На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Выяснилось, что повсеместно было введено изобретение РАО «ЕЭС России»: автоматические системы отключения электроэнергии при возникновении пожара. Казалось бы, разумная мера. Но в десятках сгоревших поселков это привело к тому, что сразу после возгорания отключались насосы для подачи воды на тушение.

Примечательно то, как именно различные чины Минздрава и департамента здравоохранения правительства Москвы рекомендовали населению спасаться от жары и едкого торфяного дыма: реже выходить на улицу, не пользоваться городским транспортом, не проветривать помещения, не курить (!), употреблять ноотропы и поливитамины. Такие рекомендации показали истинное состояние в РФ так называемой медицины катастроф…

То есть, иными словами, столица и центральные области России, следуя подобным предписаниям, должны были вообще прекратить активную жизнедеятельность. Прямее других высказался вице-мэр Москвы П. Бирюков: он предложил «остановить рабочий цикл» на предприятиях и в организациях, чтобы сократить движение транспорта и перемещение работников.

Немало было и таких телекадров: у черных стволов, остатков прежнего леса стоят милицейские наряды в ожидании, когда отдыхающие приедут сюда жарить шашлыки – чтобы оштрафовать их. А еще – охраняют пепелища… от мародеров.

Некоторые коммунальные службы в Москве и региональных центрах именно в условиях 40-градусной жары решили опробовать систему отопления квартир, причем в максимальном режиме (!). Это издевательство над гражданами или же типичная глупость? Как было и весной, в ряде мест образовались гейзеры кипятка, да такие, что были затоплены квартиры двух этажей.

Чины МЧС принялись изо дня в день развенчивать якобы «ложные данные» о масштабе катастрофы: так, 9.08 С. Шойгу заявил, что данные о пожарах в Нижегородской обл. завышены в 4 раза (?!). Он же поторопился отрапортовать о том, что в Подмосковье «за минувшие сутки не произошло новых возгораний», - но телеканалы Рен и «Россия-24» сообщили, что число очагов в Московской обл. увеличилось втрое, с 9 до 28 .

На каждый рапорт о победе над огнем («Под Воронежем локализованы очаги») тут же следовала контр-информация: в Псковской обл. объявлена чрезвычайная ситуация, 2000 га лесов горят в Архангельской обл. и т.д. Затем сообщалось о том, что МЧС совершило массовую переброску сил в Подмосковье – 10000 чел., много спецтехники. Если там обстановка уже нормализовалась, по уверениям Шойгу, то зачем этот массовый десант?

Изо дня в день пожарникам приходилось выполнять важную функцию – противодействовать панике и домыслам, развенчивать слухи. Так, многие СМИ сообщали о пожарах и утечке радиации в Брянской обл. – С. Шойгу и С. Кириенко заверили, что ни одного очага возгорания там не было, как и увеличения радиационной опасности при помощи огня. Глава МЧС вынужден был пояснять журналистам, что именно он имел в виду, говоря о садово-огороднических товариществах как источниках пожаров: в советские времена было создано 168 тысяч таких СТО, причем от конкретных предприятий и организаций, которые и несли ответственность за их противопожарное состояние. Но теперь, в новые времена, уже нет в помине тех предприятий, а СТО, дачные поселки «принадлежат, неизвестно кому, следовательно – и не с кого спросить».

К этим словам оперативно прислушался Д. Медведев и распорядился, чтобы каждый дачный поселок отныне имел обязательный набор эффективных противопожарных средств. Как всегда, задним умом мы умны…

У аппаратчиков бытует и такая поговорка: «Надо сначала создать трудности, чтобы потом их героически преодолевать». В августе это проявилось во всей полноте. И Кремль уже заготавливает ордена и медали за бесхозяйственность, развал лесоводства в стране, за сокращение кадров лесников и лесничих, за то, что леса России превратились в завалы сухостоя, за отсутствие техники и за сверхвысокие цены на топливо для нее…

В советские времена велись масштабные торфоразработки, соответственно – проводились рекультивация, надзор за болотами, и торфяные пожары, хоть и случались, но не носили столь массового характера. Теперь добыча торфа в стране почти прекращена, торфяники стали бесхозными. Наиболее показателен в этом отношении Шатурский район Московской обл. – до тех пор, пока там добывался торф для Шатурской ТЭЦ, торфяных пожаров не было. Выполнялось такое правило: взяли 1000 кубометров торфа – закачали в освободившееся пространство 1000 тонн воды.

Но вот 15 лет назад ТЭЦ перешла на газ, разработки забросили, обводные каналы вскоре заросли, вследствие чего начались пожары и прогрессировали год от года. Спрашивается: почему МЧС, зная места систематических возгораний, не предприняло в нынешнем году никаких превентивных мер? Это обошлось бы в десятки раз дешевле .

ФСБ в эти дымные дни занялась… проверкой МЧС по фактам нехватки топлива для экстренной авиации (!), что равносильно диверсии . Выяснилось вдруг, что у ведомства Шойгу катастрофически не хватает спецавиации – и РФ приняла помощь Украины и Азербайджана. Однако использовать самолеты и вертолеты оказалось невозможным из-за сильного задымления, - «нелетная погода». Аналитики Лубянки могли бы вспомнить, как несколько лет назад по всей стране горели один за другим почему-то именно интернаты для детей и пожилых. Объяснение, как всегда, было примитивным: старая электропроводка. Но ни в коем случае не система терактов! То же и сейчас: жара, брошенная спичка…

Но никому из властей предержащих не пришло в голову, что в России заново родился новый (хорошо забытый старый) вид терроризма - появились поджигатели . Зачем тратить столько времени и средств на зомбирование смертниц-шахидок, на взрывные устройства, их доставку, если можно проехать в автомобиле по центральной России и за одни сутки сделать 50-60 поджогов? Дешевле, проще и безнаказаннее. Тем более, что пожарники из года в год утверждают: установить и задержать поджигателей практически невозможно.

Эту версию экспертов вскоре подтвердила публикация 11.09 в газете «Коммерсант» о том, что задержан офицер ФСО, член некой подпольной организации, который уличен в поджогах в трех центральных российских областях (!). Если следствие по этому делу подтвердит обвинение, то данному факту компетентные органы должны придать самое серьезное значение. Организация поджогов в РФ – это пассивная форма протеста (по принципу «Чем хуже – тем лучше!») против нынешнего социально-экономического строя , против компрадорской буржуазии, живущей исключительно за счет вывоза сырья за рубеж, за счет грабежа национальных богатств России.

…Итак, получив приказ, госмашина пришла в движение – и начались ежедневные селекторные совещания и видео-конференции, бесконечные рапорты. Цифры росли наперегонки каждый день, уже не 155, а 180 тысяч пожарников и добровольцев отвоевывают каждую пядь у огня! Вот уже 15000 единиц техники отыскало МЧС (а почему их не было два месяца назад, в начале массовых пожаров?). Одна за другой области


Показана страница: 4 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .