На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАЙ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

стороны нет. Что касается 2-х других зерновых партий, то по уточняющимся данным, их ареста не было. При этом один из кораблей, возможно, еще не дошел до Египта.

РЗС не видит никаких оснований для развязывания беспрецедентной акции по отношению к российскому зерну. Сообщения о задержании, об аресте зерна, о привлечении к расследованию дела египетской прокуратуры носят явно провокационный характер и напоминают худшие образчики «черного» PR-а , применяемые при неспособности вести честную конкурентную борьбу.

Вызывает удивление то, что ареной «черного» PR-а стал международный зерновой рынок, развитый и, до недавнего времени, цивилизованный. Площадкой же был выбран Египет – давний и близкий экономический партнер России, особенно в сфере зерновой торговли.

Анализ характера действий очернителей показывает, что акция носит четко спланированный характер и направлена против российского зернового экспорта, набирающего год от года солидные обороты.

Что особенно вызывает беспокойство РЗС, так это то, что акция развернута накануне начала работы Всемирного зернового форума в г. С. Петербурге. Кому-то явно не нравится усиление позиций России на международном продовольственном рынке…

РЗС просит средства массовой информации более осторожно и взвешенно комментировать события, связанные с такой деликатной сферой, как экспорт зерна и со своей стороны принять активное участие в доведении до общественности позиции и комментариев официальных российских государственных органов.

Между тем, как передает ПРАЙМ-ТАСС, импортированная Египтом из России пшеница полностью пригодна для употребления в пищу.

Об этом сообщает газета "Аль-Масри аль-яум" ссылаясь на официальный документ министерства здравоохранения АРЕ.

Согласно проведенным анализам проб зерна, "пшеница не содержит железа и ядовитых семян, в ней содержится только препарат "Фостоксин" в допустимых пределах", подчеркивается в документе.

Как заявил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, все лабораторные экспертизы, проведенные Минздравом, подтвердили в итоге, что "российская пшеница пригодна для употребления человеком". По его словам, "все контрольные процедуры были применены ко всем партиям пшеницы, закупленным правительством".

Министр указал, что конкуренция среди компаний-импортеров может привести к распространению слухов о непригодности закупаемой пшеницы. При этом он отметил, что импорт в Египет американской пшеницы значительно сократился в пользу других стран, таких, как Россия и Украина. В настоящее время, добавил он, закупки в США пшеницы составляют 25 % потребностей АРЕ в ней, в то время как в прошлом этот показатель достигал 60 %.

Накануне в ходе переговоров в Москве глав МИД РФ и АРЕ Сергей Лавров заявил, что расценивает факт задержания крупной партии российского зерна в Египте для фитосанитарных проверок как "нормальную рабочую ситуацию".

Животноводство

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей на конец апреля 2008 г составило 22,1 млн. голов, сократившись на 2,3% по сравнению с показателем годом ранее. Поголовье коров сократилось на 2,4% до 9,2 млн. голов, поголовье свиней увеличилось на 3,9% до 17,5 млн. голов, поголовье овец и коз увеличилось на 0,7% до 23,5 млн. голов. 48,7% общей численности крупного рогатого скота, 39,1% свиней и 50,8% овец и коз приходилось на хозяйства населения.

Объем производства мяса скота и птицы за январь-апрель 2009 г увеличился на 5,9% до 2,7 млн. т, молока – сократился на 0,3% до 9 млн. т, яиц – увеличился на 4,1% до 12,4 млрд. шт.

К началу мая 2009 г обеспеченность скота кормами в расчете на условную голову скота в сельхозорганизациях была выше на 12,1%, чем на соответствующую дату прошлого года.

Миллиарды корове под хвост

Деньги, выделенные на развитие животноводства, оказались не нужны?

7 млрд. рублей, выделенных государством в регионы на программы по молоку и мясу, где-то провисли. Почему так случилось, первый вице-премьер Зубков спросил у министра сельского хозяйства Скрынник.
Правительственная комиссия по АПК, собравшаяся в Белом доме, была отнюдь не рядовой. Дело в том, что, начиная с этого года, министр должен выступать перед страной с национальным докладом о состоянии отрасли. Точнее — рассказать о том, что же будут есть россияне.

Участь “первопроходца”  выпала Скрынник. И 11 июня она должна будет “доложить” все как есть на заседании правительства. Курирующий АПК первый вице-премьер Виктор Зубков отметил, что, хотя основные показатели “выполнены или перевыполнены”, отставание замечено в трех направлениях: объем инвестиций в основной капитал (-19,7%), а также по мясу (-0,3%) и молоку (-0,5%). И если в первом случае “потоптался” кризис, то с двумя другими “как-то неудобно получилось”.

Еще в ноябре 2008-го на поддержку приоритетных региональных программ развития молочного и мясного скотоводства государством было выделено 7 млрд. руб. Регионы представили 56 проектов по молоку и 31 — по мясу. В середине апреля все они Минсельхозом были признаны неэффективными. “Эффективных” не нашлось и по сей день. Деньги, как выразился Зубков, “лежат мертвым грузом”: “Говорим, что положение в этих отраслях тяжелое — тем не менее ни одной копейки, предназначенной на эти цели, пока не использовано”.

Первый вице-премьер попросил Скрынник разобраться и доложить, “кто и на каком основании принимает такие решения”.  Разобраться ей придется и еще в одном вопросе. “С учетом сокращения бюджетных расходов корректировка отдельных направлений программы неизбежна, главное сейчас — это перераспределение ресурсов госпрограммы, концентрация работы на ключевых направлениях”, — заявил первый вице-премьер. Как стало известно, по каждому из пунктов, начиная с “плодородия почв” и заканчивая “социалкой”, урезано “в связи с корректировкой бюджета” от 15 до 50%, пишет «МК». Видимо, до 4 июня Минсельхозу придется расставить все точки. Да еще так, чтобы правительству “обрезание” понравилось.

Правительство готовит новое наступление на импортную свинину

К 2012 году Россия должна отказаться от импортной свинины, полностью заместив ее отечественной. Такую амбициозную задачу поставил перед животноводами первый вице-премьер Виктор Зубков. Между тем такие планы могут здорово поссорить Москву и Вашингтон. Ведь как только мы ограничиваем поставки заокеанского мяса, американцы начинают угрожать нам запретом на вступление в ВТО, пишут «Финансовые Известия».

О том, что баталии вокруг отечественного рынка мяса обещают быть жаркими, говорят два заявления, сделанные американскими и российскими чиновниками. Так, по словам Виктора Зубкова, наша страна должна до 2012 года ежегодно увеличивать производство свинины не менее чем на 200 тыс. (прогноз на этот год - 400 тыс. тонн). А это значит, что в поставках из-за границы больше не будет


Показана страница: 4 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .