На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 5 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

запланированные объемы поставок, существующим экспортерам придется потесниться. Правда, исполнительный директор аналитического центра " СовЭкон " Андрей Сизов напоминает, что планы компании могут не получить поддержки: стратегия ОЗК должна быть одобрена в правительстве, документ будет рассматриваться в декабре.
«Газета»

Рынок зерна в деталях

На прошедшей недавно встрече президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского с журналистами отраслевой прессы обсуждались проблемы отечественного рынка зерна и его производителей, сообщают «Крестьянские ведомости».

Урожай зерна составит после доработки порядка 92 - 93 млн. т, считает Аркадий Злочевский. Таким образом, несмотря на все опасения, связанные с засухой и заморозками, прогноз сбылся. По данным Росстата на 1 ноября 2009 года урожай составил 101,3 млн. т в бункерном весе, что на 6,8 млн. т (9,9%) меньше, чем в 2008 году, когда собрали 108,1 млн. т.

Таким образом, планы правительства по доведению производства зерна до 120 млн. т к 2015 году и экспорту 30 - 40 млн. т в год остаются вполне достижимыми. «В результате внедрения новых технологий и применения новой техники, а также существенной поддержки со стороны государства объемы производства зерна существенно выросли», - отметил президент РЗС.

Однако для увеличения экспорта нужно предварительно создать инфраструктуру, которая позволит зерно хранить и перевозить. Как раз эта проблема до сих пор не решена. По-прежнему не хватает портов, зерновозов и элеваторов.

Самая сложная задача – обеспечить страну достаточным количеством элеваторов. И дело не столько в их емкости, сколько в качестве.

В самом плохом состоянии находятся государственные элеваторы. Лучше содержаться частные элеваторы в агрохолдингах.

Кроме элеваторных емкостей, в России имеется запас в 102 млн. т амбарных хранилищ хозяйств. Правда полагаться на них как на замену полноценным элеваторам не стоит. «Такой способ хранения очень примитивен и часто не позволяет зерну пережить зиму», - сказал Аркадий Злочевский.

Есть и хорошие новости. По итогам 2009 года продовольственного зерна произведено больше, чем в прошлом году. Качество зерна тоже выше.

В то же время, фуража еще более чем достаточно. Что с ним делать пока никто точно не знает. По информации Аркадия Злочевского, была идея отдать фураж из госфонда животноводам в качестве кредита, но их не устроила цена.

Подводя итоги, президент РЗС отметил, что экспорт зерна пока осуществляется скорее вопреки рыночной ситуации, чем благодаря ей. И это серьезная проблема. «Если излишки не будут экспортироваться, то это очень плохо отразиться на внутреннем рынке», - предупредил Аркадий Злочевский.

Картофельный "грипп"

Опасный вирус угрожает "второму хлебу" нашей страны - картофелю. Если не остановить его распространение, в будущем можно недосчитаться 30 процентов урожая, сообщил на пресс-конференции начальник управления земельного контроля Россельхознадзора Владимир Попович.

Клубни, зараженные андийскими вирусами, сотрудники Россельхознадзора недавно обнаружили в Подмосковье: на опытных полях и в теплицах Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха в Раменском районе. Зараженная картошка также попала в продажу в один из столичных магазинов, куда она поступила из Дмитровского района. По первым предположениям, в болезни виноваты ученые. Для создания новых гибридных сортов они используют дикий картофель, который привозится из-за границы. Зачастую по разным причинам образцы не проходят обязательный санитарный контроль. Похоже, недоглядели и в этот раз...

Ожидая того, чтобы худшие прогнозы не оправдались, Россельхознадзор принимает оперативные меры. Главное - выявить очаги заражения, проследить все пути больных клубней с полей и изолировать их. На это уйдет порядка десяти дней, сообщил Михаил Юдин, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области. В эти же дни начнутся масштабные проверки всей растительной продукции в стране.

Потребители отличить "на глазок" здоровую картошку от зараженной не смогут. Но как заверил Владимир Попович, они совершенно не опасны для человека. По словам специалистов, андийским вирусам "по вкусу" только картофель, для других овощей они опасности не представляют.

Животноводство

Импорт сокращается

Этой осенью стало окончательно известно, что система квот на ввоз импортной говядины будет продлена вплоть до 2012 года. Это еще раз подтвердило, что с говядиной в российском сельском хозяйстве дела обстоят плохо. Доля отечественной свинины приближается к 80%, доля же мяса птицы уже перевалила за 80%. Таким образом, можно констатировать, что доля импортного мяса уверенно сокращается.

Кроме говядины. И причин слабого роста (или, всё же, сокращения) поголовья крупного рогатого скота, как видится – две. Вернее – одна большая: в России нет поголовья, выращиваемого исключительно на мясо. Основа нашего «говяжьего» животноводства – отработавшие свое молочные коровы. Выходит, если увеличишь долю скота на убой, то начнет сокращаться доля молочного поголовья.

А с молоком ситуация активно выправляется. В том плане, что импортного становится меньше. Да и государство делает многообещающие шаги в плане молочной интервенции. Вот и выходит, что молоко «отняло» мясо.

Вот и получается, что увеличение доли импортной говядины на нашем столе – гарантировано. А это приведет к увеличению доли говядины дорогой. Ведь только догадываться можно, сколько киловатт приходится на один килограмм замороженного мяса из, например, Европы. А из-за океана?! За все это придется платить потребителю.

Вообще, ситуация с долей отечественной говядины напоминает ситуацию с отечественной экономикой – длинные деньги вкладывать не хотят. Потому, что очень велика вероятность не вернуть вложенное. Ведь затраты на «подъем» одной головы крупного рогатого скота гораздо больше, чем свиньи. Это значит, что велики риски. А рисковать деньгами в стране, где производственный бизнес в значительной мере остается «условно» прибыльным мало кто отважится.
Agro.ru

Правительство защитит рынок от импортных свиней

Правительство России введет заградительную пошлину на импорт живых свиней в 40 % от стоимости 1 кг живого веса свиньи, сообщает газета "Ведомости". Чиновники пытаются закрыть пробел в законодательстве, из-за которого импорт живых свиней в Россию вырос в семь раз.

В России импорт обычной свинины с 2003 года ограничен квотой. В 2009 году она составляет 531,9 тысяч тонн и облагается импортной пошлиной (15 %). Ввоз свинины сверх квоты в 2009 году был ограничен запретительной пошлиной (40 %). При этом импорт живых свиней облагался пошлиной всего в 5 %.

В результате с 2005 по 2008 год импорт живых свиней в Россию вырос в семь раз до 600 тысяч голов. В 2009 году в Россию может быть ввезено свыше миллиона голов свиней, или почти 100


Показана страница: 5 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .