На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 21 из 22:

       <<   20   21   22    >>

человека. В частности, применялись следующие инструменты: обучение должностных лиц, журналистов, представителей демократических партий и активистов НПО; наблюдение за выборами и уголовным судопроизводством; укрепление потенциала гражданского общества и государственных структур; техническая и правовая помощь, гранты и обмены.

Соединенные Штаты активно поддерживали демократические институты и процессы посредством двустороннего и многостороннего взаимодействия с международными партнерами - такими, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейский союз. В течение прошлого года США в своей поддержке делали сильный упор на выборы, которые служат барометром демократического здоровья страны и одновременно сами его подпитывают. Соединенные Штаты способствовали демократическим политическим процессам и организации честных состязательных выборов - например, поддерживая становление политических партий в Беларуси, расширяя возможности групп избирателей, в том числе активно работающих женщин и молодежи, в Сербии и содействуя международным усилиям по наблюдению за выборами в Украине.

При подготовке к предстоящим в 2007 и 2008 годах выборам в Армении США поддерживали мероприятия по совершенствованию избирательной системы, обновлению списков избирателей, просветительской работе среди населения по вопросам голосования и демократическим принципам, укреплению политических партий. Такую же поддержку Соединенные Штаты оказывают - путем организации учебы для политических партий, обучения представителей СМИ, как освещать политические проблемы, а также в рамках инициатив по просветительской работе среди избирателей - и при подготовке к свободным и честным выборам в России - думским в декабре 2007 года и президентским в марте 2008 года.

Выборы - это важный, наглядный признак демократии в действии. Но у демократии есть и другие необходимые составляющие. Страны нуждаются в активном гражданском обществе, где люди ощущают возможность осуществлять свои права на выражение мнений, свободу объединений и собраний, в том числе участие в неправительственных организациях, профсоюзах и других организациях гражданского общества.

Высокая активность граждан - лучшая защита от сползания в тоталитаризм. Поэтому особую тревогу в минувшем году вызывала дальнейшая эрозия гражданского общества в России и Беларуси. Представители США последовательно выражали озабоченность в связи с тем, что в России власть подрывает гражданское общество. В частности, речь шла о принятии нового закона, ограничивающего деятельность НПО. Соединенные Штаты также оказывали техническую помощь и поддержку в форме грантов российским группам гражданского общества, информационным центрам, обслуживающим неправительственные организации, аналитическим центрам, профсоюзам и организациям общественного контроля, чтобы они могли продолжать активно участвовать в общественной жизни.

В Беларуси, где гражданское общество все чаще оказывалось под угрозой, примерно 2000 руководителей профсоюзов, НПО и независимых средств массовой информации приняли участие более чем в 1300 учебных занятиях и семинарах, организованных при поддержке США.

Для обеспечения подотчетности власти необходима пресса, стоящая на страже интересов просвещенного и свободного гражданского общества. Соединенные Штаты по-прежнему твердо настроены на поддержку сильных независимых СМИ, предлагающих гражданам разнообразные мнения и объективную информацию. К сожалению, в этом направлении предстоит еще много работы. Наибольшую тревогу вызвали лобовые атаки на свободу выражения мнений в Европе и Евразии, включая убийство независимого журналиста Анны Политковской, временное закрытие независимого средства массовой информации АНС в Азербайджане и нападения на журналистов в нескольких странах региона. В России американские программы были направлены на укрепление независимости СМИ путем улучшения профессиональных стандартов, деловой практики и социально ответственной журналистики.

В Боснии и Герцеговине Соединенные Штаты помогли создать более благоприятные условия для работы СМИ, проведя учебу для журналистов. В Турции, где ограничения на работу СМИ продолжали вызывать озабоченность, США поддерживали программы профессионального обмена журналистами, призванные прививать молодым репортерам этические нормы и журналистскую ответственность, содействовать свободе выражения мнений среди редакторов и лиц, решающих, какая информация должна быть предоставлена прессе.

Конституционный строй, сильные правовые системы и независимость суда составляют основу нормально функционирующего общества, но они эффективны лишь в той мере, в какой правительство способно надлежащим образом применять эти инструменты и обеспечивать защиту от коррупции и других злоупотреблений властью. Хотя в ряде стран Европы и Евразии давно сложилась традиция власти закона, многим из них не хватает опыта в области передовой международной методики подготовки судей, применения законодательства о защите общественных интересов и эффективного судопроизводства. В результате им трудно обеспечивать власть закона и решать такие проблемы с правами человека, как коррупция и торговля людьми.

Соединенные Штаты участвовали в разнообразных программах с целью помочь привести правовые системы Восточной Европы в соответствие с международными стандартами деятельности судебных структур, способных обеспечивать всем гражданам достаточную защиту прав человека. Американская помощь в этой сфере включала в себя работу с местными партнерами в Украине и Азербайджане по созданию центров правовой помощи и разработке программ практических занятий в украинских юридических вузах; подготовку кодекса этики для лиц, занимающихся юридической практикой в Армении, что позволило впервые организовать открытое и прозрачное проведение экзаменов в коллегии адвокатов; оказание технической помощи в Грузии при создании адвокатской ассоциации и принятии кодекса профессиональной этики адвоката; укрепление власти закона и способности полиции, прокуратуры и судей рассматривать дела о военных преступлениях в Сербии и Боснии и Герцеговине.

Краеугольный камень внешней политики США - укрепление и защита прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. Соединенные Штаты в партнерстве с правительствами региона осуществляли программы, гарантирующие права маргинализированных групп населения, в том числе женщин, этнических, религиозных и других меньшинств, инвалидов и жертв торговли людьми. В Грузии Соединенные Штаты поддерживали модернизацию главной судебно-медицинской лаборатории и пяти областных центров по сбору доказательств, что будет способствовать проведению доказательных расследований и укреплению прав человека.

В целях содействия усилиям по борьбе с торговлей людьми Соединенные Штаты провели с Министерством внутренних дел России работу по обучению сотрудников правоохранительных органов методам следственных и прокурорских действий по таким делам. В Беларуси США организовали


Показана страница: 21 из 22:

       <<   20   21   22    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .