На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ | Армия и спецслужбы


НАД ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 7:

       <<   1   2   3   4   5   6   7    >>

составления новых философских систем. Он не принимает во внимание пост, воздержание, мораль и характер философа. Он ценит только его интеллектуальную конструкцию. Нет, западный человек не должен браться за философию. Восточные философы считаются святыми. Западные философы – это профессора. А между святым и профессором – пропасть, еще более глубокая, чем между Востоком и Западом.

Западная наука – не для восточного человека . Ведь он привык и светские знания считать чем-то святым, сакральным, как философия. Но если на западной науке нет ни малейшего ореола святости, то восточный человек боится ее и презирает. Он принимает ее лишь постольку, поскольку это необходимо, чтобы защититься от западной смертоносной власти машин. А эта власть – изуродованное дитя западной науки, это плод развода ее со святыми небесами и незаконного брака с землей. Многие противоречивые философии западные являют собой явный пример наказания Божьего из-за отвращения от Христа. Как сказал святой апостол Павел: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму» (Рим. 1, 28).

Две величайших глупости, которыми гордится некрещеное человечество. Это восточная философия и западная наука. Ни то ни другое – не от благого Бога. И то и другое – от людей и дьявола . Два сумасшествия, два проклятия. На весах святой истины Христовой они равны. Христос над восточной философией и западной наукой. Он мерит, но его нельзя измерить .

А как дело обстоит с Христовыми Балканами?

Когда огниво ударяется о кремень, возникает искра. Пламя поднимается ввысь, над огнивом и кремнем. Восток столкнулся с Западом на Балканах. Если бы Балканы были тождественны огниву или кремню, это бы не были Балканы. Это был бы Восток или Запад.

Если бы Балканы захотели стать пламенем, над железом и камнем, то были бы и остались Христовыми Балканами, над Востоком и над Западом, и таким образом могли бы помочь одному и другому.

Хуже всего – быть между. Славно – быть над .

Над печалью Востока и стараниями Запада должны подняться православные Балканы. Печаль Востока – это его философия. Старания Запада – это его наука. Может ли птица лететь на одном крыле? И притом больном?

Господь, Вершитель судеб, определил Балканам место над Востоком и Западом. Поймут ли и примут ли Балканы эту провидческую судьбу или будут раздроблены, как орех между молотом и наковальней? Это вопрос не должен давать покоя ни одному сербу, пока серб не даст правильный ответ. А правилен только один ответ:

«Да, Господи, я принимаю то, что ты мне даешь, и отказываюсь от всего, что предлагают мне враги твои».


Рассуждение шестое.

О СПОКОЙСТВИИ И БЕСПОКОЙСТВЕ


На Востоке – спокойствие, на Западе – беспокойство.

Мир зарождается в человеке и распространяется на общество. И беспокойство зарождается в человеке и распространяется на общество.

Откуда это спокойствие в народах восходящего солнца? Откуда беспокойство в народах заходящего солнца?

От решенных и нерешенных вопросов бытия. Вот откуда.

Начиная от Стамбула и заканчивая Японией, все народы обладают внутренним спокойствием, потому что они живут не вопросом, но решением, т.е. давно готовым решением основных вопросов, и так до них жили еще пятьдесят или сто поколений. Исходя из этих решений восточный человек все создает, все понимает, обо всем думает и все делает. Ни шагу в сторону от этих решений. Так поступает и магометанин, и брахманист, и буддист. Эти три группы представляют огромную нехристианскую Азию.

В магометанстве все решает Коран. И все решения сводятся к двум словам: Аллах и кисмет . Это приносит мир и спокойствие мусульманским народам.

В брахманизме и буддизме, опять же, все решено в индийских философиях. И все решения сводятся к трем понятиям: карма, дхарма и реинкарнация.

Этот мир невесел в обоих случаях. Невесел в магометанстве, т.к. означает подчиненность раба господину, Аллаху. Невесел и на философском Востоке, потому что означает покорность судьбе, отчаяние, от которого нет спасения ни среди людей, ни среди богов.

На Западе царит беспокойство. Подобно снежному кому, беспокойство растет на Западе. Оно росло стихийно и в нашем веке выросло настолько, что западное человечество доведено до постоянного страха перед будущим, до расстройства нервной системы, а часто – как никогда часто – до сумасшествия.

Причина западного беспокойства такая же, как причина беспокойства Адама и Евы, отвернувшихся от Бога и повернувшихся к сатане, такая же, как причина беспокойства Каина, который убил праведного брата Авеля, как беспокойство царя Саула, который затеял гонения на праведного Давида, как и беспокойство Ахитофела, предавшего своего господина Давида и в конце концов сошедшего с ума, как и беспокойство Иуды Искариота, продавшего за проклятые деньги проклятым евреям своего Учителя и Господа, в то время как сам он дрожал от непонятного ужаса, пошел в Кедронский пролив и сошел с ума, его утроба лопнула, и внутренности его высыпались на землю, как триста лет спустя у еретика Ария.

Причина всегда одна и та же, а именно богоотступничество и принятие сатаны. Бог предупреждает по-родительски заботливо и серьезно, а сатана показывает обманчивые соблазнительные картины и привлекает к себе алчных. К своим отравленным сладостям он привлекает любящих удовольствия и ослепленных.

На Западе беспокойство. Эту их тревогу создала мечта кучки ученых, которая их жестоко обманула. Мечта уничтожила все их заветы, которыми в мире жили предки их, и все исконные вопросы открыла снова как растревоженную рану. Из-за этого на Западе все стало вопросом, все поставлено под вопрос: и Бог, и душа, и мораль, и брак, и семья, и общество, и страна, и этот свет, и тот свет. Все – вопрос и только вопрос: вопрос личный, вопрос общественный, вопрос государственный, вопрос моральный, вопрос экономический, вопросы, вопросы и только вопросы. Ни один вопрос западная наука не решила. Ведь западная наука – это железная щетка в руках антихриста, щетка, которая расцарапывает старые раны и открывает новые.

Поскольку западная наука призвана палачом людей, господином ада, чтобы создать тревогу, всевозможную тревогу, тревогу на всех планах, как внутри человека, так и во всех сферах общественной жизни.

И действительно, властелин ада создал с помощью ложной науки тревогу на Западе, неслыханную в истории человеческой.

С тревогой западный человек ложится спать, с тревогой встает. С тревогой ужинает, с тревогой обедает. Тревога стала ему сестрой, и он говорит: беспокойство – это прогресс, беспокойство – это культура, беспокойство – это эволюция, беспокойство – это жизнь. Он примирился с беспокойством и подставил свой горб под плеть беспокойства, которая сечет его изнутри и снаружи, по душе и по телу, а он говорит: спасибо, так и нужно, это способствует миру, это способствует счастью человеческому! Примирился Запад с


Показана страница: 4 из 7:

       <<   1   2   3   4   5   6   7    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .