На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАЙ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 6 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

заявил австралийский вирусолог Эдриан Гиббс, работающий в Национальном университете Канберры.

По мнению ученого, основанием для поддержки версии о лабораторном происхождении опасного штамма служат заметные отличия его генома от ранее известных до настоящего времени вирусов свиного гриппа, циркулирующих в природе.

Согласно результатам проведенного исследования, в геноме нового вируса A/H1N1 выявлено в три-четыре раза больше мутаций, чем в наиболее близких к нему штаммах. «Для того чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет, однако вплоть до апреля этого года он никогда не встречался вирусологам в естественной среде», — сообщил австралийский ученый в беседе с журналистами.

По его словам, самое простое объяснение заключается в том, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в лаборатории в результате непреднамеренной ошибки персонала.

В настоящее время Гиббс готовит к публикации материал о возможном происхождении гриппа A/H1N1 и уверен, что он вызовет оживленную дискуссию в ученом мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инфекция разума

"Свиной" грипп (вирус A/H1N1) охватил 36 стран... В четырех государствах от него люди уже умерли (Мексика, США, Канада, Коста-Рика)... Всего инфицированных - около девяти тысяч... При нынешних темпах распространения им заболеет треть земного шара... В северном полушарии этот грипп, вероятно, достигнет размеров эпидемии предстоящей осенью..."

Как заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории страны заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, пик заболевания гриппом А/H1N1 пройден, ситуация в России находится под контролем , сообщает РИА Новости.

«Судя по представленной статистике, пик гриппозного заболевания пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию, фиксируются единичные случаи инфицирования», - сказал Зубков.

По его словам, применения каких-либо особых мер не требуется.

«Благодаря оперативным и результативным действиям надзорных служб и медиков люди вне опасности», - отметил первый вице-премьер.

В России на сегодняшний день зафиксировано два случая заболевания, вызванного вирусом А/H1N1, - в Москве и Калужской области.

Однако в Египте министр здравоохранения Хатем аль-Габали приказывает забить 350 тысяч свиней, хотя штамм нынешней мутации передается только от человека к человеку: в организме свиней его нет вообще. Французские грузчики в аэропортах отказываются принимать багаж с рейсов из Мексики.

Кто-нибудь может здраво объяснить, чем этот "свиной поганец" опаснее обычных сезонных гриппов, постоянно мутирующих? Никто. Потому что он ничем не опаснее, даже протекает в более мягкой форме .

Случаи заболеваний A/H1N1 упорно фиксируются симптомами. Соответственно огромное количество традиционных гриппозных заболеваний можно подогнать под "свиное". Четыре европейские страны - Великобритания, Франция, Бельгия и Финляндия - разместили коллективный заказ на 127 млн. доз вакцины от "свиного" гриппа, которую еще лишь предстоит создать GlaxoSmithKline. Компания обязуется сделать это за несколько месяцев, хотя, как правило, на создание эффективной и безопасной вакцины требуется не менее года.

(К сведению: в последние 20 лет прививки от гриппа не оказали никакого воздействия в США ни на число людей, заболевающих гриппом, ни на количество смертей от него.)

Самым эффективным лекарством от "свиного" гриппа, как раньше и от "птичьего", провозглашается Tamiflu. Его производит компания Gilead Sciences, которая создала "новый тип" лекарств от гриппа, получивших название нейраминидазные ингибиторы. С 1997-го и до назначения в 2001 году на пост министра обороны США председателем совета директоров Gilead Sciences являлся Доналд Рамсфелд. Этот господин, сыгравший ключевую роль в развязывании войны против Ирака по несостоятельным причинам, продолжает оставаться одним из крупнейших акционеров компании.

В 2005 году, когда раздувалась угроза "птичьего" гриппа, сенат США фактически без дискуссий одобрил выделение компании Рамсфелда $3,9 млрд - закупили Tamiflu. По данным американского Центра по контролю за заболеваемостью, протестировавшего более 50 штаммов H1N1, 98% из них на Tamiflu не реагируют. Следует отметить, что профилактический прием данного снадобья здоровыми людьми может порождать побочные эффекты, похожие на грипп, и это также способствует развитию паники и закупкам лекарства. На него тратятся огромные средства вместо того, чтобы пустить их на борьбу с привычными сезонными гриппами типов А и В, чаще чреватыми смертельными исходами, пишут «Известия».

Свиной грипп придет с листопадом

Прибытие свиного гриппа в Россию ожидается осенью. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В ходе видеоконференции с субъектами Приволжского федерального округа глава Роспотребнадзора заявил: "Если штамм А (H1N1) не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре - октябре".

"Не хочу никого пугать, но население должно быть информировано о том, что происходит в мире и в стране. Люди должны знать, что делать в случае угрозы. Но нельзя допускать истерии и ажиотации", - сказал Онищенко. По его словам, меры по защите от новой разновидности гриппа стандартны, но их необходимо строго соблюдать.

В интервью программе "Вести в субботу" Дмитрий Медведев заверил, что России не стоит опасаться смертельного вируса. "Наша страна обладает необходимым запасом препаратов. Если мы сможем наладить производство новой вакцины, значит, мы будем полностью гарантированны. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа", - заявил президент, отметив, при въезде в страну сейчас осуществляется санитарный контроль, а вакцина появится уже в ближайшее время.

Пока же Роспотребнадзор намерен закупить в этом году 27 млн. доз вакцины от обычного гриппа. "Мы поставили перед правительством РФ вопрос об увеличении этого числа еще на десять миллионов", - сообщил сегодня Онищенко.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на среду, 20 мая, было известно о почти 10,5 тыс. случаев заболеваний А (H1N1) в 40 странах, 80 человек умерли. Период угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на пятом уровне - когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано как минимум в двух странах одного региона. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.
Утро.ру

Правительство готово профинансировать создание вакцины от гриппа A (H1N1)

В России уже осенью начнется массовое производство отечественной вакцины от гриппа типа A (H1N1). Об этом можно говорить с полной уверенностью, считают специалисты. И


Показана страница: 6 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .