На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 21 из 22:

       <<   20   21   22    >>

Медведев.- В зависимости от качества работы руководства республики будет определяться и мера помощи из федерального центра!» Хлопонину досталось и за отсутствие инвестиций в экономику Дагестана. А руководство республики просило президента об экономических преференциях и создании свободной экономической зоны. Можно представить себе, каким будет разгул криминалитета от экономики в случае введения такой зоны…

В Дагестане неизвестные обстреляли автомобиль «скорой помощи», в котором перевозили зарплату медперсоналу, - похищены 1,5 млн руб.

ФСБ, после 5 месяцев со дня теракта в столичном метро, выполнила указание Д. Медведева «Эти звери должны быть уничтожены» - и сообщила о том, что убит М. Вагабов, зам Д. Умарова, «эмир дагестанского фронта». Поиски его велись в течение нескольких лет. После этого вновь сообщалось о предотвращенном теракте – бомбе на обочине шоссе, а также о ликвидации в Дагестане еще пятерых боевиков группы Вагабова и троих – в КБР.

На этот раз ФСБ удалось почти невыполнимое, то, чего не удавалось сделать годами, – заполучить архивы и документы, свидетельствующие о международных связях бандподполья. Как поступили бы США, получив такие документы? Незамедлительно ударили бы по этим международным террористическим центрам. Но А. Бортников о подобных подвигах даже не мечтает…

Запрещенное властями незаконное бандформирование "Имарат Кавказ" находится под угрозой распада после заявления чеченских боевиков о выходе из подчинения лидеру боевиков Д. Умарову Как предполагают эксперты, причиной бунта стала непоследовательность самого Умарова, сначала заявившего о своей отставке, а потом поспешившего вернуться.

В Предгорном районе Ставропольского края в ходе спецоперации были уничтожены двое боевиков М. Дзугов и И. Сейидов. Они разыскивались за убийства сотрудников милиции, совершенные в Ставрополье и в Карачаево-Черкесии. По одной из версий, уничтоженные входили в группу, готовившую теракты с использованием смертниц.

Д. Медведев встречался также с президентами ЧР Р. Кадыровым и Ингушетии Ю. Евкуровым. С первым шла речь о разминировании сельхозугодий, которое ведется местными силами крайне медленно, – и Минобороны направит в Чечню своих саперов. С Евкуровым обсуждались вопросы сокращения безработицы и участия духовенства в разъяснительной работе с молодежью.

Не успели федеральные власти выплатить компенсации погорельцам, как потребовалось платить и пострадавшим при очередном теракте в Пятигорске.  Террорист, предположительно уроженец Чечни, взорвал в многолюдном месте автомобиль, начиненный взрывчаткой, - из 30 пострадавших 18 госпитализированы, 4 доставлены в Москву для операций. Как всегда, первоначальной версией следствия был «взрыв бытового газа» – лишь бы не признать теракт. О признать все же пришлось, в курортном городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, что Пятигорск стал столицей нового федерального округа СКФО и здесь расположена штаб-квартира полпреда А. Хлопонина. Президент Д. Медведев, видимо, в духе Путина, решил показать собственную смелость и решительность, и изменил место проведения регионального совещания: вместо Ставрополя он провел его в Пятигорске, через два дня после теракта. На встрече с пострадавшими от взрыва он заверил, что виновные и организаторы будут найдены, понесут наказание – или будут уничтожены.

На встрече с губернатором Ставрополья В. Гаевским речь шла о помощи пострадавшим не только от теракта, но и от неурожая. Губернатору поручено подготовить предложения по компенсациям, отсрочке платежей по кредитам или их реструктуризации. Кроме того президент провел первое совещание по обсуждению законопроекта о полиции.

После того, как скончался С. Ямадаев, бывший командир отряда «Восток», его брат И. Ямадаев заявил о примирении с Р. Кадыровым – в обмен на возвращение своего бизнеса в ЧР.

Получив разнос от президента за пятигорский теракт и за всеобщую активизацию боевиков, ФСБ отрапортовала: в августе уничтожено 30 боевиков. В ответ на это 30 террористов напали в Чечне на родовое селение Кадыровых Центорой, используя гранатометы, пулеметы и автоматы. Произошел многочасовый бой, 12 бандитов уничтожены, погибли 5 милиционеров, 17 ранены, пострадали и 5 местных жителей. Р. Кадыров праздновал победу…

В Северной Осетии на посте ДПС был остановлен для проверки документов автомобиль, водитель которого попросил вызвать командира наряда, и когда тот подошел, привел в действие взрывное устройство.

Попытки руководства Северо-Кавказского федерального округа выполнить указание президента Д. Медведева ускорить создание туристических объектов в регионе, которое он дал недавно полпреду А. Хлопонину, по-прежнему разбиваются о препятствия, связанные с активностью бандподполья. При этом даже имеющиеся рекреативные мощности используются не с полной отдачей. Так, сильно поредел поток туристов и отдыхающих в горные районы Кабардино-Балкарии .

В республике только за последний месяц были зафиксированы убийства более десяти милиционеров и мирных граждан. Последний из подобных инцидентов произошел в Эльбрусском районе республик, - боевики расстреляли группу отдыхающих, убили сотрудника РОВД и подорвали телевышку возле жилого массива в городе Тырныаузе. Правоохранительные органы КБР прогнозируют новые диверсионно-террористические акты и вылазки боевиков.

Политические партии и движения

Август стал горячим и для российских политиков – они вовсю готовились к предстоящим в октябре региональным выборам.

Никто не бежит впереди «паровозов»

На осенних выборах в регионах вслед за "Единой Россией", которая традиционно ставит во главе списков губернаторов, оппозиционные партии укрепляли свои ряды федеральными политиками. Общее применение партиями технологии "паровозов" эксперты объясняют тем, что сложившаяся политическая система не позволяет ни одной из них, включая партию власти, "раскрутить" нового публичного политика.

10 октября пройдут выборы в законодательные собрания Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областей, а также в Туве. Партии, имеющие фракции в Госдуме ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), выставят свои списки во всех регионах. Непарламентские — "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" — будут участвовать выборочно.

Списки "Единой России" по итогам завершившихся внутрипартийных праймериз еще не утверждены. Пока известно, что от "паровозов" в лице губернаторов единороссы не отказываются. Помимо этого, "Единая Россия" намерена подключить к выборам депутатов Госдумы и сенаторов, которые будут возглавлять группы списков. Например, в выборах в Туве поучаствует председатель совета директоров Межпромбанка миллиардер С. Пугачев.

"Набивая таким количеством "паровозов" списки, "Единая Россия" демонстрирует, что она "партия начальников"",— считает глава правления фонда "Центр


Показана страница: 21 из 22:

       <<   20   21   22    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .