На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

вступлению страны в ВТО в 2011 году. «Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году, если опять не начнутся политические игры», – сказал он, заверив, что Россия готова к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны.

В то же время он подчеркнул, что Россия не пойдет на вступление в ВТО на невыгодных для нее условиях. «Из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход неприемлем, и на откровенно невыгодные России решения мы не пойдем. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации – это будет плохим сценарием, его нужно избежать», – сказал президент. Он предупредил, что «тогда мы решим наши задачи другим путем, на основе заключения со всеми контрагентами двусторонних соглашений».

Россельхозбанк.

Государство даст Россельхозбанку еще денег


Капитал Россельхозбанка предлагается увеличить на 40 млрд руб., говорится в поправках к закону о бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.

Поправки внесены в правительство, и на этой неделе (дата пока неизвестна) будут рассмотрены кабинетом министров и направлены в Госдуму, утверждает чиновник Минфина. Капитал «Росагролизинга» Минфин также предлагает нарастить — на 3,5 млрд руб, пишет газета «Крестьянские Ведомости».

Поправки предполагают увеличение капитала госбанка в этом году. Деньги нужны на «кредитование организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов», говорится в законопроекте. Более детально разъяснить, на что пойдут деньги допэмиссии, пока нельзя, говорит представитель РСХБ.

Госбанк активно наращивает кредитование. В первом полугодии 2011 г. кредитный портфель РСХБ вырос на 16% – до 850,7 млрд руб., пишет газета «Ведомости».

Но занимается РСХБ, созданный для поддержки агробизнеса и фермеров, не только кредитованием на селе. В конце прошлого года банк снял запрет на кредитование горожан, их доля в розничном портфеле РСХБ превысила 25%.

Достаточность капитала (отношение капитала к активам с учетом их риска) РСХБ на 1 июля составила 17,6% при минимально необходимых 10%. У Сбербанка и ВТБ этот показатель на уровне 18%.

Россельхозбанк наращивает кредитный портфель в корпоративном секторе

Портфель кредитов, выданных Россельхозбанком корпоративным заёмщикам на 1 сентября 2011 г. достиг 774 млрд рублей, увеличившись с начала года на 19,4%. Количество заключённых банком кредитных договоров за этот период выросло на 22% и превысило 67 тысяч.

Россельхозбанк последовательно развивает кредитование корпоративного сектора, при этом более 80% корпоративного кредитного портфеля банка приходится на агропромышленный комплекс.

Организациям и предприятиям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельхозкооперативам, индивидуальным предпринимателям, банк предлагает диверсифицированную линейку продуктов и привлекательные условия предоставление кредитов, как на текущую деятельность, так и на реализацию долгосрочных проектов.

Кредиты Россельхозбанка на текущие цели, выдаваемые на срок до 2 лет, корпоративные заёмщики используют для приобретения зерна, семян и удобрений, кормов и ветпрепаратов, топлива, сырья для переработки и т. д. На 1 сентября портфель таких кредитов составил 383,4 млрд рублей, с начала года он вырос на 30%.

Кредиты на инвестиционные цели, предоставляемые банком на длительные сроки (до 10 лет), позволяют и малым, и крупным организациям осуществлять строительство или модернизацию сельскохозяйственных комплексов, предприятий по хранению, переработке, реализации сельхозпродукции.

На 1 сентября портфель кредитов корпоративным заёмщикам на инвестиционные цели достиг 390,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 10%. Традиционно самую большую долю в его общем объёме составляют кредиты на строительство и модернизацию животноводческих комплексов — более 35%. На 1 сентября портфель кредитов, выданных на эти цели достиг 137,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 4%.

Банк также кредитует строительство и модернизацию комплексов по хранению и переработке продукции растениеводства, тепличные комплексы, наращивая портфель долгосрочных кредитов по этому направлению. На 1 сентября он достиг 11,3 млрд рублей, прирост с начала года составил 28%.

Растениеводство

По данным аналитического центра ЗАО «Русагротранс», прогноз валового сбора зерна в России в 2011 г. составляет около 91,3 млн. тонн, в том числе пшеницы - 55,1 млн. тонн (+32% к 2010 г.), ячменя — 16,2 млн. тонн (в 1,94 раза выше 2010 г.), кукурузы — 6,2 млн. тонн (более чем в 2 раза выше 2011 г.).

На 04 октября в России, как уже сообщил Минсельхоз, было засеяно озимыми культурами на зерно и зеленый корм 12181,2 тыс. га пахотных земель или 67,7% от плана. Это на 13,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, но на 13,26% меньше, чем в 2009г.

Темпы сева озимых 2011г. пока выше, чем в 2009г. Однако за последние недели они стали снижаться относительно быстрее, чем в 2009г.

Отставание по площади сева от 2009г. сохраняется во всех ведущих федеральных округах. В ЦФО минус 3,9%. В ЮФО минус 5,4%. В ПФО минус 25,3%. В СФО минус 20,5%.

Согласно предварительному прогнозу, при текущей динамике сева озимых валовой сбор озимых зерновых в 2012 г. может составить около 42,6 млн. тонн против 40 млн. тонн в 2010 г. Эксперты отмечают, что при умеренном увеличении площади под яровыми зерновыми валовой сбор зерновых в 2012 г. может достичь 93,9 млн. тонн. При более существенном росте озимых и яровых площадей и близкой к максимальной урожайности Россия в 2012 г. может собрать до 105 млн. тонн.

Зерновой рынок

Мировые цены на зерно останутся крайне волатильными в текущем квартале, заявил официальный представитель Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FAO). В частности, недавнее понижение цен в конце сентября эксперты FAO связывают с ослаблением спроса и угрозой экономической рецессии, но никак не с ростом запасов зерна.

По словам Abdolreza Abbassian, секретаря Межгосударственной группы по зерновым FAO, производство зерна демонстрирует значительное увеличение относительно уровня прошлого года. Но этого увеличения недостаточно, чтобы наполнить государственные запасы необходимым объемом зерна, поэтому сохраняется серьезный дисбаланс спроса и предложения.

Фундаментальные факторы зернового рынка, тем не менее, демонстрируют достаточно высокую стабильность, говорит Abbassian. Но этого никак нельзя сказать о состоянии глобальной экономики, которая характеризуется нестабильностью. Макроэкономические факторы так или иначе повлияют на стоимость продовольственных товаров и спровоцируют повышение волатильности, считают FAO.

Обзор рынка зерна

На прошедшей неделе (с 3 по 9 октября т.г.) отмечалась  стабилизация цен на


Показана страница: 3 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .