На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 6 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

России.

Диаграмма 4. Оценка и прогноз ценовых и балансовых индексов, пшеница 3 класса (фрагмент публикации на AgroNews.ru от 02.09.2008)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



Знаете, почему мы этот августовский сценарий в мае заменили и даже не удосужились на сезон 2011-2012 года линию вести? Для нашей экономики и общества ценовые клещи нефти и зерна с разнонаправленной амплитудой: нефть – вниз, зерно – вверх чреваты экономическим потрясением и социальным взрывом.

Потусторонние стратеги конечно гроссмейстеры по части таких комбинаций, но не «Брюсы – всемогущие». Нефтяной ОПЕК и экономический БРИК для них «крепкие орешки». Расколоть их одним лихим наскоком проблематично пока Россия одним симпатизирует, а с другими в альянсе выступает. Но если нашу Державу скрутить комбинацией ОБМАННОЕ ДВИЖЕНИЕ – КРУГОВАЯ ПОДСЕЧКА – УДУШАЮЩЕЕ УДЕРЖАНИЕ, тогда нам будет не до симпатий и альянсов. А ради такого случая глобальный кризис замутить не вопрос.

Помните, с чего пошла волна кризиса? Резкий всплеск цен на нефть и зерно, и обвальный спад на параллельных курсах, под громкие стенания финансистов о мифическом кризисе ликвидности.

Деньги конечно из бумаги, но в физическом смысле они материя, которая исчезнуть без следа никак не может. На пиковых ценах денег всем хватало, как вдруг не стало – странно, правда?

Думаю, они всплывут на нашей территории, после того как банкиры осенью кредитную мзду с аграриев возьмут натурой.

Цены зерна на старте сезона предсказуемо провалились и похоже, многим сельхозпроизводителям придется отдавать заложенную под кредит землю и технику, а не озимые сеять. Банки в свою очередь иностранных займов насосались, а под конец года их извне шкурить начнут при понижающем крене нефтяных цен. ЦБ РФ курсы валют регулирует в привязке к нефти, так что предсказать его реакцию несложно. Плюс к тому, госпожа погода может к концу года мальчика родить – природный феномен El Niño (исп. малыш, мальчик). По аналогии с 1991 годом этот феномен может подкинуть проблем с урожаем всему миру. Но России к тому времени крыть будет уже нечем…

- На чем основано ваше предположение относительно повторения природного феномена El Niño в текущем сезоне, и какое влияние этот феномен может оказать на зерновой рынок?

- Давайте рассмотрим взаимосвязи и цикличности этой погодной аномалии на основании данных CPC NOAA по индексу ONI – Oceanic Niño Index.

Таблица 5. Цикличности и взаимосвязи урожайности и погодных аномалий El Niño (по данным Минсельхоза США, ONI-Index на 2009 год - прогноз ООО Агентство «Стратег»)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



На фоне этой выборки любителям лоббировать на публике свои интересы хочется напомнить анекдот, который Владимир Владимирович полякам рассказал: о доме надо думать, о доме… А не мутить реальность околонаучными прогнозами.

В АПК союзов и ассоциаций развелось немерено, каждый норовит на свой интерес одеяло намотать, а на последствия однорукого лоббирования им, по большому счету, наплевать. Настало время всех «агропромышленных союзников» под один знаменатель подвести и повысить ответственность за оценки, прогнозы и инициативы.

На Международном зерновом форуме я видел, как перед нашим Президентом отмену пошлины на подсолнечник лоббируют. Прикинул, какие последствия для отечественного масложирового комплекса возымеет такая инициатива, и удивился безответственности ее инициаторов. При открытом шлагбауме наиболее развитая отрасль российского АПК может одним махом флаги сменить. В условиях дефицита сырья на мировом рынке агропромышленное «черное золото», как пылесосом высосет внешняя конъюнктура, обезжирив сырьевую базу отечественных масложировых предприятий. Через год их «голыми руками» можно будет брать тем, кто косится на современные, высокотехнологичные предприятия, как лиса на виноград…

В зерновом комплексе тоже засада мутится под 2010 год. Но оптимизм кабинетных экспертов отводит глаза руководства страны от реальных целей ложными ориентирами.

Президент РФ – юрист по образованию, и ему простительно не вникать во все тонкости и нюансы раскладов продовольственного рынка. Но тем, кто себя профессиональными экспертами величает, стыдно замалчивать тот факт, что внешняя торговля у нас развивается по схеме перманентно пьяного грузчика винного магазина: украсть водки – продать, купить водки – напиться.

Буквально двумя строчками цифр хочу проиллюстрировать, насколько расточительна такая схема:

Экспорт пшеницы и меслина в 2008 году: 11,72 млн. т Х $244 = $2,86 млрд.
Импорт мяса и птицы в 2008 году: 2,84 млн. т Х $2207 = $6,26 млрд.

- Как вы считаете, эти перекосы финансово-экономической политики – случайное стечение обстоятельств?
- Стратеги считают случайности неучтенными закономерностями. Скрытую подоплеку нынешней политики мне бы хотелось проиллюстрировать выборкой из демографических прогнозов US Census Bureau.

Таблицы 6-7. Демографические оценки и прогнозы Census Bureau
(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)



В середине мая по линии проекта «Диалог» мы направляли Дмитрию Медведеву письменное обращение – просили при встрече с Бараком Обамой поинтересоваться: почему официальное правительственное ведомство США в лице Census Bureau предрекает вырождение славянских государств?

При более подробном анализе мы выяснили, чем пахнет ВТО для стран из бывшего социалистического лагеря. Да и выборка стран с прогнозируемой американцами депопуляцией свыше 500 тыс. душ приоткрывает завесу планов. Если обведете на карте мира границы стран, попавших в «американское очко» – убедитесь, что их можно очертить непрерывной линией.

- А как же намерения высоких политиков объединить усилия по выходу из экономического кризиса и перезагрузке международных отношений?

- Поскольку глобализация – разновидность колонизации, мотивация любителей легкой наживы в отношении Державы, в которой 2% населения планеты контролирует 17 млн. кв. км земной тверди и 30% природных ресурсов, понятна без громких слов и клятвенных уверений. Индейцы Северной Америки это уже проходили.

На что рассчитывают наши рулевые, я понять не могу. Ведь и без микроскопа просматривается как ДНК нашего государства: ТЭК + ФИНАНСЫ + АПК разрушается внедренным извне вирусом иммунодефицита – $. И все уверения в благих намерениях противоречат объективным и беспристрастным фактам:

Таблица 8. Демографическая динамика в разрезе регионов зернового пояса России
(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Таблицы 9-10. Динамика курса доллара, рождаемости и смертности в России (курс доллара с поправкой на тысячекратную деноминацию рубля 1 января 1997 года, динамика рождаемости и смертности +/- текущий год к предыдущему, Census Bureau)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт


Показана страница: 6 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .