На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 5 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

некоторое повышение урожая на 0,45 млн т по сравнению с предыдущим расчетом. А вот в Приволжском и Южном округах оценки валовых сборов снижены на 4 и 2 млн т соответственно. На Урале также произошла коррекция оценок вниз, но умеренно, а в Сибирском округе прогноз урожая зерна снова поднят.

Валовые сборы зерна в регионах России (Росстат) и прогноз WJ (июль) на 2009 год, тыс. тонн.
(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)


AgroNews.ru

Ценовой прогноз .

С началом жатвы в южных регионах цены на зерно постепенно поползли вниз. Урожай ожидается богатый. Между тем, по мнению директора агентства «Стратег», координатора проекта «Диалог» Владимира Решетняка, перспективы нынешнего зернового сезона не такие радужные, как прогнозируют, и будущее российского АПК под угрозой. Свою точку зрения он доказывает в интервью «Крестьянским ведомостям».

- Владимир Иванович, в прошлом году AgroNews.ru публиковали ваш долгосрочный прогноз цен на российскую пшеницу в сезоне 2008-2009 года. Можете оценить этот прогноз и прокомментировать сложившуюся ценовую конъюнктуру?

- Оценку с удовольствием предоставляю в формате итоговой таблицы, а комментарий могу сформулировать одной фразой: нерегулируемые рынки склонны к беспределу…

Таблица 1. Оценка долгосрочного ценового прогноза по пшенице за сезон 2008-2009 года (прогнозные данные ООО Агентство «Стратег», фактические данные ООО «ПроЗерно»)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



Как видно из таблицы, ценовые векторы по всем трем позициям совпадают – цены первой половины сезона выше цен второй половины сезона, среднегодовые цены ниже уровня прошлого сезона. Стратегические задачи прогнозирования выполнены.

В прошлом сезоне мы работали с одним аграрным холдингом по договору информационно-консалтингового сопровождения. Тогда я честно предупредил своего делового партнера, что ценовая конъюнктура для аграриев будет унылая, «шкурить» будут со всех сторон, и их целевая установка - выстоять под шквалом информационных спекуляций и ценовых атак.

В меру своих сил и возможностей агентство «Стратег» через специализированные СМИ оказывало аграриям информационно-аналитическую поддержку. При содействии информационных партнеров мы смогли даже отбить несколько информационных атак на зерновой рынок. Но беда аграриев в их информационной и организационной разобщенности. По этой же причине и российский АПК выглядит, как раздробленная кость ноги на импортном протезе . Это - общая проблема, и я не вижу никакого смысла в междоусобной конкуренции отечественных операторов АПК.

В начале февраля я пересекался на совещании в Минэкономразвития с тремя именитыми экспертами, оценки которых часто фигурируют в СМИ. Так они меня чуть на британский флаг не порвали, когда я доложился, что ожидается ценовой всплеск на зерно с середины мая. Фактически цены «выстрелили» на полторы недели раньше наших ожиданий.

Реальными экспертами я считаю тех, кто нам свои поля в начале марта демонстрировал, с кем оценивали риски потери урожая по погоде и прочим негативным факторам. Затем «коллективным разумом» подбили результаты, вышли на прогноз 87,5 млн. т и с тех пор его не меняли. Кто прогнозирует 100 млн. т, рекомендую при случае поинтересоваться, сколько господа чиновники «бумажной урожайности» приписали и каким «целебным свойством» обладает визит Председателя Правительства на биологические процессы кущения, колошения и созревания?

Полагаю, я вправе задать такой вопрос, потому как в феврале 2007 года лично направлял Владимиру Владимировичу упреждающий прогноз по «хлебной лихорадке», а через две недели предавался ненормативной лексике, глядя, как в СМИ эксперты разных рангов и мастей пышут оптимизмом беспрецедентных видов на урожай. Что из этого вышло, вы должно быть помните. Аграрии в сезон 2007-2008 года повеселели, но животноводство с копыт одним махом сбили, а производителей продуктов питания отморозили до потери пульса. Конечно, можно «наковырять» и 120 млн. т, но реальный урожай все равно ведь даст о себе знать на излете сезона хлесткими неожиданностями.

В процессе исследований ДНК политики, экономики и общества ТЭК + ФИНАНСЫ + АПК агентство «Стратег» достаточно скрупулезно изучило закономерности и взаимосвязи фундаментальных основ современной цивилизации ТЭК и АПК. Предлагаю присмотреться к наиболее вероятному ценовому сценарию по нефти и зерну.

Диаграмма 2. Сценарий агрессивного флангового удара ценовыми трендами

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)


Комментарий к этому сценарию прост: рынки не прогнозируют, рынками управляют…

Недавно биржевые комментаторы, окончательно заблудшие в «нефтяной волатильности», на Бога стрелки перевели – говорят, что это его сфера компетенции, а помыслы высших сил не поддаются техническому анализу. С такими понятиями, им разве что медицинскими анализами стоит озаботиться. Нефтяникам мы в прошлом году намекнули, по какому сценарию разыграют нефтяной рынок отнюдь не высшие силы, а «рыночные рулевые».

Однако «биржевым кроликам» недосуг в стратегические сценарии вникать, они активно разводятся по зеленому сигналу, пока «биржевой удав» не проголодается. Потом по красному сигналу дружно «интегрируются» в пасть удава, так что ему даже напрягаться не приходится. Это всего лишь частности, а в глобальном масштабе «биржевые казино» - один из элементов глобальной системы управления.

Любые рынки – развитые и недоразвитые, товарные и финансовые, функционируют по законам трех измерений: ОБЪЕМЫ – ЦЕНЫ – ОЖИДАНИЯ. Это не требующая доказательств аксиома, а базисными элементами развития цивилизации являются: НЕФТЬ – ДЕНЬГИ – ЗЕРНО.

Схема 3. Комбинация подавления базисов и контроля ключевых элементов государства

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



По такой немудреной, но надежной схеме глобальные капиталисты уже разобщили «Союз нерушимый» на разрозненные группы, а теперь слабых доедают и косятся на вожака. Россия с долей 2% мирового населения, контролирующего 17 млн. кв. км земной тверди и 30% природных богатств, представляет для любителей легкой наживы весьма лакомый и небрежно прикрытый кусок пирога.

Миф о всепоглощающей любви вампиров к роду человеческому можно принять разве что по части «однополярного влечения». Но если не питать иллюзий по поводу реалий нашей жизни, и сфокусировать зрение на трех измерениях, тогда не составит труда предвидеть развитие событий на опережение, а не вдогонку.

Эксперты агентства «Стратег» вычислили «хлебную лихорадку» весной 2006 года не по экономическим индексам, а по «соляному буму», который у нас словно «вдруг, откуда не возьмись…» нарисовался вопреки экономической целесообразности. Реальная подоплека тогда таилась в политической плоскости, подведя прицел и проведя пристрелку под президентские выборы 2008 года в


Показана страница: 5 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .