На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ | Армия и спецслужбы


«ВВЕДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ: ВОПРОС ЗАЩИТЫ ДАННЫХ»

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 3 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    >>

месяц рождения, место рождения (департамент, район) и номер в реестре рождения. Эта система имеет название Numero d'іdentіfіcatіon au reportoіre. Номер присваивается Национальным институтом экономической статистики и исследований.

Как в государственном, так и в частном секторе, существует большое количество других узкоспециализированных номеров (номер удостоверение личности, регистрационный номер военнослужащих, номер социального обеспечения, номер банковского счета). Уже осуществлены, как это будет показано в одном из следующих разделов, меры по предотвращению перерастания Numero d'іdentіfіcatіon au reportoіre в многоцелевой номер. Но может быть разрешено его использования в других сферах, например, в системе социального обеспечения.

Государственные учреждения стремятся более широко использовать вместо Numero d'іdentіfіcatіon au reportoіre, поскольку считают систему узкоспециализированных номеров весьма затратной для создания и управления; например, в таком случае нужна разработка нового программного обеспечения.

Орган, который занимается вопросами защиты данных - Национальный комитетом по обработке данных и гражданских свобод (CNІ - Commіssіon natіonale de l'іnformatіque et des lіbertes), наоборот, настаивает на использовании отдельных идентификаторов для конкретно определенных целей. Его призывы к Генеральному директорату налоговой службы относительно введения вместо Numero d'іdentіfіcatіon au reportoіre специального фискального номера для контроля за налоговыми отчислениями, увенчались успехом.

Германия

Вообще не существует никакого универсального номера. То, каким образом происходит идентификация лица как в государственном, так и в частном секторе, зависит от конкретных обстоятельств. Попытки введения единого идентификатора встретили отпор со стороны Бундестага (Bundestag) и Федерального Конституционного Суда.

Греция

Законом, принятым в 1986 году, был введен регистрационный кодовый номер (ЕКАМ). Предусмотрено его использование в удостоверениях личности, свидетельствах о рождении, списках избирателей и карточках избирателей, паспортах, карточках социального обеспечения, удостоверениях водителей автотранспортных средств, реестрах налогоплательщиков, муниципальных реестрах, реестрах греческих консульств. Номера не используются универсально в государственном секторе, но реально существуют в ежедневных отношениях между государством и гражданином. Таким образом их применения довольно широко.

На самом деле, нормы закона про ЕКАМ еще не применялись. Принимая во внимание реакцию средств массовой информации, а также общественную мысль, правительство создало рабочую группу, которой поручено разработать поправки к закону.

Исландия

Вместе с введением национального централизованного реестра населения в 1953 году была внедрена система личных идентификационных номеров для облегчения управления реестром в административных и статистических целях. На сегодня личный идентификационный номер является десятизначным и состоит из даты рождения (день, месяц, год, столетие), контрольного шифра и двух чисел, произвольно установленных для людей, родившихся в один день.

Однако в 1987 году было принято решение о более широком применении этих десятизначных номеров в сфере государственного управления в общем, чтобы предотвратить проблемы, связанные с именной идентификацией. Кроме их применения в государственном секторе, личные идентификационные номера, которые присваиваются любому в Исландии на протяжении первого года после рождения, сейчас также используются в банковской деятельности и заносятся в каждый финансовый документ, связанный с конкретным лицом.

Новый закон о защите данных вступил в силу 1 января 1990 года. В соответствии с параграфом 4 раздела 1 нового закона, его нормы применяются к данных, которые содержат информацию о частных отношениях лица, даже если оно не названо, но идентифицировано с помощью личного идентификационного номера. Соответственно параграфу 1, раздела 6 закона, передача реестров, которые содержат персональные данные, запрещенная. Но разрешено дополнять реестр данными по конкретному личному идентификационному номеру, даже если они получены из данных реестра относительно третьих лиц.

Ирландия

В Ирландии не существует универсального многоцелевого личного идентификационного номера. Однако есть узкоспециализированные личные идентификационные номера, например, номер социального обеспечения, которое используется с определенной целью.

Нет единого принципа формирования этих номеров.

Личные идентификаторы все более широко используются в частном секторе, в особенности в сфере финансовых услуг.

Необходимо указать, что имеет место очень ограниченное публичное обсуждение преимуществ и недостатков введение установленного государством многоцелевого идентификатора. Если имеют место такие дискуссии, кажется вероятным, что вопросы защиты данных, связанные с личными идентификационными номерами, будут внимательно изучаться.

Люксембург

Принятый 30 марта 1979 года Закон "О числовой идентификации физических и юридических лиц" предусматривает присвоение идентификационного номера каждому физическому лицу (также и юридическим на основе разных критериев), которое проживает в Люксембурге от рождения или вследствие иммиграции, или любому другому физическому лицу, зарегистрированному государственным органом или учреждением социального обеспечения, которое имеет правовое обязательство получить номер. Номер состоит из одиннадцати чисел и содержит в себе данные о дате рождения, поле; числа, которые различают людей, родившихся в один день, один месяц одного и того же года, а также контрольное число.

Использование номеров ограничивается деятельностью учреждений государственного управления или учреждений социального обеспечения и касается исключительно их непосредственных отношений с собственником номера. Большое Герцогское Постановление от 7 декабря 1979 года с позднее внесенными изменениями устанавливает перечень документов и баз данных, к которым должны заноситься идентификационные номера физических и юридических лиц.

Постановление содержит в себе одну неудачную норму, которая разрешает собственникам реестров и баз данных, использующих личные идентификационные номера, делегировать свои полномочия по их использованию другим лицам и органам. Как результат этого, например, учреждения социального обеспечения просят медицинских работников указывать идентификационные номера своих пациентов, а работодателей - идентификационные номера своих работников во всех документах, которые должны быть им предоставлены.

Органы, которые занимаются защитой данных в Люксембурге, обеспокоенные таким развитием этого процесса, поскольку кажется, что использование личных идентификационных номеров выходит за пределы круга уполномоченных пользователей, определенных Законом от 30 марта 1979 года "О числовой идентификации физических и


Показана страница: 3 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .