На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

условную голову КРС заготовлено 4,3 ц. кормовых единиц, что практически на уровне прошлого года.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений к проведению сезонных полевых работ 2009 года составляют 1789,7 тыс. тонн д.в., что на 148,9 тыс. тонн д.в. больше уровня 2008 года.

Борис Грызлов: зерна хватит.

По сообщению пресс-службы Государственной Думы, председатель Госдумы Борис Грызлов прокомментировал перспективы идущей в России уборочной кампании:

«По прогнозам, урожай зерновых составит в 2009 году порядка 85 млн. тонн. Даже с учетом непростых погодных условий это будет заметно выше среднегодового показателя за все последнее десятилетие. Таким образом, в агропромышленном комплексе, даже несмотря на кризис, продолжается устойчивый рост. Во многом это - результат активной государственной политики: ведь только в 2009 году объем бюджетной поддержки сельского хозяйства достиг 182 млрд. рублей.

Ожидаемый урожай и наличие больших резервов позволит России не только полностью обеспечить внутренние потребности в зерне, но и сохранить экспортный потенциал. По оценкам экспертов, он составит около 20 млн. тонн, что сопоставимо с показателями сезона 2008 - 2009. Благодаря этому можно уверенно говорить, что экспорт продовольствия и сельхозсырья, а в прошлом году он составил $9,4 млрд., становится устойчивой и значимой статьей доходов страны, элементом диверсификации нашей экономики.

Это очень неплохие показатели. Но именно поэтому уже сегодня необходимо сделать все, чтобы крестьяне имели возможность нормально провести уборочную кампанию и обеспечить сбыт своей продукции по приемлемым ценам, а также чтобы сохранить собранное».


Россия стала вторым в мире экспортером зерна.

По итогам 2008-2009 зернового года Россия экспортировала 21,2 млн. тонн пшеницы и ячменя и стала вторым после США игроком мирового зернового рынка, свидетельствуют данные аналитического центра "Русагротранс".

Доля России в поставках зерна на мировой рынок с июля 2008 года по июль 2009 года составила 14%. Больше нее пшеницы и ячменя на мировой рынок поставляет только США - 17%. Третье место занимает Украина - 12,4%, или 19 млн. тонн зерна, за нею следует Канада с 12% рынка.

В 2007-2008 зерновом году Россия занимала на мировом рынке поставок пшеницы и ячменя 10% с 13,4 млн. тонн. Крупнейшим рынком сбыта российского зерна стали Египет - 5,4 млн. тонн (24,5%), Турция - 2,4 млн. тонн (10,9%), Саудовская Аравия - 1,5 млн. тонн (6,8%).

По данным Федеральной таможенной службы, с января Россия увеличила экспорт пшеницы в 6 раз, а импорт зерна снизился почти вдвое.

За это же время Россия экспортировала 6,26 млн. тонн пшеницы (1,07 млн. тонн в прошлом году), заработав на экспорте 1,04 млрд. долларов.

Наибольший объем поставок российского зерна пришелся на дальнее зарубежье - 5,47 млн. тонн (897 млн. долларов). В страны СНГ Россия отгрузила 785 тысяч тонн пшеницы стоимостью около 141 млн. долларов.

Отчет за июль по экспорту зерна.

Россия в июле 2009 года по сравнению с июлем прошлого года увеличила экспорт зерна в 1,6 раза - почти до 1,3 млн. тонн, сообщил аналитический центр ЗАО «Русагротранс». Такой рост показателей в компании объясняют большим остатком зерна урожая 2008-2009 гг. В августе, прогнозируют эксперты, экспорт зерна из России составит около 1,8 млн. тонн, что близко к показателю прошлого года.

По предварительным данным, объем экспортных поставок зерна железнодорожным транспортом в июле составил около 0,5 млн. тонн, что на 25% больше, чем в июле 2008 года. При этом по внутрироссийским направлениям в июле железная дорога перевезла около 1 млн. тонн, что на 20% выше перевозок прошлого года, сообщает «Rynok.biz».

Как считают эксперты, в новом сельхозгоду, начавшемся 1 июля 2009 года, экспорт зерна сократится. Это связано с уменьшением торговли пшеницей на мировом рынке примерно на 16 млн. тонн (на 12%) по сравнению с прошлым сельхозгодом за счет высокого урожая в ряде стран-импортеров. Кроме того, дополнительное снижение объемов может быть вызвано более низким урожаем в нынешнем году.

По прогнозу экспертов компании, валовой сбор зерна в РФ не превысит 93 млн. тонн по сравнению с 108,1 млн. тонн в прошлом году. Эти же проблемы коснутся и других крупнейших стран-экспортеров зерна. Тем не менее, отмечает руководитель аналитического центра «Русагротранса» И. Павенский, с учетом более конкурентоспособных цен на российское зерно Россия в текущем сельхозгоду может остаться в тройке лидеров по экспорту пшеницы с объемом до 16 млн тонн (в минувшем сельхозгоду - 18,2 млн. тонн).

«В то же время благодаря внедрению новых логистических технологий мы рассчитываем, что объем экспортных железнодорожных перевозок удастся сохранить на рекордном уровне прошлого года, и, возможно, превысить его», - заявил И. Павенский.

Прогноз урожая зерна от WJ.

По информации на конец июля о состоянии посевов и ходе уборки урожая, а также по расчетам аналитиков WJ «ПроЗерно» производство зерна в России в 2009 году возможно в пределах 91,8 - 98,3 млн. т.

Нижняя граница прогноза соответствует пессимистическому сценарию развития ситуации, и обеспечивает минимальный уровень валового сбора зерна при крайне плохих условиях и сева, и вегетации, и уборки урожая. А верхняя граница прогноза, напротив, соответствует оптимистическому сценарию развития.

С наибольшей вероятностью WJ «ПроЗерно» предлагает прогноз валового сбора в 2009 году – 95,07 млн. т зерна. Это на 5,26 млн. т ниже предыдущей оценки, опубликованной AgroNews.ru в начале июля.

(Таблицу – «Посевные площади, валовые сборы и урожайность зерна в России» см. в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)


WJ «ПроЗерно» последним из российских аналитических центров снижает прогнозные показатели урожая зерна в 2009 году. Происходит это из-за складывающейся по некоторым регионам Поволжья и Юга России засушливой картины.

Однако абсолютные цифры прогноза остаются, возможно, самыми оптимистичными на отечественном рынке. Ключевые сдвиги по отношению к предыдущим оценкам следующие:

Уточнение гибели посевов озимых показало дополнительный оптимизм по дошедшим до уборки итоговым площадям озимых, которые с учетом гибели теперь оцениваются в 16,5 млн. га.

В то же время произошла коррекция вниз площадей ярового сева, который может прийти к уборке с 30,33 млн. га (с учетом летних потерь и потерь при уборке);

А главное – существенно снижена прогнозная урожайность зерновых с 21,3 ц/га по предыдущей версии прогноза до 20,3 ц/га по текущему прогнозу. На это повлияло состояние зерновых посевов, попавших под засуху.

Валовые сборы зерна в России (Росстат) и прогноз WJ (июль) на 2009 год, тыс. тонн.

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)




По новому прогнозу WJ «ПроЗерно» в 2009 году в Центральном округе ожидается


Показана страница: 4 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .