На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ | Армия и спецслужбы


«ВВЕДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ: ВОПРОС ЗАЩИТЫ ДАННЫХ»

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    >>

юридических лиц".

Нидерланды

Общий административный номер существует в Нидерландах с 1968 года. Но пока что этот номер использовался лишь муниципалитетами для реестров населения. В 1985 году был предложен постепенный переход и поэтапное введение узкоспециализированных личных идентификационных номеров в конкретных сферах общественной жизни, где существует достаточная законодательная база, способная минимизировать нежелательное вмешательство в частную и семейную жизнь.

Так, налоговое законодательство теперь предусматривает, что систематическое декларирование доходов сопровождается налоговым номером соответствующих лиц. До 1989 года налоговый код мог использоваться лишь для контроля за уплатой налогов. С того времени его сфера использования значительно расширилась на всею сферу социального обеспечения. Предложения относительно объединения общего административного номера с социальным фискальным номером стали объектом критики.

Оппоненты этой идеи отстаивали необходимость правовой защиты и в частности потребность в законодательстве по защите данных, поскольку личные идентификационные номера могут быть использованы для потребностей всех государственных служб. Таким образом в Нидерландах сейчас происходит поэтапное введение единого идентификатора для всего государственного сектора, но при этом обеспечивается правовая защита. Использование общего номера в частном секторе не разрешается.

Норвегия

Каждому жителю Норвегии присваивается личный идентификационный номер на основании норм Закона "О реестре населения".

Личный идентификационный номер состоит из 11 знаков. Первые шесть чисел содержат дату рождения: два числа означают день, два числа - месяц и два других числа - год. Следующие три числа различают лиц, родившихся в один и один и тот же день. Парное девятое число означает женский пол и нечетное - мужской. Последние два числа - контрольные.

Кроме их использования в реестре населения, личные идентификационные номера применяются сейчас в некоторых других сферах государственного управления, которые нуждаются в идентификации граждан, например, социальное обеспечение и налогообложение.

Использование личных идентификационных номеров как средства идентификации частично распространилось и на частный сектор, в частности на банковскую деятельность, страхование.

Органы государственной власти, выполняя свои функции, требуют информацию об определенном идентификационном номере, и, как правило, в соответствии с законом и с подзаконными актами имеют право требовать от граждан предоставления такой информации. Законность требований частных компаний относительно предоставления такой информации зависит от того, предусмотрено ли это соглашением.

В соответствии с Законом "О реестре населения" контроль за созданием реестров, которые содержат персональные данные, и использованием личных идентификационных номеров в реестрах, осуществляет Информационный Инспекторат (Data Іnspectorate). Нормы действующего законодательства и подзаконных актов запрещают использования личных идентификационных номеров во многих видах реестров и баз данных.

Использование личных идентификационных номеров в других реестрах осуществляется соответственно нормам законодательства, уставов или разрешением Информационного Инспектората. Что касается предоставления такого разрешения, то Информационным Инспекторатом установлены правила сбора, сохранение и использование личных идентификационных номеров.

Португалия

Введение единых национальных номеров строго запрещено ст.35 Конституции, которая принята в апреле 1977 года, с последующими поправками и дополнениями, внесенными в 1982 и 1989 годах.

Закон, принятый в 1973 году, фактически предусматривал присвоения идентификационных номеров всем физическим и юридическим лицам. Личные идентификационные номера должны были заноситься во все официальные документы и реестры с 1 января 1975 года. Этот закон вошел в противоречия с Конституцию 1977 года.

Таким образом в Поругали не существует единого идентификатора, тем не менее есть узкоспециализированные номера: номер удостоверения личности, который образуется без какого-либо специального принципа формирования, номер в списке избирателей, фискальный номер (последовательное число, которое не несет в себе определенного содержательного значения), номер социального обеспечения и т.д. Конечно же, в Португалии, как и в других странах, существует большое количество разных номеров в частном секторе, которые используются с разной целью.

Испания

Несмотря на то, что попытки введения универсального идентификатора наподобие тех, какие используются в Скандинавских странах, происходили на протяжении всех семидесятых лет, система личных идентификационных номеров Испании все еще привязана к номеру документа, который удостоверяет личность гражданина.

Декретом №196/76 с изменениями, внесенными Декретом №1245/85, определен номер удостоверения личности, который реально содержит в себе информацию о том, где был выдан этот документ, а не дату и место рождения собственника - как "общий личный идентификационный номер".

Он используется в отношениях государственных органов с физическими лицами, а также для регулирования отношений между конкретными структурами частного сектора (например, банками) и отдельными лицами. Однако номера расширены за счет прибавлению контрольных чисел государственными или частными органами, которые непосредственно их применяют. В соответствии с нормами закона 7/1985 лицам, которые не имеют испанского гражданства, предоставляется вместе с документом о местожительстве, разрешении на работу и т. д., серийный номер, который может использоваться в отношениях с государственными органами. Также (с 1966 года) лицам, которые не являются гражданами Испании, присваивается специальный отдельный номер социального обеспечения. Он отображает место регистрации, серийный номер и одно или два контрольных числа.

В 1990 году был внедрен новый фискальный номер, состоящий из номера удостоверения личности, к которого добавлен несколько контрольных чисел, неизвестные гражданину. Номер присваивается любому с момента рождения.

Швеция

Еще в 1947 году с целью внедрения более общего и удобного метода идентификации лиц, чем использование их имен, был введенный регистрационный номер рождения. Постепенно он перерос в гражданский регистрационный номер для широкого многоцелевого использования и должен был заменить собою узкоспециализированные номера.

Сейчас это десятизначный номер, который официально считается личным идентификационным номером. Он содержит в себе информацию о месте рождения лица (два числа означают год, два - месяц и два - день).

Регистрационный номер рождения составлен таким образом, чтобы можно было определить пол лица, а также избежать сложности с лицами, родившимися в один день. Число 9 в шведском личном идентификационном номере означает, что


Показана страница: 4 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .