На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. АВГУСТ/СЕНТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 21 из 21:

       <<   20   21  >>

существования, если удастся за 2-3 десятилетия сократить население до 2 млрд. человек, чтобы не превысить нагрузочную способность среды обитания. При этом еще возможно стабилизировать состояние природных условий и избежать необратимых последствий ее перегрузки и последующих глобальных конфликтов. Ведь для обеспечения нормальных условий для ныне живущих людей требуются две дополнительные планеты Земля. Через 3-4 десятилетия понадобится 5 таких планет. Кто нам их предоставит? У человечества очень мало времени для принятия решений по спасению себя как вида. Сейчас оно держит экзамен на наличие здравого смысла.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПЕССИМИСТА:

Любой пожар заканчивается. Его можно либо погасить, либо предоставить самому себе, пока не сгорит все, доступное огню.


Глобальный энергетический кризис вызовет цепную реакцию разрушения. В первую очередь погибнет то, что возникло последним: космическая промышленность, информационные технологии. Многократное подорожание топлива остановит вначале частный, а затем муниципальный транспорт. Сотни миллионов автомобилей превратятся в бесполезный хлам. Резко сократится, а затем и прекратится движение международного транспорта всех видов: морского, железнодорожного, автомобильного, речного, воздушного. Последние резервы будут выделены, как и во время Второй мировой войны, в распоряжение военных и полиции.

Распадутся союзы государств и почти все современные государства. В прошлое будет уходить международная торговля, деловые и туристические поездки, перевозка колоссального количества грузов. Остановится горнодобывающая и металлургические отрасли. Начнется массовая гибель больших городов: люди вынуждены будут уходить на землю, возвращаться к незнакомому, непривычному и тяжелому труду на земле. Миграция, как внутренняя, так и внешняя, охватит весь мир: национальные и государственные границы потеряют смысл.

Это будет поистине великое перемещение народов из бедных стран в более богатые, последнее в истории человечества.

Нарушатся системы связи, – как международные, так и национальные. Глобальная система, ориентированная на создание «монокультур» не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в области высоких технологий, в военной промышленности и т. д., будет охвачена глобальным же параличом. Потеря информации о происходящем еще больше усилит хаос, беспорядки и неизбежные при этом волны насилия. Право сильного, которое трансформировалось в свод законов, где обычно работало право богатого, снова проявится в своем ничем не прикрытом виде.

Разрушится не только привычная материальная, но и социальная среда: система образования, медицинское и пенсионное обеспечение, культура и многое другое. Исчезнет привычная финансовая система. Деньги потеряют свой смысл. Начнется эпоха «великих географических и научных закрытий», а также утраты огромной суммы знаний, накопленных, главным образом, за предыдущие 200 лет. На некоторое время останется слишком много оружия и боеприпасов. Земля снова станет большой и неуютной.

Технологический монстр будет разрушаться, погребая под собой своих создателей.

На месте 8-9 миллиардов людей, которые будут жить через 25-30 лет, останется не более 500 миллионов, рассеянных по всему миру, оставленных нашими стараниями на почти бесплодной Земле с отравленной водой и атмосферой. Потери населения окажутся в 150 раз большими, чем во Второй мировой войне. Возобновится натуральное хозяйство и, через некоторое время, натуральный обмен. Живая природа постепенно будет приходить в себя после отравлений и ран, нанесенных людьми на протяжении 17…21 веков. Очистятся океаны, моря, озера и реки. Вернутся леса. Возможно, сохранятся люди.

И начнётся новый виток спирали…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОПТИМИСТА:


Вполне естественно, что основной «задачей» любой Цивилизации будет ее экспансия  в окружающее пространство и освоение все большего количества энергии, вплоть до энергии самой Звезды. С этой точки зрения, исчерпание тех, или иных ресурсов планеты-колыбели,  всего лишь «сопутствующие» проблемы стоящие на пути развития. Они, в принципе, решаемы. Но, их нельзя начать решать прежде, чем они возникнут. Сейчас, как мне кажется, мы только подходим к начальному этапу – формулировка проблемы истощения ресурсов. До ее решения, еще далеко. Как и все живое, Цивилизация, конечно же, не замедлит темпов овладения ресурсами своей планеты от одной лишь потенциальной угрозы их исчерпания.

Не менее интересен и другой круг проблем. Это угроза нашему сушествованию со стороны, как самой Планеты, так и со стороны Космоса. Если, экономя ресурсы, Цивилизация снизила темп своего развития? Мгновение, и одна из форм материи меняется. Это, страшно.
На мой взгляд, наши располагаемые  возможности для решения задач возникающих из-за  нашего сушествования, всегда несколько превышают потребные возможности, необходимые для их решения. Bеличина такого превышения К > 0. При К=0, развитие разумной формы жизни останавливается с ее последующим медленным исчезновением. К <0 – это, катастрофа. Сейчас, когда мы хозяйничаем на планете, К> 0. (пока нет внешней угрозы).

Но вдруг возникает угроза из Космоса, или от самой Планеты – тогда неожиданно может оказаться, что К < <0. Цивилизация оказывается беззащитной и обреченной. О каком Будущем может идти тогда речь? Наша планета такая маленькая. Одной кометы Галлея хватит, чтобы с нами было покончено, как с явлением природы. (А мы, еще такие младенцы. Заряды есть. Но доставить их огромную массу в нужное место для встречи с кометой, мог лишь Сатурн-5 (нужна 2.5-я косм. скорость). А сейчас, просто нечем)

Проблема Экспансии. Она так же связана с нашим Будущим. Не исключено, что энергетический потенциал Планеты, который может быть освоен Цивилизацией, окажется ниже того теоретического порога, который необходим  для начала Экспансии в окружающее пространство. Это будет равносильно пожизненному заключению всех поколений. Исчерпание планетарных ресурсов, в этом случае, означать смерть для Цивилизации.  

Если есть Свет в Конце, есть Надежда. А может в Конце виден лишь слабый Отблеск Начала, по ошибке воспринимаемый нами как Свет?

Потребуется чудовищно много знаний, чтобы различить Свет и Отблеск, и узнать о своем Грядущем. Будет ли у нас возможность что-то предпринять в худшем случае? Изменить, например, сам путь развития своей Цивилизации? Я убежден в одном. Раз уж мы существуем, то уже давно выполнены все необходимые условия нашего существования здесь, на планете Земля. Иначе, нас не было бы .

ИДК


Показана страница: 21 из 21:

       <<   20   21  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .