Греции секретная армия НАТО свергла в 1967 г. правительство Папандреу и установила жестокую военную хунту. В Турции тайная армия НАТО участвовала в военном перевороте 1960 г., в военном путче 1971 г. и в военном перевороте генерала Эврена в 1980 г.

В документе (Field Manuel 30-31В) описаны также «операции под ложным флагом». Речь идет о террористических актах, приказах, которые отдавали спецслужбы или их осуществляли. Затем в этом обвинялись коммунисты или социалисты. В некоторых странах - членах НАТО, согласно Гансеру, применялась такая тайная стратегия: «Эта борьба с внутренними врагами в некоторых странах являлась частью стратегии. Она являлась частью так называемой «стратегии дестабилизации» и была построена на терроризме. Эта почти дьявольская стратегия была реализована в Италии, пожалуй, самым успешным образом: взрывы бомб и массовые убийства собственного населения, вину за которые затем сваливали на политического врага - «левых».

Как скрупулезно описывает Гансер, США оказывали значительное влияние на политику Италии в период с 1945 г. по 1993 г. ЦРУ, итальянские спецслужбы, итальянская секретная армия НАТО (Gladio), а также праворадикальные террористы вели тайную войну против итальянских коммунистов (ИКП) и социалистов (ИСП). С одной стороны, США поддерживали миллионами долларов предвыборные кампании христианских демократов (ХДП) против итальянских «левых». С другой стороны, совершались кровавые террористические акты. Так, незадолго до Рождества 1969 г. на оживленных площадях Рима и Милана взорвались четыре бомбы, при этом погибли 16 человек. В этом кровавом злодеянии были обвинены коммунисты.

В 1972 г. рядом с итальянской деревней Петеано взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли 3 карабинера. Через два дня полиция получила анонимное указание, что преступниками являются «Красные бригады». В 1974 г. посреди антифашистской демонстрации взорвалась бомба: 8 убитых и 102 раненых. В авгу¬сте 1974 г. в поезде Italian Express, шедшем из Рима в Мюнхен, взорвалась еще одна бомба. Погибли 12 человек и 48 были ранены. На вокзале Болоньи 2 августа 1980 г. произошел теракт, в котором погибли 85 человек и 200 были ранены. СМИ и политики объявили «Красные бригады» организаторами теракта.

Ростки этого проекта, разумеется, с элементами восточного колорита, в исламском мире появились благодаря войне в Афганистане. Духовным отцом арабского наемничества во имя ислама стал палестинский шейх Абдалла Аззам. Начиная с середины 70-х, он воспитывал молодое поколение исламских радикалов в саудовском университете имени короля Абдель Азиза в Джидде. С началом войны в Афганистане Аззам с небольшим отрядом единомышленников отправился в Пакистан. Там, в приграничном городе Пешавар, он с помощью молодого Бен-Ладена создал собственную организацию «Мактаб аль-Хидмат».

Вскоре она практически превратилась в координационный центр международного исламистского движения. Отделения этой организации действовали в Афганистане, Пакистане и США. Активность «Мактаб аль-Хидмат» поощрялась Белым домом. С помощью ЦРУ Абдалла Аззам установил сотрудничество со спецслужбами Пакистана и Саудовской Аравии - главных союзников США по афганской войне. Пик арабской поддержки афганских моджахедов пришелся на 1987 г. Именно тогда с «конвейера» нескольких тренировочных лагерей под Джалалабадом выходили молодые арабы, подготовленные для боев с советскими войсками. Руководитель одного такого лагеря Хасан ас-Сарехи был первым учителем ныне знаменитого Хаттаба-Беспалого.

По данным израильского эксперта Михаила Фалькова, после свертывания советского военного присутствия в Афганистане шейх Аззам начал готовить моджахедов - ветеранов к переброске на Ближний Восток. Там он собирался поддержать интифаду 1987 г. В ноябре 1989 г. он погиб в результате взрыва. Вскоре после этого соратники Абдаллы Аззама по «Мактаб аль-Хидмат», возглавляемые Усамой бен-Ладеном, создали международную исламистскую организацию «Аль-Каида», получившую широкую известность в связи с событиями в Нью-Йорке.

Так возникла организация, координирующая переброску по всему миру ветеранов афганской войны, оставшихся не удел. Впоследствии такого рода структуры успешно направляли фанатиков ислама, обладающих боевым опытом, в Алжир, Боснию, Косово, Дагестан, Чечню и Кашмир.

Что же произошло с ними после распада СССР? Все они остались в строю. Как и прежде, они проводят террористические акции «под ложным флагом» в тех странах, которые добровольно не хотят принимать правила глобализации. Механизм прост: сначала «террористы» до предела дестабилизируют обстановку в стране, а затем туда прибывают войска США и НАТО для оказания помощи в борьбе с террористами и проведения операций по стабилизации.

В декабре 2008 г. Минобороны США опубликовало весьма интересный документ под названием «Стратегия модернизации 2008», посвященный планам модернизации СВ ВС США. Документ начинается с характеристик глобальной обстановки, которая, по мнению его авторов, сложится на нашей планете в обозримом будущем, а значит, сформирует новую окружающую обстановку в сфере безопасности (Security environment), в которой придется жить человечеству - эру перманентного конфликта . Конфликт всегда порождает нестабильность и неизвестность, что позволяет сделать вывод о том, что


Показана страница: 3 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .